Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ЧЕЛОВЕК ДРУГОГО ВРЕМЕНИ

Думаю, всем давно уже понятно: с точки зрения аналитики ливийский сюжет перестал быть интересен. Все аптекарски ясно. И тем не менее, не отпускает. Просто потому, что там, в магрибских песках, тупая сила лжи, лицемерия, подлости и прочих примет нашего времени неожиданно для себя и экспертов столкнулась с такими, казалось бы, уже не существующими понятиями, как честь, вера в победу справедливости, достоинство и прочие неизмеряемые количеством нулей после единицы пустяки. Тьма, безусловно, рано или поздно победит. У неё много оружия, денег, её все боятся, ей прислуживают, а Ливия одна. Но пока она дерется, у меня лично остается лучик надежды.

Отношение к этой ситуации - в этом я убеждён - идеальный лакмус, показывающий, кто из нас уже сломался, признал, что ложь есть правда, и готов лизать, желательно за умеренную плату, но можно и так, из любви к Большому Брату, а кто брыкается, потому что ещё не совсем готов. В этом смысле каждое слово в защиту Правды, которая не ложь, дорого. А уж если сказано в Залужье, и подавно. А если человеком уровня Дана Симпсона, так и тем паче. Просто к сведению: человек служил Америке без малого 50 лет, при восьми президентах. Прошел путь от резидента армейской разведки в нескольких странах Африки до карьерного дипломата, Чрезвычайного и Полномочного посла США в ЦАР, Сомали, Заире и где-то ещё. При этом, естественно, оставаясь сотрудником ведомства, откуда, пока жив, не уходят. Достаточно влиятелен и сегодня - уже как исследователь, аналитик и редактор известной газеты, по-прежнему вхож и в Госдеп, и в Пентагон. Думаю, выслушать его мнение нелишне. И кстати. Когда-то, очень уже давно, именно м-р Симпсон, в чине майора заведовавший Королевским Военным Колледжем Ливии, подписал выпускную характеристику кадету Муаммару Каддафи, рекомендующую его для дальнейшей учебы в Великобритании. Очень хвалебный был документ. По всем пунктам и параметрам. Но с пометкой: "В связи с повышенным чувством достоинства и болезненным стремлением к справедливости использование в операциях особого рода нежелательно". http://putnik1.livejournal.com/1169525.html

Позор нам за уничтожение Ливии

Война может начаться с добрыми намерениями, но сейчас мы просто вредители.

Два вопроса мучают меня: зачем США уничтожают Ливию и почему меня это волнует?

Уже почти три месяца Америка и её пони - Дания, Франция, Италия, Норвегия и Великобритания - деловито уничтожают Ливию.

Можно допустить, что война началась из каких-то смутных, но добрых побуждений. Ливийский лидер Муаммар Каддафи ответил на реакцию своего народа на «арабскую весну» бешеными угрозами. Совет Безопасности ООН, по настоянию трех постоянных членов (Франция, Соединенное Королевство и США) при нейтральном воздержании Бразилии, Китая, Германии, Индии и России, одобрил военные действия для защиты ливийских граждан от потенциального насилия со стороны вооруженных сил правительства. Эта ограниченная цель была в какой-то мере гуманитарной.

Ливийские повстанцы попытались выгнать Каддафи, но быстро выдохлись. Вместо них начали воевать союзники - под знаменами НАТО, которому Соединенные Штаты как бы сдали руководство, - и борются они, как уже очевидно, за смену режима, хотя президент Барак Обама, учтя ошибки Буша, твердит: «Нет, нет, это не так». Уничтожив ВВС г-на Каддафи, союзники начали бомбить уже не только военные цели, но и всё подряд. Триполи, столица Ливии, напоминает Джоплин, штат Миссури, после торнадо. Говорят о «необходимости поражения военных целей», хотя уже очевидно, что истинная цель - сам г-н Каддафи.

Роль США перешла в «серый» режим. ЦРУ активно работает на местах, всеми средствами помогая НАТО разрушать Ливию.

В то же время повстанцы из «временного правительства» в Бенгази (так называемая Киренаика) отказываются от переговоров, надеясь под шумок воздушных ударов НАТО занять Триполи. Однако они слабы, разрозненны, плохо дисциплинированы, мятежные племена враждуют, да и, скажем честно, у них нет никакой мотивации, несмотря на громкие крики о «борьбе за свободу». Их «правительство» ныне состоит из 40 «министров», а все женщины изгнаны со всех сколько-нибудь значимых руководящих постов.

Когда-то, в далеком 1963-м, впервые готовясь ехать в Ливию, я прочитал книгу о племенах Киренаики. С тех пор там ничего не изменилось.

Я не понимаю, неужели гении, которые управляют внешней политикой США, не сознают, что уничтожают хрупкое, с трудом достигнутое единство ливийского народа? Или, возможно, у них есть достаточно убедительные причины, чтобы не считаться с интересами ливийцев, более того, чтобы вложить свои пять копеек в дело возрождения племенной вражды? Видимо, есть, потому что г-н Обама движется вперед, топча все ограничения и превышая свои полномочия. Но если так, что же стоит за его желанием во что бы то ни стало раздавить Ливию?

Скажем прямо: ответ - нефть. Хотя Ливия производит только 2 процента добываемой в мире нефти, компании, национализированные после прихода к власти г-на Каддафи, принадлежали британским и американским хозяевам, у которых очень хорошая память и очень крепкие связи в Вашингтоне, где они пачками покупают лоббистов. Франция, Соединенное Королевство и Соединенные Штаты попросту намерены забрать потерянное обратно.

Скажем прямо: да, г-н Каддафи - не идеал просвещенного правителя. Правда, он свернул по требованию Буша ядерную программу, заработав всеобщие аплодисменты, он покаялся за трагедию с Pan Am 103 в 1988 году и выплатил компенсацию семьям жертв этой трагедии, хотя неясности с нею остаются по сей день, - но всё-таки не идеал. Однако разве он хуже эмиров из Персидского залива, эмиров - не говоря уже о монархии Саудовской Аравии, которым мы прощаем всё за уступки по нефти, покупку оружия, военные базы и прочее?

В чём проблема? В чём фундаментальная проблема? Почему Соединенные Штаты решают, кто должен управлять Ли-вией или любой другой страной мира, не представляющей для нас ровным счетом ни-какой угрозы? Как можно не видеть, что мы оскорбляем собственные принципы, которыми гордимся по праву? Мы славим наших отцов-основателей и наших парней, завоевавших и за-щитивших нашу не-зависимость, и в то же время крошим в щебень столицы стран, лидеры которых нам не нравятся.

Я задаю себе вопрос: зачем мне это нужно? Почему меня это заботит, тогда как большинству американцев, судя по пассивности народа и Конгресса, плевать?

Ответ, думаю, прост. Я жил в Ливии, которую США и НАТО убивают в настоящее время. Там есть места, где закутанные женщины и мужчины с ослами поднимают воду из колодцев, как на фото в школьных учебниках. Есть зеленые холмы Киренаики, где можно побродить по греческим и римским развалинам в одиночку. Трудно американцам представить все это. Но еще труднее американцу представить, что способно сотворить с городом современное оружие. Ни видео из Джоплина, ни даже кадры из восточной Японии не передадут этого в полной мере. Разве что черно-белая хроника руин послевоенной Европы даст какое-то представление.

Но почему именно Ливия? Во имя чего?

Мы - люди. Но в Ливии мы действуем, как обезумевшие быки, атакующие жертву, не видя ничего вокруг. Это позор. Дэн СИМПСОН, Pittsburgh Post-Gazette

 

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору