Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ЧТО ТАКОЕ СТОИМОСТЬ

К сожалению, вопросы политэкономии и прикладной экономики наименее развиты в нашей газете. Наиболее заметными авторами, работающими в этой области, являются Паршев и Авагян. Однако до приличного научного уровня постановки и решения задачи нам еще очень далеко. Вот почему кроме дискуссии с последней статьей Авагяна «Изучить концепции стоимости!» («СИ», N25) необходимо рассмотреть несколько методических вопросов. Усвоение данной технологии может побудить новых авторов включиться в обсуждение.

1. Зачем нам стоимость?

Зачем нам все остальные экономические вопросы? Пусть ими занимаются узкие специалисты, а мы будем искать погрешности в их построениях.

Это заведомо порочная стратегия. Следуя ей, мы, именно мы допустили господство бредовых гайдаротеорий и допустили перевод России в разряд экономически отсталых стран с экономикой, ориентированной на снабжение сырьем и капиталом развитые капиталистические страны. В преддверии очередных псевдоизбирательных кампаний на нашу доверчивую родину прольется поток экономических обещаний, не подкрепленных никакой ответственностью их авторов. Вот почему главная обязанность всей патриотической прессы - показать, что выдаваемые обещания не могут быть выполнены в силу действия объективных экономических законов. А потому борьбу за ответственность власти перед народом необходимо расширять.

Авагян не решил эту задачу.

2. Сколько может быть теорий стоимости?

Всего две: материалистическая и идеалистическая. Разумеется, разновидностей каждой из них существенно больше. Идеалистическая теория отталкивается от иллюзий индивидуального или группового сознания. Материалистическая теория во главу угла ставит объективные законы общественного производства, не зависящие ни от чьего сознания. При любых логических построениях обе эти теории обязательно приведут к противоположным результатам. Вот почему на начальном этапе исследователь обязан в качестве исходной предпосылки выбрать одну из них и объявить об этом читателям.

Авагян не сделал этого. Он начал рассматривать теории стоимости как почти равноценные, а затем, исходя из подсказки собственного сознания, выбрал коктейль из идеалистических моделей. «Ценность содержится изначально в предмете, является его врожденным свойством, а значит, каждый должен ценить убитого бобра одинаково. Почему же спрос не играл никакой роли в экономике Адама Смита, а также Давида Риккардо и Карла Маркса?»

Здесь две ошибки. Во-первых, для меня убитый бобер не представляет никакой ценности, а для того, кто освоил технологию обработки бобровых шкур, он является реальной ценностью. Во-вторых, в политэкономии Маркса спрос учитывается при определении направления перетекания капитала.

3. Постановка задачи.

При рассмотрении задач, имеющих противоречия между теорией и практикой, не следует впадать в благородное негодование, узнав об этом. Наоборот, вы должны радоваться тому, что именно на вас свалилось счастье разрешить это противоречие. В связи с этим постановка задачи должна формулироваться как такое противоречие, а её решение сводиться к попытке модификации теории до уровня ее согласия с практикой, а не к переходу на другую идеалистическую платформу.

У Авагяна задача ставится как чисто просветительская и ни о каком противоречии речь не идет.

4. Критерий истины.

Это критерий согласования теории с практикой. Попутная игра интеллекта должна быть подчинена именно этой задаче. В противном случае вам лучше рассказывать с эстрады анекдоты. При решении научных задач всякое утверждение типа «верьте мне, люди, потому что я Гриша, прорешавший кучу сложных уравнений, что даёт мне право предсказывать капиталистический рай через 500 дней», свидетельствует лишь об ограниченном интеллекте автора и о его попытке навязать с помощью крика тухлый идеологический товар наивному покупателю. Только приближение теории к практике может свидетельствовать о ценности теории. Современный темп жизни диктует необходимость нести все остальные теории на подтирку или на растопку.

Однако не следует рассчитывать на то, что ваши усилия окончательно решат проблему. Каждому историческому этапу соответствует свой уровень развития практической экономики и свои теории, увязывающие экономическую теорию с практикой. Ваш этап не является исключением. Вы лишь обязаны сделать еще один шаг на пути к абсолютной истине через достижение истины относительной. Будет этот шаг эволюционным или революционным, зависит не только от вас, но в любом случае обязанность приблизить теорию к практике лежит на вас.

Авагян выбирает истину по наитию, не объясняя свои предпочтения.

5. Технология решения.

Определившись как материалист и сформулировав задачу как противоречие, вы должны дать сведения о взглядах предшественников на эту задачу и об их недостатках. В противном случае вы будете либо изобретать давно известное, либо критиковать то, что не понимаете. Далее следует разбить основное противоречие на малые фрагменты и проанализировать каждый из них по отдельности насколько это возможно. Завершив этот анализ, вы обязательно должны совместить эти решенные подзадачи в одну и провести синтез. Решение будет достигнуто, если ваш синтез приблизил теорию к практике.

Как указывалось выше, Авагян не следует такой технологии. Более того, анализируя трудовую теорию стоимости, он приписывает ей противопоставление «труда», а не стоимости как рабочего времени, необходимого для производства товара, его «полезности». Эту ошибку делал до него еще Прудон в книге «Философия нищеты». Соответствующие разъяснений Маркс дал в работе «Нищета философии».

Вторая серьёзная экономическая погрешность Авагяна возникает в разделе «Расчётное пространство». В частности, он утверждает, что «натуральный крестьянин торгует ... с самим босой». Да, Авагян оговаривается, будто «некоторые вещи он у самого себя купить не может», и в качестве примера приводит семенной фонд. Ну что ж, пусть покупает топор в обмен на лапти. Увы, теория Авагяна не дает критерий меновых соотношений между топором и лаптями. В остальных вопросах эти меновые соотношения также подменяются «чувствами обязанности и целесообразности». С такими теоретическими установками небезопасно ходить даже на базар за картошкой. Можно серьезно подорвать семейный бюджет.

Наконец, третья погрешность теории Авагяна связана с термином «солнечная АЭС». На солнце «работает» не ядерная, или атомная электростанция, энергия которой возникает при делении тяжелых ядер, а термоядерная, связанная с синтезом легких ядер начала таблицы Менделеева. Однако это частность, не имеющая отношения к экономике.

6. Шарлатанство.

Избегайте шарлатанства. Оно всегда будет рядом с вами. Проще всего победить в себе конформизм, то есть желание подыграть противнику и получить за это гонорар. Такое желание покинет вас сразу после того, как вы увидите, сколько существует желающих «подработать» подобным образом на бедах своего народа. Все сытные места там давно поделены.

В целом ситуация гораздо сложнее. В гуманитарных науках шарлатанство, как правило, начинается уже на первом этапе, то есть на уходе от определения противоречия между материализмом и идеализмом. В естественных науках чаще всего прибегают к отказу от синтеза на конечном этапе исследования. Сама задача разбивается на столь малые отрезки, что каждый из них можно объяснить произвольной оккультной ахинеей. При этом количество зачетных научных публикаций растет в обоих случаях.

Наиболее ценным пособием по технологии шарлатанства являются телевизионные перебранки, ток-шоу. Если кто-то из участников таких представлений даже сорвется на научное исследование, то ему тут же заткнут глотку с помощью истошных криков шарлатанов. Классикой жанра следует считать дискуссии об авариях на шахтах Кузбасса или об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

Не следует бояться шарлатанов. Обычно это интеллектуально ограниченные люди, криком зарабатывающие себе на хлеб с икрой. Не скрою, однажды я увидел такого шарлатана, который показался мне гением, но он очень быстро показал, что был неправ. Этот пегий, но не в яблоках «гений» где-то под лестницей собрал груду старинных телемониторов и на их фоне попытался доказать, что «распад СССР был неизбежен». С этой целью он затащил в свой закуток юную наивную актрису, которую заставил рассказать о трудностях с добычей колготок при социализме. Таким образом, «гений» при минимальных затратах, казалось бы, достиг намеченной цели. Однако следующий его шаг показал его полный идиотизм. Несчастный издал свои видения в форме нескольких томов картинок стоимостью по полторы - две тысячи рублей каждый. Оказалось, что он сам поверил в свою «гениальность» и искренне рассчитывал, что люди будут покупать эту макулатуру.

7. Заключение.

Оно должно содержать не только выводы, но и их подтверждение практикой. В частности, правота марксизма подтверждается не только большим количеством примеров из экономической практики, но и созданием величайшего экономического достижения в истории человечества - социалистической экономики СССР. На этом пути марксизм получил дополнительное развитие в работах Ленина и Сталина.

Современные гайдаротеории привели экономику России к возврату в технологические пещеры XIX века. Более того, последние техногенные катастрофы типа аварии на Саяно-Шушенской ГЭС показали, что экономической причиной их возникновения является отказ от трудовой теории стоимости. Эксплуатационники ведь предупреждали «хозяев» этой ГЭС о назревании аварии, но те наплевали на это предупреждение. Для них более важными представлялись текущие экономические задачи, а ремонт в случае аварии будет проведен либо за счёт казны, либо за счёт повышения цен на электроэнергию, что одно и то же.

В нынешнюю предвыборную кампанию новые мальбруки объявили новый поход в приватизацию. Это и будет означать новые аварии, новые жертвы и новый подъём цен. Так что эта тема ждет новых смелых авторов. Разумеется, у вас будут ошибки, за которые вы получите от противников в морду. Надеюсь, что после этого вы будете крепчать, лучше изучать классиков марксизма-ленинизма и вновь включитесь в бой. Это необходимо, ведь на кону стоит судьба России и всего народа...

А.В. СВОБОДИН

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору