Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

НАДОЕЛА ДЕМОКРАТИЯ

Каждый девятый датчанин согласен, чтобы его страной управлял диктатор, не считающийся с парламентом и избирателями, а каждый четвертый видит в роли руководителей страны экспертов. Такие шокирующие данные получены в ходе опроса, проведенного социологической службой "Анализ Дании" среди 2119 датчан, и опубликованы в последнем номере еженедельника "А4". Эксперты ошеломлены результатом, называя его "ударом по основанной в Дании более 100 лет назад демократии" и выражая опасения, что Дания "движется к модели Берлускони". Аналогичное исследование, проведенное две недели назад в Швеции, показало, что каждый четвертый швед приветствовал бы сильного руководителя, который не отчитывался бы перед избирателями и парламентом.

Профессор политических наук Копенга-генского университета Тим Кнудсен назвал итоги опроса "опасным закатом демократии". Его коллега из Орхусского университета Руне Стубагер считает, что тревожная тенденция объясняется тем, что нынешняя датская молодежь "плохо представляет себе, что такое нацизм и коммунизм", не читает газет, а по телевидению смотрит только "бессодержательные развлекательные программы".

Согласно этому же опросу, каждый четвертый датчанин считает, что управление страной следует предоставить экспертам. "В датской школе акцент сегодня ставится на бизнес-образовании, - прокомментировал Кнудсен, - однако обществом нельзя руководить, как частной компанией". В Швеции каждый пятый избиратель в возрасте 18-29 лет признал в ходе опроса, что его голос на выборах может быть куплен за деньги или дорогой подарок. В Дании таких ответов было значительно меньше - 6%.

Николай МОРОЗОВ

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору