Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

НИКУДА НЕ СОБИРАЮТСЯ

Вашингтон и Кабул ведут секретные переговоры о размещении американских баз на территории Афганистана на долгосрочной основе. Об этом сообщила британская газета "Гардиан". Представители американской и афганской сторон проводят "секретные переговоры, предполагающие заключение долгосрочного соглашения о гарантиях безопасности, в соответствии с которым американские войска, тайные агенты и базы ВВС смогут оставаться в стране в течение десятилетий", отмечает издание. По данным газеты, "консультации негласно ведутся уже более месяца". "Их целью является стратегическое соглашение о сотрудничестве, в рамках которого американское присутствие сохранится и после 2014 года, на который назначен вывод 130-тысячного воинского контингента", - пишет "Гардиан".

Стремление продлить пребывание в Афганистане и после вывода боевых частей НАТО из этой страны в Вашингтоне подчеркивали не раз. Американская сторона, в частности, неоднократно заявляла о готовности оказывать афганцам помощь и обеспечивать подготовку их армии и полиции. Тем не менее, Хиллари Клинтон в конце 2010 года, подводя итоги ноябрьского саммита НАТО в Лиссабоне, на котором был одобрен план передачи правительству Афганистана функций по обеспечению безопасности в стране, подчеркнула, что США не планируют создавать в республике постоянных баз. Данная формулировка, однако, не исключает возможности обеспечить там долгосрочное военное присутствие Соединенных Штатов. "Американские военные могут в течение длительного времени находиться в различных странах мира, не обладая там базами на постоянной основе", - заявил "Гардиан" представитель США.

Сообщения об американо-афганских переговорах уже "вызвали глубокую озабоченность" у ряда стран, в частности, у России, Китая и Индии, отмечает издание.

Екатерина ВЕНКИНА

От редакции. В отношении России информация неверная: она об этих переговорах ничего не знает. А у правителей России совсем другие заботы.

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору