Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

НАПРЯЖЕННОСТЬ НАРАСТАЕТ

Филиппины отныне будут именовать Южно-Китайское море "Западно-Филип-пинским морем". Такое решение принято в Маниле на фоне обострения территориального спора вокруг принадлежности архипелага Спратли и усиления там присутствия со стороны китайских ВМС. Комментируя нововведение, официальный представитель президента Филиппин Эдвин Ласиерда подчеркнул, что раз уж другие страны называют это море своими собственными именами, то и Филиппины тоже имеют на это право. Так например, Вьетнам использует термин "Восточное море". "Поэтому для нас вполне естественно называть его Западно-Филиппинским морем", - считает Ласиерда. Впрочем, как полагают наблюдатели, новое название может внести некую географическую путаницу с учетом того, что на международных картах есть обозначение Филиппинского моря, которое лежит к востоку от Филиппинского архипелага.

КНР склонна рассматривать практически всю акваторию Южно-Китайского моря как свою эксклюзивную экономическую зону и пытается установить доминирование над морскими ресурсами и многочисленными островами, включая архипелаг Спратли. Помимо Пекина, о своих частичных или полных претензиях на эти территории, на шельфе которых могут быть сосредоточены значительные запасы нефти и минерального сырья, одновременно заявляют Вьетнам, Филиппины, Бруней, Малайзия, а также Тайвань.

В последние недели напряженность из-за этих споров обострилась. Вьетнам демонстративно провел в спорном районе учения ВМС с боевыми стрельбами, что вызвало негодование Китая. Этому предшествовали два инцидента, в ходе которых китайские суда якобы случайно повредили кабели вьетнамского нефтеразведочного судна, с которым "запутались сетями". В ответ на протесты Ханоя китайская сторона обвинила вьетнамцев в притеснении и создании опасной ситуации для китайских рыбаков. До этого взаимными претензиями по поводу законности деятельности в зоне архипелага Спратли обменялись Пекин и Манила.

Обстановка может еще более осложниться в связи с планами Вьетнама и Филиппин провести учения в Южно-Китайском море совместно с ВМС США. По сообщениям гонконгской печати, в начале следующего месяца с этой целью во вьетнамский порт Дананг прибудет американский эсминец, а в конце июня три военных корабля седьмого флота США проведут плановые маневры с филиппинскими ВМС в районе острова Палаван. Кроме того, американский атомный авианосец "Джордж Вашингтон" покинул порт своего базирования в Японии и направился на дежурство в западную часть Тихого океана, в ходе которого непременно заглянет и в Южно-Китайское море. Китай выражает недовольство попытками Вашингтона стать посредником в конфликте из-за островов.

Александр ЗЮЗИН

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору