Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ЭКСКУРСИЯ НА ЛУНУ

Космический туризм не стоит на месте, он приступает к освоению нового маршрута. Расстояние увеличивается, как и стоимость билета. Компания "Спейс Эдвенчурс", отправившая по договоренности с Роскосмосом семерых туристов на Международную космическую станцию (МКС), предлагает желающим совершить путешествие к Луне на коммерческой основе. Стоимость такого тура измеряется девятизначной цифрой - "в пределах 150 млн. долларов" - сообщил научному изданию Space.com Том Шелли, президент компании, расположенной в штате Вирджиния. Он подчеркнул, что уже принята заявка от одного желающего обогнуть на борту космического корабля "Союз" естественный спутник Земли. Требуется второй космический турист, чтобы осуществить коммерческий полет к Луне через 3-5 лет.

Шелли уточнил, что "Спейс Эдвенчурс" надеется объявить предварительные сроки полета до завершения текущего года. По словам главы компании, путешествие до Луны и обратно должно занимать 7-8 суток и не предполагает высадки на поверхность спутника. Корабль "Союз" рассчитан на три места, одно из которых должен занять командир - опытный космонавт. Остальные два предназначены для туристов. Им предоставляется шанс насладиться видом обратной стороны Луны с расстояния всего в 100 км.

Предварительная программа полета предусматривает старт "Союза" с пилотом и двумя туристами на борту, остановку на земной орбите и дозаправку. Горючее доставит на орбиту беспилотный корабль-заправщик, который предполагается запустить одновременно с "Союзом". Сейчас есть два сценария путешествия - немедленный старт к спутнику после дозаправки или посещение МКС.

После всех процедур на околоземной орбите корабль перейдет на эллипсоидную орбиту, достигнет Луны, обогнет ее и вернется обратно.

Новый космический проект "позволяет раздвинуть пределы возможного. Это будет великое предприятие, когда все состоится", - подытожил глава компании. C 2001 по 2009 год на борту МКС благодаря "Спейс Эдвенчурс" побывали семь туристов - пять американцев, южноафриканец и канадец.

Алексей КАЧАЛИН

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору