Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

БЕЗ РУЛЯ И БЕЗ ВЕТРИЛ

Одна из работ Ленина называется «Учиться у врагов». Кроме того, к этой теме он неоднократно возвращался и в других своих статьях, выступлениях. Эта ленинская мысль сегодня актуальна как никогда.

Так, экс-президент США Картер был хорошо знаком с атомной энергетикой, ибо ещё во времена своей молодости, будучи офицером атомной подводной лодки, за 5 минут получил годовую дозу облучения. Поэтому, став президентом, он ужесточил требования к атомной энергетике, издав соответствующие документы, которые разрешали строить АЭС только в отдаленных районах и только там, где нет других источников энергии. А жилую зону располагать на значительно большем расстоянии, чем у нас в Чернобыле. Коротко и ясно! А ведь эти документы вышли задолго до Чернобыля.

В Германии растет движение за закрытие всех 17-ти АЭС. Но то ли дело в России! В конце 2008 г. СМИ сообщили, что в Уренском районе на севере Нижегородской области, примерно в 500 км от Москвы, будут строить АЭС и что Земское собрание единогласно проголосовало за строительство, поскольку это даст 2000 рабочих мест. Несерьезность этого решения была видна сразу, ибо если собрать всех лиц мужского пола от младенцев до столетних стариков, то и половина такого числа вряд ли наберется. Для приезжих нет жилья, а времена строительства Комсомольска-на Амуре и Магнитки, когда жили в палатках, сейчас не вспоминают. Да и подобные вопросы положено решать не Земскому собранию. Как тут не вспомнить картину выдающегося русского художника Мясоедова «Земство обедает». Жаль, что он сегодня не в чести и нам навязывают Шагала, Климта, Малевича и Ко.

Немного времени прошло после этого исторического заседания, как объявили, что АЭС будут строить не в Уренском районе, а юго-западнее, поближе к Москве, в более населенном районе, рядом с крупными промышленными центрами Нижегородской области городами Выкса, Кулебаки, Навашино и городом Муромом Владимирской области. Несмотря на протесты жителей Навашинского и Муромского районов, Зем-ские собрания, хотя и не единогласно, проголосовали за это решение. Работа закипела; хорошо, что многого к лесным пожарам 2011 г., бушевавшим рядом в Выксунском районе, сделать не успели. На пожары, в которых сгорело много домов, некоторые с жильцами, срочно прилетал Путин и патриарх Кирилл. Патриарх призывал молиться о ниспослании дождя, но в небесной канцелярии бюрократы, очевидно, заявку своевременно не рассмотрели. Зато в это время в газетных киосках появились альбомы с репродукциями великого русского художника И. Репина, в том числе с репродукцией картины «Крестный ход в Курской губернии»...

Прошлым летом чуть не сгорел г. Саров - российский научно-производственный ядерный центр, где не раз были руководители РФ всех уровней. Причина - леса вокруг Сарова не чистили от сухостоя со времени преступного развала СССР.

Место строительства АЭС богато карстовыми пустотами и воронками. Как бы не повторилась с АЭС судьба легендарного града Китежа с более тяжелыми последствиями, чем Чернобыль и Фукусима-1, да и река Ока тут рядом. Однако работы по строительству АЭС продолжаются.

В Белоруссии, где прошлым летом была такая же жара, как в европейской части РФ, не сгорел ни один дом, ибо каждый квадратный километр территории был под контролем. И в этом заслуга правительства и лично президента А. Лукашенко. Уже в феврале 2011 г. А. Лукашенко приказал с 1 апреля развернуть подготовку мероприятий по предупреждению летних пожаров в лесах и на торфяниках. Нижегородские же СМИ в апреле сообщили, что в области нет никаких планов и финансирования на этот счет. Следователь-но, торфяники области снова могут стать причиной лесных пожаров. А в области их треть миллиона гектаров - 900 пожароопасных месторождений.

Нужна ли вообще АЭС Нижегородской области? От «царя-батюшки» Николашки Второго Кровавого советскому народу не досталось никаких ГЭс, ГРЭС, ТЭЦ. Все они построены по плану ГОЭЛРО. Поскольку в России не было электротехнической промышленности, оборудование пришлось закупать за границей. Во многих районах работали маломощные дизельные электростанции.

В годы войны Горьковская промышленность снабжалась от Балахнинской ГРЭС, ТЭЦ автозавода, Игумновской ТЭЦ Дзержинска, которые работали в закритических режимах. Сложность работы была такова, что в часы пика электрической нагрузки на пульте управления Горэнерго находились второй секретарь обкома ВКП(б), инженер Киреев и преподаватель энергетического факультета индустриального института Шевчук, будущий профессор. Они давали распоряжения, каких потребителей отключить, чтобы сохранить частоту в 50 гц и не разрушить энергосистему. Коллектив Балахнинской ГРЭС был награжден орденом Ленина.

В первый год войны энергетические объекты часто подвергались бомбардировкам, поэтому, как пишет бывший командующий Московским фронтом ПВО генерал-полковник Журавлев в книге «Огненный щит Москвы» (М., Воениздат, 1972), для обеспечения нужд командования на случай аварии электросети была мощная электростанция, однако включали её только для проверки.

В послевоенные годы рост энергомощностей в СССР опережал рост промышленности примерно на 10% в год. Себестоимость электроэнергии постоянно снижалась. Стоимость киловатт-часа для бытовых потребителей в 4 коп. (в масштабе цен 1961 г.) была установлена при Сталине в 1924 г. и не повышалась 65 лет. Сравните, что происходит сейчас.

Вплоть до уничтожения СССР электростанции области обеспечивали 70% её потребности, остальное поступало из объединенной энергетической системы Европейской части страны. В свою очередь Горьковское отделение Теплопроекта проектировало Костромскую ГРЭС на 3600 МВТ, одну из крупнейших в Европе, а строители и монтажники участвовали в её сооружении.

При Советской власти к праздникам строители вводили в эксплуатацию новые объекты. Сегодня все иначе: 9 мая 2010 г. произошла тяжелейшая авария на крупнейшей в стране шахте «Распадская» с большими человеческими жертвами. 9 мая 2011 г. более тысячи домов в г. Североуральске остались без газа и электроэнергии: из-за горящей сухой травы сгорели прокладки на задвижке газопровода. В Хакасии рухнул пролет моста. Аварии, кража проводов (километрами) и оборудования с цветными металлами повсеместны. Почти одновременно с награждением Чубайса орденом «За заслуги перед Отечеством» СМИ сообщили, что центральная часть Петербурга осталась без света, а затем и его Кировский район. Были сообщения, что на Балахнинской ГРЭС часто работает один турбоагрегат.

Через Нижегородскую область проходит ряд магистральных газо- и нефтепроводов. В Татарии работает на природном газе Заинская ГРЭС мощностью 2,4 МВТ. В 30 км от Нижнего расположены нефтеперерабатывающие заводы. Резон есть строить ГРЭС на газомазутном топливе.

Большую тревогу вызывает техническое состояние и кадровый состав предприятий, которые производят оборудование для АЭС. Гордость отечественного оборонного комплекса пятиорденоносный Нижегородский машзавод, который в годы войны выпустил 100 тысяч пушек, сегодня возглавляет врач (не уточнял - стоматолог или гинеколог), главный инженер пришел с автозавода, в отделе технического контроля производства оборудования для атомной промышленности - офицер запаса с артиллерийско-техническим образованием. Все они, как и главный атомщик, герой дефолта Кириенко, к атомной энергетике никакого отношения не имели. Правда, Кириенко с Немцовым сделали себе политический капитал на волне требований прекращения строительства атомной станции в 7 км от Горького, о чем теперь не вспоминают.

В атомной энергетике нет никаких мелочей, руководители нужны самой высокой квалификации, преданные своей стране. Такими были сталинские наркомы и министры: Жимерин, Первухин, Малышев... Но даже в этом случае нет гарантии от аварий. В Горьком была авария в 1970 г. на строящейся атомной подводной лодке, а ведь тогда алкоголик Ельцин еще не передал оружие Дудаеву. Схемы энергетических установок атомной электростанции и подлодки одинаковы, разница в размерах. Автор этой статьи в 1986 г. вскоре после катастрофы в Чернобыле написал письмо Горбачеву и Рыжкову, в котором категорически возражал против строительства атомной станции теплоснабжения в 7 км от Горького. Там я писал, что любой мало-мальски грамотный диверсант в состоянии вывести из строя у этой станции систему водоснабжения и электроснабжения, что для многих ветеранов Семипалатинского ядерного полигона Чернобыльская авария не была неожиданностью. Потому что еще в начале 1971 г. было ясно, что недостатки на этом полигоне могут привести к аварии, о чем я дважды писал министру обороны Гречко. К сожалению, это и случилось.

Кому выгодно в условиях постоянной террористической опасности, низкой квалификации кадров строить атомные объекты, известно - еще Маркс сказал, что за 300% прибыли капиталист (по-нынешнеему - эффективный собственник) готов на всё. Но беда, коль сапоги начнет тачать пирожник.

С.Г. КРЮКОВ

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору