Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ДИКТУЕТ ВЫГОДА

С наступлением 2011 года российская экономика столкнулась со значительным оттоком капитала, отмечают западные аналитические службы. Согласного данным Банка России, за первые пять месяцев текущего года из страны было выведено 35 млрд. долларов США или столько же, сколько за весь 2010 год.

Специалисты не могут сойтись во мнении относительно причин данного оттока, который происходит в условиях сохранения высоких цен на нефть. При этом отмечается укрепление обменного курса рубля относительно доллара, что также, в теории, должно привлекать инвесторов на российский рынок. Однако этого в настоящее время не происходит. Как отметил влиятельный в лондонском Сити экономист банка "Уралсиб" Крис Вифер /Chris Weafer/, "сейчас западные инвесторы думают дважды, прежде чем вложить капитал в российские проекты". "Инвесторы говорят, посмотрите, сами россияне выводят свои средства из национальной экономики. Почему мы должны идти в Россию, если местные бизнесмены покидают ее", - передал аналитик настроения значительной части мирового рынка.

Между тем в лондонском Сити среди главных проблем, препятствующих притоку западных финансовых средств в Россию, называют "проблему коррупции". Способствуют этому и регулярно публикуемые рейтинги неправительственных организаций. Так, Transparency International поставила Россию в своем всемирном коррупционном списке на 154-е место из 178. Не способствуют притоку инвестиций в Россию и существующие в ряде секторов экономики многочисленные бюрократические процедуры. Так, согласно выводам Всемирного банка, Россия стоит на второй позиции в мире по сложности получения разрешения на строительство. Часть инвесторов также обеспокоена существующей в российской экономике инфляцией, которая способна значительно сократить их ожидаемые доходы. Еще одна группа западных аналитиков считает, что происходящий сейчас отток капитала является естественной реакцией на предстоящие парламентские, а главное - президентские выборы. "Имеющий сейчас в результате появления глобальной экономики повышенную степень движения частный капитал предпочитает на время уходить из стран с новыми рынками в период перед президентскими выборами", - заявил представитель одного из крупнейших мировых рынков, работающих в лондонском Сити.

В свою очередь, в своем последнем докладе инвестиционный банк "ВТБ Капитал" отметил, что "отток капитала является ясным сигналом делового мира о том, что он хочет оставаться на линии старта до тех пор, пока политическая ситуация в России не прояснится". Одновременно западные бизнесмены отмечают, что запущенные в России такие крупные макроэкономические проекты, как создание в Москве международного финансового центра, а также новая программа приватизации на 50 млрд. долларов способны переломить тенденцию к бегству капитала. Значительная часть специалистов склоняется к тому, что нынешний отток капитала из России является частью общей тенденции в мировой экономике, которая входит в новую фазу трудностей. В результате с начала года наблюдается перевод финансовых средств из различных проектов в другие более надежные формы сохранения капитала в периоды потрясений.

Виталий МАКАРЧЕВ

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору