Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

РЕЙМССКИЙ СОБОР

Знаменитый Реймсский кафедральный собор празднует свое 800-летие. Этот монументальный храм стал свидетелем восьми веков истории Франции, здесь короновались почти все французские короли, здесь генерал де Голль и канцлер Аденауэр скрепили своими подписями документ о "примирении" веками враждовавших между собой Германии и Франции.

Собор был построен на месте двух разрушенных ранее церквей, где, по преданию, Святой Реми крестил Хлодвига. С 816 года сын Карла Великого Людовик I Благоче-стивый в память о крещении Хлодвига выбрал Реймс для принятия императорской короны. Начиная с Генриха I и до Карла X, почти все монархи Франции короновались в этом городе, а непосредственно Реймсский собор стал местом коронации 25 королей. Перед собором высится памятник Жанны д’Арк, острие ее копья указывает на центральный вход в храм в напоминание о короновании здесь по настоянию Орлеанской девы дофина Карла VII в 1429 году.

Реймсский собор стал памятником веры и памятью Франции, но не только. Есть в его истории страница, которая памятна и для России. В церкви, которая находилась на месте собора, 19 мая 1051 года проходило венчание короля Франции Генриха I и Анны Ярославны, известной в этой стране как Анна Киевская. В мае 1059 года в этой же церкви состоялось коронование их семилетнего сына Филиппа I. Кстати, имя Филипп было принесено во Францию королевой Анной Ярославной в память о ее византийском предке Филиппе Македонском. С тех пор в истории королевских домов Франции это имя встречается семь раз. Молодая королева показала себя дальновидным и энергичным государственным деятелем. На французских документах той поры наряду с подписями ее мужа встречаются и славянские буквы: "Анна Ръина" /королева Анна/. "Вы выполняете в этом очень христианском государстве свои королевские обязанности с похвальным рвением и замечательным умом", - так писал Анне папа римский Николай II, удивленный её замечательными политическими способностями.

Будучи регентшей при сыне Филиппе, Анна продолжала заниматься государственными делами, подписывала указы и распоряжения. Правда, в них она называла себя уже не "королевой" а "матерью короля". Тем не менее, ее уверенная подпись не раз еще встречается на деловых бумагах французского двора рядом с "крестами" неграмотных королевских чиновников. В Киеве тех времен процветали науки, и образованная княжна привезла во Францию свою библиотеку, в том числе знаменитое Евангелие на славянском языке. Ныне оно называется Реймсским, поскольку хранится в Реймсском соборе. На этой книге в течение многих веков клялись короли Франции, вступая на престол.

Существует предание, что в конце жизни Анна Ярославна вернулась на Родину и, прожив там несколько лет, умерла. Однако русские летописи об этом не упоминают. Во Франции, где прошла вся ее жизнь, с нею можно "встретиться" в небольшом городке Санлис, что в 40 километрах к северу от Парижа. Анна переселилась сюда после смерти мужа, основала здесь женский монастырь и церковь. Лепное изображение русской княжны и французской королевы Анны с удивительно красивыми чертами лица стоит перед входом в основанный ею храм.

Юрий УЛЬЯНОВСКИЙ

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору