Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

РАБОТАТЬ НЕКОМУ

Великобритания плохо представлена в европейских структурах в силу незнания жителями Соединенного Королевства иностранных языков. Об этой "серьезной проблеме" предупредил руководитель Британского информационного центра Европейского парламента Майкл Шеклтон. На сегодняшний день, по его данным, британцы занимают лишь 5% должностей в структурах Евросоюза, в то время как от общей численности населения ЕС они составляют 12%. Как отмечают в Лондоне, это отнюдь не способствует усилению роли и влияния Великобритании в европейских делах.

Особую озабоченность в британской столице вызывает и то, что проблема пока не только далека от разрешения, но и может усугубиться. "Люди уходят на пенсию, и становится ясно, что специалистов для заполнения вакантных мест /в европейских институтах/ недостаточно, - заявил Шеклтон. - Я думаю, что эта проблема затрагивает все служебные уровни в институтах /ЕС/, а не только руководящие. Это очень важный вопрос, если вы действительно хотите влиять на происходящие события". Шеклтон пояснил, что нынешняя роль английского языка в мире дала британцам преимущество, но в то же время негативно сказалась на интересе подданных Ее Величества к изучению иностранных языков.

Свою лепту внесло и предыдущее - лейбористское - правительство, сделавшее изучение иностранных языков в школах учащимися старше 14 лет необязательным. После этого число тех, кто изъявлял желание сдавать иностранные языки на "выпускных" экзаменах, неуклонно сокращалось, и процесс этот продолжается до сих пор. Так, если в 2005 году 61% британских школьников сдавали экзамен по иностранному языку в числе других обязательных школьных экзаменов /GCSE/, то в 2010 году этот показатель снизился до 44 проц. В 2001 году 347 тыс. британских старшеклассников сдавали "выпускной" экзамен по французскому, в 2010 году их было 178 тыс. Аналогичное снижение произошло и в отношении других языков. Немецкий, к примеру, сдавали в 2001 году 135 тыс. британских старшеклассников, а в 2010 году - 70 тыс. В последнее время ситуация обострилась настолько, что Европарламент и ЕС решили провести в британских школах день открытых дверей для того, чтобы заинтересовать выпускников средних учебных заведений в работе в Брюсселе или Страсбурге.

Сергей Хаботин

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору