Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ПЕРЕГОВОРЫ ВОЕННЫХ

США и Китай договорились провести в следующем году совместные учения по отработке действий в ликвидации последствий стихийных бедствий и оказании гуманитарной помощи. Об этом сообщил председатель Комитета начальников штабов ВС США адмирал Майкл Маллен на совместной пресс-конференции с начальником Ген-штаба Народно-освободительной армии Китая /НОАК/ Чэнем Биндэ. Они подвели итог двухдневных переговоров, которые проходили на армейской базе Форт-Майер в столичном пригороде. По словам адмирала, стороны также условились провести совместные военно-морские учения в Аденском заливе в рамках борьбы с пиратством. Кроме того, на переговорах обсуждались темы борьбы с терроризмом, расширения обменов между военными. В Пентагоне рассчитывают, что пребывание китайской делегации в Америке позволит восстановить связи между оборонными ведомствами двух стран, однако прорывных решений здесь изначально не ожидали. Глава КНШ сообщил, что принял приглашение своего китайского коллеги посетить КНР в ближайшем будущем.

В свою очередь начальник штаба китайских вооруженных сил выразил удовлетворение прошедшими переговорами, подчеркнув, что они были "откровенными, продуктивными и содержательными". Сам факт его визита в США свидетельствует о готовности китайской стороны к возобновлению диалога между военными. "Расширение сотрудничества между нашими военными служит общим интересам наших стран и наших народов, а также способствует миру и стабильности в регионе и во всем мире", - подчеркнул Биндэ. По его словам, Китай "готов работать с американской стороной" на основе "взаимного уважения" и учета "ключевых интересов" друг друга при понимании того, что по некоторым вопросам будут сохраняться разногласия.

Одним из таких вопросов, вызывающих раздражение Пекина, является военное сотрудничество США с Тайванем, который в Китае считают неотъемлемой частью своей территории. На вопрос журналистов, отразятся ли поставки оружия Тайваню на дальнейшем развитии отношений между Соединенными Штатами и КНР, Биндэ сказал: "Мой ответ будет утвердительным. Отразятся". "Как сильно отразятся, будет зависеть от того, какие вооружения будут продаваться Тайваню", - добавил он.

Как указывают местные наблюдатели, одной из главных проблем, которые сегодня препятствуют военному сотрудничеству двух стран, остается взаимное недоверие. По словам экспертов, в Китае многие считают, что США пытаются сдержать их развитие. А у Соединенных Штатах сохраняется тревога по поводу масштабов и стратегических целей проводимой Пекином модернизации своих вооруженных сил. В американской администрации хотят, чтобы процесс военного строительства в КНР был максимально транспарентным.

Ранее начальник Генштаба НОАК выступил в Национальном университете обороны, где заявил, что Китай не ставит своей целью сравняться с Америкой по военной мощи. В своей речи он заметил, что США сегодня значительно превосходят КНР по своим военным возможностям и потенциалу. Как утверждал генерал, китайцы отстают по меньшей мере на 20 лет. Биндэ, в частности, сослался на отставание китайских военно-морских сил, что, по его словам, ставит вопрос о необходимости строительства новых кораблей. "Хотя в военном развитии Китая за последние годы был пройден большой путь, между вами и нами сохраняется зияющая пропасть, - сказал он. - Китай не собирается бросать вызов США".

Помимо переговоров с Малленом китайский генерал провел встречи с министром обороны США Робертом Гейтсом, госсекретарем Хиллари Клинтон, помощником президента по национальной безопасности Томом Донилоном, а также с членами Конгресса.

Андрей Суржанский

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору