Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ПУСТИЛИ В АРХИВЫ

Документы в московских архивах свидетельствуют о том, что "сотрудник британской разведки (Джеймс Макгиббон), передававший военные секреты Советскому Союзу", с большой долей вероятности может считаться "источником одной из наиболее поразительных утечек в годы Второй мировой войны", заявила британская "Таймс". По данным издания, "в период с 1942 по 1945 гг. он передавал секретные данные о планах британской армии и передвижениях немецких войск Сталину, поскольку был уверен, что СССР в качестве союзника имеет право на данную информацию". "Будучи сотрудником военного министерства Великобритании, он регулярно собирал информацию и затем передавал ее через советского связного в Лондоне, известного под именем Наташа", - сообщила "Таймс".

Джеймс Макгиббон работал под оперативным псевдонимом "Долли" и, в частности, "имел доступ к секретным данным о дислокации британских войск в период подготовки к высадке союзных сил в Нормандии под кодовым названием операция "Оверлорд", отмечает британское издание.

Как сообщает автор статьи Магнус Линк-латер, согласно полученным из советских архивов данным к моменту прибытия на Тегеранскую конференцию, состоявшуюся в период с 28 ноября по 1 декабря 1943 года, Иосиф Сталин "уже располагал детальными планами проведения операции "Оверлорд", которые "были переданы ему народным комиссаром иностранных дел СССР Вяче-славом Молотовым". Последний, в свою очередь, "получил их от агента, работавшего в Лондоне под псевдонимом "Долли", уточняет "Таймс".

Незадолго до своей смерти в 2000 году Макгиббон признался своим друзьям в том, что работал на Советский Союз. Сведения, переданные Макгиббоном, были столь ценными, что в Москве сочли возможным наградить его орденом Ленина, добавляет издание.

Екатерина ВЕНКИНА

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору