Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

УИНСТОН ЧЕРЧИЛЛЬ - КРИВОЕ ЗЕРКАЛО УКРАИНСКОЙ КАПИТАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ

Уинстон, ты не прав!

Уинстон Черчилль считал, что врожденный порок капитализма - неравное распределение благ, а врожденное достоинство социализма - равное распределение нищеты. Мы, жившие в СССР, знаем, что такое «равное распределение нищеты». В первую очередь, из государственных программ Советского правительства по обеспечению всех граждан жильем и работой. Многие соотечественники Черчилля, бывавшие с визитами в СССР, неподдельно удивлялись факту отсутствия в нашей стране бездомных. Они отмечали, что при небогатом разнообразии различных групп товаров и информационном вакууме все граждане Страны Советов обеспечены жильем, работой, а также бесплатным образованием и медициной.

Могут ли великие мира сего ошибаться? Естественно! И не просто ошибаться, но и заблуждаться, а также сознательно вводить в заблуждение других, в том числе и будущие поколения людей.

На примере Европы можно смело заявить: «Уинстон, ты не прав!». Кстати говоря, Евросоюз - задумка Черчилля. Его однозначно можно назвать одним из отцов современных «Соединенных Штатов Европы», как называл это образование сам Черчилль. Но думал ли этот родитель Евросоюза, ярый антисоветчик, что, вопреки его убеждениям и желаниям, Европа будет социалистической? Вряд ли...

Когда разваливали Советский Союз, немало его граждан бредили капитализмом. Они его страстно хотели и сделали все для того, чтобы он пришёл. «Блага, блага, блага...» - скандировали кем-то ведомые шахтёры и грозно стучали о советскую землю касками. Они хотели мебельные гарнитуры вне очереди и копченую колбасу без жира в своих рабочих пайках. «Свободы, свободы, свободы...» - истерично захлебывалась интеллигенция, желая, чтобы её печатали, слушали, издавали, экранизировали. «Перемен!» - провозглашал главный рокер страны, и миллионы молодых людей подхватывали этот призыв в разных уголках нашей необъятной Родины. Они хотели выбросить на свалку все старое и получить взамен все новое. Желательно западное и в красочной упаковке.

Когда всеобщими усилиями вызывался дух капитализма, почему-то каждый из вызывавших мнил себя уже состоявшимся капиталистом. Никто не представлял себя в роли наемного рабочего, тем более в роли человека, лишенного тех самых благ, которые распределяются неравно. Однако, спустя немного времени, шахтёры вместо колбасы без жира получили огромные задолженности по зарплате и возможность бесплатно потрудиться в светлом капиталистическом настоящем на барина. Интеллигенция вместо свободы получила забвение. Вчерашняя молодёжь вместо «старого» получила «ничего». Казалось бы, массовый психоз прошёл, сладких плодов с древа капитализма довелось вкусить немногим, пора возвращать то, что еще можно вернуть, но... Дух капитализма вновь напомнил о себе. Он тихо сказал: «Бери! Будь успешным!», и капиталистическая истерия началась вновь...

Хороший «понт» за чужие деньги

Кто-то заметил, что славянским народам присуща черта пытаться выглядеть перед окружающими лучше, чем они являются на самом деле. Словом - нам присущи «понты». Славянские «понты» плюс иллюзия того, что наконец-то капиталистическое светлое наступило, вновь сделали свое дело - капитализм в очередной раз посмеялся над нами, поглумился и... заработал. Речь идет о банковских кредитах. «Бери! Будь успешным!»

Я искренне удивился, увидев соседа моего друга - водителя маршрутки - за рулем собственного новенького «шевроле». Поинтересовался у него при встрече - не получил ли тот наследство? На что парень отрицательно замотал головой и сказал: «Не-а... Кредит! А что, нужно брать, пока дают!» На вопрос, хватит ли его доходов на содержание автомобиля, а также на погашение кредита, ответил: «Пока хватает. А там или мулла умрет, или ишак сдохнет. Будь что будет! Разберемся!»

Это происходило в начале 2007 года. Нужно заметить, что сосед моего друга на своем автомобиле ездит до сих пор. Вернее, выезжает иногда с подворья тестя, где «квартирует» бесплатно его гордость, когда позволяют средства приобрести бензин. Листая «Бесплатку», я пару раз встречал объявления со знакомыми координатами о продаже кредитного «шевроле». На машину теперь «пашет» вся семья водителя маршрутного такси, однако ни мулла, ни ишак пока на тот свет не отправились. И в данном случае не отправятся никогда! Чудес не бывает! Юристы однозначно заявляют - что бы ни случилось, вплоть до апокалипсиса, банки своё вернут. Сторицей! Несмотря ни на какие законодательства, защищающие права должника. С депозитами история противоположная, но это другая история. А я хочу вас познакомить ещё с одной кредитной историей... И с более печальным концом. Во всяком случае, пока печальным, потому что её фигурант искренне надеется на чудо...

Печальная кредитная история

Из письма в редакцию за подписью Инессы Владыкиной:

«В августе 2006 года я взяла в «Укрсоцбанке» кредит на покупку квартиры, добросовестно выплачивала его. Однако в 2007 году в связи с беременностью и рождением ребенка кредит выплачивать я не смогла, поскольку воспитываю своего ребёнка одна. Живу только на детское пособие, которое составляет 600 гривен...».

Из «Акта описи и ареста имущества» от 5 февраля 2010 года: «...12) Антресоли коричневого цвета трехдверные - 1 шт. 13) Кроватка детская с решетчатой стенкой светло-коричневого цвета - 1 шт. 14) Корзина для игрушек черного цвета - 1 шт. 15) Матрац детский голубого цвета с узорами - 1 шт. 16) Одеяла детские - 2 шт. 17) Подушки детские - 2 шт. 18) Пододеяльник детский - 1 шт. 19) Ковер красного цвета с узорами - 1 шт. 20) Люстра стеклянная - 1 шт...».

С радостного события покупки двухкомнатной квартиры в кредит до печального выселения из этой квартиры с описью всего личного имущества, включая и имущество малолетнего ребенка, прошло совсем немного времени. Что происходило в этот период? Почему трехлетний ребенок оказался в разгар зимы на улице? И за что он, собственно, страдает?

С автором письма встреча, конечно, состоялась. Инесса - молодая симпатичная девушка, на вид - лет двадцать пять, неглупая. Она уверена в том, что нарушены конституционные права её и её малолетней дочери. Говорит цитатами из Конституции Украины. Хочет одного - жилья. Если уж их с ребенком лишают квартиры, то, по крайней мере, должны обеспечить социальным жильем - так считает Инесса. «А иначе - что это за страна, в которой мы живем!» - искренне возмущается девушка. На вопрос о том, на что рассчитывала, когда брала кредит, без тени смущения отвечает: «Естественно, была уверена, что смогу заплатить! Вообще-то жилье я хотела снимать, но знакомые посоветовали взять кредит и помогли его оформить. Какая разница - что за съемную квартиру платить, что за кредитную. Но кредитная-то, в конце концов, личной станет. Бери, пока дают! - так сказали. Ну, я и взяла. Все брали тогда... Глупая была». Спрашиваю: «Где работали до рождения дочери?» Отвечает: «Реализатором на рынке». Немая сцена. Занавес! Вот она, великая украинская капиталистическая мечта!

Инесса, конечно, права в отношении ее права на социальное жилье. Права и в том, что банки - это кровопийцы на теле нашего общества, которые противозаконно, минуя Попечительский совет, лишили её ребёнка крыши над головой. Также права, что забота государства о ребёнке не должна быть липовой. Однако на что можно было рассчитывать, целых три года не возвращая банку ни копейки? Да и, судя по высказываниям, Инесса до сих пор плохо представляет себе, в какой стране она живет. Девушка считает, что после газетной публикации о её кредитной истории всё изменится в лучшую сторону. Как это могло бы быть в Стране Советов, где на каждую острую журналистскую статью обязаны были реагировать соответствующие органы. Я разочаровал ее, сказав, что выход следует искать в другом месте. «В Партии регионов я уже была. Там мне отказали», - сказала она тут же. Это ещё больше подтвердило мою уверенность в том, что Инесса несколько потерялась во времени и пространстве. Когда это Партия регионов помогала людям? Разве что в декларациях и предвыборных слоганах типа «всё для людей».

Инессу можно пожалеть (ещё больше - её малолетнюю дочь) - можно осудить за безрассудство. Однако корень зла этой ситуации, в которой оказался также и ни в чем не повинный ребенок, следует искать не в самоуверенности молодой мамаши и не в банковской системе, а в системе государственного обустройства, которая называется капитализмом. Системе, позволяющей одним иметь всё, а другим - ничего. Системе, которая вместе с программой социального жилья уничтожила и все остальные социальные программы - здравоохранения, образования, пенсионного обеспечения, развития культуры и спорта. Системы, которая отняла у человека возможность самореализации.

Два мира, два образа жизни

Могла ли Инесса Владыкина - мать-одиночка - иметь двухкомнатную квартиру, скажем, тридцать лет назад? Однозначно - да! Для тех, кто любит смотреть и слушать страшные сказки о социализме, тем более для тех, кто в нём не жил, расскажу небольшую кредитную историю моей матери. Она родила и воспитывала меня без отца. Работала учителем украинского языка в вечерней школе (тогда были и такие, для работающей молодежи). Кооперативную квартиру без проблем взяла в беспроцентный кредит на пятнадцать лет. Стоимость двухкомнатной «хрущёвки», аналогичной той, что была у Инессы, составляла 5 тысяч советских рублей, а не 40 тысяч американских долларов. За пятнадцать лет совершенно безболезненно для нашего скромного семейного бюджета моя мама кредит погасила. Кто помогал ей? Советское государство! Государство, в котором не было безработных, соответственно, деньги у людей были. Взяв кредит, человек был просто не в состоянии его не вернуть. А заболев, не продавал личное имущество и не брал кредиты на лечение. Также не брались кредиты для того, чтобы съездить на море, а тем более кредиты на образование.

Любое здание государственного капитализма имеет под собой крепкий фундамент. Он носит название ложь! Сравнение капитализма и социализма Уинстона Черчилля - один из камней такого фундамента. Не потому ли первая статья Конституции Украины называет нашу страну социальным государством?

Игорь ПАВЛОВ, «Коммунист», N88, 2010 г., Киев

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору