Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

НАГРАДЫ С МОЛОТКА

Государственные награды российского дипломата барона Эдуарда де Стекля, который продал Аляску Соединенным Штатам, выставляются на международный аукцион. Торги проводит известный британский торговый дом "Мортон и Эден". Занимавший пост российского посланника в Вашингтоне барон Эдуард де Стекль по указанию императора Александра II заключил в марте 1867 года договор о продаже Россией Аляски Соединенным Штатам за 7,2 млн. долларов. По текущему курсу данная сумма составляет около 110 млн. долларов.

Аляска, открытая в 1732 году русской экспедицией во главе с Гвоздевым и Федоровым, в октябре 1867 года была официально передана США. Вскоре в этой части Северной Аме-рики было обнаружено золото, а затем и нефть. Со-гласно последним подсчетам, общая стоимость разведанных сырьевых месторождений Аляски достигает около 200 млрд. долл. За свой труд барон де Стекль получил 21 тыс. рублей, а также государственные награды Российской Империи. Спустя 144 года его награды поступают на продажу. Среди них - редкий Императорский и Царский Орден Белого Орла, Орден Св.Владимира второй степени, Орден Св.Анны первого класса и ряд других.

Эдуард де Стекль родился в Константи-нополе, однако сумел устроиться на дипломатическую службу в России. Он был направлен в Вашингтон в качестве поверенного в делах после кончины там в 1854 году российского посла Александра де Бодиско. Он стал известен тем, что, прибыв в США холостым, женился в свои 52 года на 16-летней Генриетте Уильямс. В 1857 году он был назначен послом в ранге министра. Хотя мысль продать Аляску пришла не де Стеклю, а Великому князю Константину Николаевичу (младший брат Александра II), барон был одним из самых ревностных сторонников этого проекта.

Следует отметить, что после завершения неудачной Крымской войны стратегическая ситуация складывалась не в пользу России. Так, во время этой войны Англия попыталась высадить военный десант в Петропавловске-Камчатском. Правитель-ство России не исключало, что Лондон может попытаться отторгнуть и Дальний Восток, и Аляску. В этих условиях Санкт-Петербург и Вашингтон провели серию консультаций о "фиктивной продаже сроком на три года Аляски США" с тем, чтобы не допустить в этот регион Британскую империю. Сделка готовилась в форме приобретения Соединенными Штатами Русско-американской компании /РАК/ со всеми ее активами и владениями. При этом сумма была установлена в 7,6 млн. долл. Соответствующее соглашение было подписано, но не вступило в силу, так как руководству РАК удалось договориться о сотрудничестве с британской компанией Гудзонова залива, которая определяла политику Лондона в этой части мира. Тем не менее, после завершения Крымской войны правительство Российской Империи вернулось к вопросу об Аляске, так как вновь возникли опасения относительно намерений Великобритании. В результате было принято решение продать ее США, чтобы не дать возможность Лондону обосноваться в этой части света.

Новое и уже не фиктивное соглашение и подписал де Стекль. При этом ему почти на 2 млн. долларов удалось увеличить цену за Аляску по сравнению с той, что в предварительном порядке обозначило правительство России. Во многом по этой причине он и получил похвалы и награды от императора. Сейчас они выставлены на торги. Награды продают потомки барона де Стекля, которые проживают в Англии. Ожидается, что аукцион принесет им около 250 тыс. долларов.

Виталий МАКАРЧЕВ

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору