Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

У НАШИХ МАЯКОВ

Больницы не только лечат, но и калечат. И даже убивают. К таким выводам пришли авторы исследования, проведенного в Португалии Национальной школой государственного здравоохранения. Из документа следует, что ущерб здоровью в больнице получает каждый десятый пациент. При этом в подавляющем большинстве случаев больные и их родственники так и остаются в неведении о том, что осложнения или смерть наступила в результате действий медицинского персонала.

Результаты исследования не дают возможности для двойственных толкований. В нем констатируется, что 11,1% госпитализированных пациентов подвергались в больницах опасности. В лучшем случае это приводило к осложнениям, травмам и продлению пребывания в клинике, а в худшем - навсегда подрывало здоровье, вызывало потерю определенных функций или даже смерть. Большинство пациентов, пострадавших от людей в белых халатах, их родные и близкие так никогда не узнали, что на самом деле произошло. О неприятных и опасных инцидентах сообщалось лишь в 0,8 процента случаев.

По мнению координатора исследования Паулу Соузы, его результаты должны привлечь внимание к "серьезной проблеме здравоохранения". В Португалии подобный труд, основанный на скрупулезном изучении лечения 1,7 тыс. пациентов в трех крупных государственных больницах Лиссабона, появляется впервые, подчеркнул он. Паулу Соуза отметил, что данные по Португалии несильно отличаются от статистики в других странах. Так, в Канаде ущерб здоровью получают 7,5% пациентов, в Великобритании - 10,8%, в Швеции - 12,3%.

Авторы исследования считают, что для снижения таких негативных показателей необходимо прежде всего улучшить обслуживание больничных палат. Именно там, а не в операционных возникает наибольшее количество проблем. Значительная их часть связана с неоперативной реакцией на ухудшение состояния после принятия медикаментов, неспособность предотвратить заражение, падения, пролежни.

Андрей ПОЛЯКОВ

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору