Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ЖИЛЬЕ НАД ПРОПАСТЬЮ

ДЕГРАДАЦИЯ В ЖИЛИЩНОЙ СФЕРЕ ПОДХОДИТ К ЛОГИЧНОЙ РАЗВЯЗКЕ

В России с жилыми домами происходят разного рода катастрофы: рушатся потолки, трескаются стены, а некоторые здания сползают в овраги. Люди жалуются во множество инстанций, а власти отвечают, что ситуация под контролем, и содействия населению не оказывают. Спасение утопающих (а теперь - и сползающих) - дело их рук.

В Иваново, который когда-то считался городом невест, а ныне молодежь бежит оттуда как от огня, сползает в овраг 10-этажный жилой дом. Здание уверенно движется к пропасти уже несколько лет, жители «бомбардируют» чиновников просьбами о помощи, но не получают её.

- Мы оказались в западне! Сбежать отсюда невозможно. Кто купит квартиру в доме, который вот-вот развалится на куски?! - возмущается жительница «ползущего» дома Галина Вологодина.

- У меня двое детей - один детсадовец, второй - школьник-младшеклассник. Холодею от ужаса, когда думаю об их судьбе! - свидетельствует ее соседка по несчастью Евгения Кириллова.

- Проблемы начались, когда начали забивать сваи для строительства здания рядом с нашим домом. Разошлись стыки между панелями, по всему дому появились трещины в стенах, подвалы превратились в озёра. Дом наш стоит на ленточном фундаменте, поэтому «поплыл», - рассказывает местный житель Владимир Амелин.

Ленточный фундамент представляет собой беспрерывную ленточную конструкцию (поэтому и получил такое название), служащую основанием для всех наружных стен, а также внутренних несущих. Применяются такие фундаменты в основном при возведении малоэтажных домов.

- До оврага осталось всего 3 метра. Пятый подъезд уже на 20 сантиметров перекрывает окна балконов четвёртого подъезда. На седьмом этаже вдавливается плита. На десятом - лопнули стёкла, - говорит жительница дома N 4 на улице Наговицыной- Икрянистовой Анна Пахомова.

- В 2009 году мы обратились в управляющую компанию ГОУ ЖХ N3 с просьбой провести экспертизу. Члены компании осмотрели дом и признали его состояние удовлетворительным. С завязанными глазами они что ли его осматривали?! Дом-то может вот-вот разрушиться! - продолжает Евгения Кириллова.

Представители прокуратуры Фрунзенского района после проведения проверки пришли к выводу, что строительство нового здания привело к различным повреждениям расположенного рядом дома. На днях в суде прошло первое слушание дела о «ползущей» в овраг десятиэтажке.

- Во время судебного заседания был рассмотрен вопрос о вызове в качестве свидетеля бывшего архитектора района Баталова. Мною заявлено ходатайство об уточнении места положения ответчика путём направления запросов в налоговую инспекцию и арбитражный суд на предмет его банкротства. Был решён вопрос о назначении по иску судебной экспертизы для установления причин нарушений, которые были обнаружены в ходе проверки, и с целью признания данного дома аварийным, - сообщил помощник прокурора Фрунзенского района Денис Павлов.

- Мы обращались в Роспотребнадзор и жилинспекцию для проведения исследований. За все экспертизы заплатили из собственного кармана почти 180 тысяч рублей. Установлено: грунт влажный, имеются не только трещины и разгерметизация стыков, но даже отклонение дома от вертикали. Проще говоря, он падает! - рассказывает Галина Вологодина.

А в Ставрополе сползает в овраг целый микрорайон. Семь лет назад там выкопали огромный котлован для подземного гаража. Его должны были сдать в эксплуатацию через два года. Но руководитель строительной фирмы объявил о временных финансовых трудностях. За несколько лет неукреплённые стены грандиозной ямы размыло водой и теперь они осыпаются. Оползень на законсервированной стройке угрожает всему микрорайону. Вокруг котлована - многоквартирные жилые дома, школа и два детских сада. В любой момент может лопнуть труба с газом. Аварийные бригады приезжали сюда, когда рухнули стены котлована. Рабочие зафиксировали поврежденные трубы и на этом «ремонт» закончили.

- Мы обращались и в аварийную газовую службу, и в теплосети. Приехали работники, посмотрели и сказали: «Пока не обрушится, ничего делать не будем!» - говорит председатель ТСЖ Наталья Толокнёва.

Представители аварийных служб говорят, что необходимо срочное вмешательство, но подгонять к оврагу тяжёлую технику опасно, его края не выдержат и произойдёт обрушение. Перенести трубы в сторону невозможно из-за близости жилых домов. Засыпать котлован нельзя, утверждают в администрации города, он является частной собственностью.

Коммунальщики обратились в прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации. Прокура-тура пытается выяснить причину, по которой строительные инспекции несколько лет не обращали внимания на грубые нарушения. Владельца стройфирмы отыскать не могут.

- Пока правоохранители и чиновники обсуждают проблему, котлован продолжает осыпаться. Его края уже подобрались к домам, в стенах которых появились трещины, - говорит жительница микрорайона Анжела Лебедева.

В Саратове в Глебучев овраг сползли два жилых дома. Четыре семьи остались без жилья. Остальные дома приближаются к обрыву. В зоне обрушения оказалось и здание городской поликлиники N 3.

- Первая щель в земле появилась за неделю до обрушения. Сначала она была меньше сантиметра в ширину, но уже через несколько дней превратилась в глубокий овраг! Поздним вечером мы услышали страшный грохот, выбежали на улицу и ужаснулись: там, где был дворик с цветником и качелями, зияла огромная яма! Прибывшие сотрудники МЧС сказали, что сошёл оползень, и попросили нас покинуть жилище, - вспоминает жительница улицы Валовой Нина Ермакова.

По словам заведующего кафедрой геоэкологии Саратовского государственного технического университета Алексея Иванова, Глебучев овраг - очень опасный оползневый участок: «К обрушению привели осушение русла оврага, ис-пользование его в качестве свалки бытовых и промышленных отходов, беспорядочное строительство и неумеренный полив садов. Из-за строительства до-мов активизируются оползни в Октябрьском и Смир-новском ущельях. Под угрозой разрушения оказались несколько корпусов психиатрической лечебницы».

В администрации муниципального образования «Город Саратов» корреспонденту «СП» не смогли ответить, отчего не отслеживалась ситуация в районе Глебучева оврага и предпринимаются ли какие-либо меры для недопущения оползней в этом районе.

В Воронеже частные дома, расположенные на улице Красненькой, повисли над обрывом. Причины оползня жители видят в реконструкции набережной Массалитинова.

- Рабочие роют колодцы, которые моментально наполняются водой. К нам приезжала комиссия: чиновники, спасатели, строители. Обследовали склоны обрыва. Чиновники заявили, что реконструкция набережной здесь ни при чём, - рассказывает хозяйка одного из домов на улице Красненькой Ирина Фёдорова.

- Эти дома строились после войны. Воронеж расчищали от завалов и сюда сваливали мусор, поэтому грунт стал слоистым и неустойчивым. Приблизительно 15 лет назад два дома на этой улице сползли вниз, работ на набережной в это время не было. Где родники подмоют грунт в следующий раз, предсказать невозможно, - говорит заместитель главы Центрального района по ЖКХ Николай Уланов.

Воронежские чиновники не ответили на вопрос корреспондента «СП» о том, будет ли укрепляться овраг, в который сползают дома улицы Красненькой.

В Волгограде жители улицы Тургенева почти год добиваются от местной власти и правоохранителей восстановления разрушенного левого склона реки Царицы и привлечения к ответственности разрушителей. Три жилых дома могут в ближайшее время сползти в реку.

Из городской прокуратуры заявителям поступил ответ, в котором, среди прочего, сказано (стилистика и орфография оригинала сохранены): «Установлено, что на левом склоне р. Царица... осуществляется разработка металлургического шлака...

Береговой склон р. Царица в районе ул. Тургенева является оползневым и Департаментом по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Волгограда зафиксирован... как оползень N108».

Далее в прокурорском ответе говорится, что суд постановил обязать администрацию Волгограда принять меры по укреплению берегового склона реки Царицы. Проведена проверка по факту проведения работ неустановленными лицами на берегу реки, в возбуждении уголовного дела отказано.

- Берег не укреплён по сей день. Личность организатора незаконных работ по добыче металлургического шлака была установлена городским комитетом гражданской защиты населения. Но прокуратура отказывается привлекать его к уголовной ответственности, - говорит местная жительница Марина Миронова.

А люди, проживающие на улице Наговицыной-Икрянистовой в Иванове, опасаются, что после недавнего половодья их «ползущая» десятиэтажка сложится как карточный домик.

Виталий СЛОВЕЦКИЙ, «Свободная Пресса»

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору