Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

КТО «ЗАИДЕОЛОГИЗИРОВАН»?

Прямо над главным причалом норвежской столицы - на возвышении у замка Акерсхюс, где в октябре 1945 казнили главу коллаборационистского правительства Видкуна Квислинга, - был открыт памятник, пожалуй, самому известному партизану "королевства фьордов" Максу Манусу. Отважный участник движения сопротивления прославился тем, что смог потопить несколько гитлеровских кораблей, пробираясь к ним в гавани Осло под прикрытием ночи на своей байдарке и прикрепляя к их корпусу магнитами самодельную взрывчатку.

Манус, родившийся в Бергене в 1914 году, прожил впоследствии долгую жизнь. Героя не стало в 1996 году, а три года назад о его судьбе был снят художественный фильм, пользовавшийся большой популярностью среди норвежских зрителей. Памятник официально открыл руководитель партизанской группы, в которую входил Манус, - Гуннар Сёнстебьи. По словам ветерана, близкий товарищ "зачастую готов был идти на то, что другим казалось невозможным". Подвиги Мануса отметила и министр обороны страны Грете Фарему.

Вместе с тем отдельные историки, равно как и сами норвежские участники боевых действий, выражают сожаление о том, что памятники в королевстве по-прежнему возводятся лишь "правильным", с точки зрения послевоенной идеологии, героям. Достоверно известно, что большинство акций саботажа против нацистских оккупантов в Норвегии было совершено партизанскими отрядами коммунистов, чей вклад в освобождение родины от фашистских захватчиков до сих пор никак не увековечен.

Анатолий НАЙДЕНОВ

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору