Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

РЕПЛИКА К «ПРЯМОМУ ЭФИРУ»

Лолите, Кириллу и иже с ними, не понимающим, что есть вещи, которые не следует выносить на народ.

Не открою Америки, если скажу, что «Прямой эфир» на Втором канале хуже даже «Пусть говорят» на Первом. И тот едва переносим, а этот переходит все пределы нравственности. То устраивает разборку с участием суррогатных матерей, то подменяет суд, до вердикта последнего представляя обвиняемого. Кажется, ничего святого для него нет.

14 июня нам представили римейк комедии «Богатые тоже плачут» с участием звёзд эстрады, обиженных наглыми управляющими компаниями. Нет, мы не против, чтобы Лолита Милявская, Филипп Киркоров, Борис Моисеев, Надежда Бабкина и прочие знаменитости отстаивали свои меркантильные интересы в Болгарии. Боже упаси! Право частной собственности - превыше всего. Приобрели за сносную цену славные «бунгало» у тёплого моря, отдыхайте на здоровье - ведь так натрудились в России, ручки, ножки болят, голоса охрипли.

Но зачем же сор выносить из болгарской избы? При таких-то заработках и не договориться с братьями по духу и рыночной экономике? - «Я плачу налоги в России, пусть она меня защищает в Болгарии», - высказался один из обиженных в «Прямом эфире». Не кажется ли вам, уважаемые сограждане, что это уже чересчур? Государству есть кого защищать помимо тех, кто может защитить себя сам. Не вспомнить ли знаменитый призыв Чубайса к наглости?

Страшно далеки они от народа, коль и в голову не приходит, что передачу смотрят миллионы людей, для которых что один евро за коммунальные услуги с квадратного метра, что четырнадцать - всё одно неподъёмно. И взывать к нашему сочувствию с такими цифрами бесполезно - не поймём!

Так для кого шоу? Может быть, нас вообще в расчёт не берут? - Так нет же! Послушаем, послушаем, как объясняются богатые продавцы-покупатели, да скажем: «Чума на оба ваши дома», - и обиженных, и обидчиков.

Или ждали, что люди подпишутся под обращением к болгарскому и российскому президентам в защиту несчастных звёзд эстрады?

Я далёк от того, чтобы заявить, будто Лолита и Филипп совсем не трудились и обирали граждан. Но мой товарищ, инженер-оборонщик, двадцать лет пашет у токарного станка по восемь часов в день за десять тысяч «деревянных». Справедливо ли, господа милявские и киркоровы, что он не в состоянии позволить себе отдохнуть на пенсии, а вам и Солнечный берег не в радость? Конечно, проблемы у всех разные - кто еле-еле концы с концами сводит, а у кого жемчуг мелкий - но к месту ли в стране с такими вопросами, как у нас, такие передачи?

Напрашивается вопрос: неужто талант эстрадных артистов в тысячи раз важнее опыта и способностей специалистов, производящих материальные, а не эфемерные ценности? Бойкая Лолита запомнилась песенкой с рефреном «потому что он умный такой», спетой в ответ на высказывания генерала Макашова, посмевшего усомниться в праве её нации занимать самые привилегированные места. «Прямой эфир» 14 июня позволяет усомниться, отличается ли она сама умом и сообразительностью? Надо же понимать, в какой стране живёшь!

С удовольствием слушаю Киркорова, когда поёт, а не доказывает, что его обидели, хотя и не могу сказать того же самого о Лолите и Моисееве. Впрочем, наверное, и у них есть поклонники - на вкус и цвет товарищей нет. Но отчего звёзды так задаются? Отчего уверены, будто их жалобы на мелкий жемчуг всем интересны?

В районном хоровом коллективе у моего зятя есть такие замечательные голоса, что вся страна заслушалась бы, если бы их пустили на ТВ и московскую сцену. Но дадцать лет мелькают одни и те же, словно мы оскудели талантами.

Говорят, Бабкина со всей страны собирает самородков в свой коллектив и всех держит на подпевках. Так ли это - я не знаю, но кто-нибудь вышел от неё в самостоятельное плавание? А ведь голоса звучат, пробиваются даже сквозь отнюдь не слабый «бабкин» голос!

На всякие мысли наталкивают передачи, подобные отмеченной выше. Или уже нечем гордиться звёздам эстрады, коль они пытаются делать себе рекламу через «Прямой эфир»? Но может быть, напрасно я к ним привязался? И сильные мира сего, миллиардеры, олигархи, не гнушаются похвастаться перед нами своим богатством? Репортажи с выставок, где продают золотые кастрюли с куршовельских загулов и московских тусовок, то и дело появляются на ТВ. Нас держат в курсе, словно проверяют «на вшивость». Если «на Шипке всё спокойно», можно продолжать в том же духе.

И всё же не завести ли господам закрытый телевизионный канал, над которым повесить лозунг «Без миллиона не входить»? В конце XVIII века французская королева удивлялась, почему беднота не ест пирожные, коль нет хлеба. Все знают, чем это кончилось?

Ещё при живом Ельцине довелось слышать по ТВ, как Наина Иосифовна удивлялась, мол, кого из соседей ни спрошу, все стали жить лучше! Но бог с ней, с Наиной Иосифовной, речь идёт о «Прямом эфире». Ведь и он столь же наивен!

15 июня передача была посвящена разоблачению секты «Алло Аят», из Казахстана и Сибири добравшейся до Москвы. Казалось бы, благородная миссия... Рассказывают, будто ловкий шофёр Фархат Абдуллаев залечил до смерти не одного безнадёжного больного. Странно, что ни Министерство здравоохранения, ни правоохранительные органы не принимают никаких мер, а борьба с шарлатаном доверена Второму каналу.

Но ещё более странно, что «Прямой эфир» удивляется простоте неизлечимо больных и взывает к здравому смыслу их самих и родственников. Речь шла о раковых заболеваниях, и присутствующие врачи с жаром доказывали, сколь успешно вылечивается болезнь, если с ней вовремя разобраться. Сомневаться ли? Я и сам знаю вылечившихся. Но знаю и другое: лекарства для лечения рака очень дороги. Те, кто попал в государственную программу, называют умопомрачительные суммы за курс лечения. А если не попал в госпрограмму? - Или профанация лечения, или обращаться в «Алло Аят»?

«Мы пытаемся понять, почему к нему обращаются люди?» - говорит ведущий. Да что ж тут понимать? Человек живёт надеждой...

Разоблачать шарлатана, не предоставляя альтернативу, право, жестоко по отношению к умирающим. Трудно ли понять, что к «Алло Аяту» обращаются главным образом те, у кого нет денег на профессиональное лечение? И как назвать программу «Прямой эфир», сокрушающуюся над легковерными? А не лоббирует ли она платную медицину? Сколько примеров, когда люди продавали всё до последней нитки, чтобы спасти безнадёжно больных родных! Не верно ли считать «эфирщиков» просто фарисеями?

16 июня мне было недосуг, но 17-го, включив «Прямой эфир», чуть не упал со стула. Разговор шёл ни более ни менее, как о многожёнстве. И добро бы его пригвоздили к позорному столбу - поисками смысла была проникнута передача... Один участник пришёл с двумя, как их называл ведущий, гражданскими жёнами. Другой - с двумя из четырёх. И тот и другой жаловались на отсталость законодательства: хотим иметь детей, но закон не позволяет.

Присутствующие, среди которых и депутат ГД, и доктор юридических наук, и семейный психолог, и сексолог, и артисты, и телеведущие, осознали важность проблемы и стали обсуждать, а сможет ли муж в условиях нашей страны содержать и детей, и жён? Приехали! Что тут обсуждать? Кто не сможет, тот не заведёт. Или ТВ хочет, чтобы явление стало проблемой? А сексолог тот и вовсе высказался, мол, не видит трагедии - огромное количество мужчин имеют жену и любовницу и не требуют узаконить отношения. За геями со своими требованиями полезли многожёнцы - нарушители каких ещё норм человеческого общежития потребуют признания, а телевидение предоставит им трибуну?

Трагедия в том, что многожёнство таки обсуждается в «Прямом эфире», а приглашённые персонажи, не стесняясь, смотрят в глаза присутствующим и в объектив телекамеры. Трагедия в том, что они представляют себя героями. Трагедия в том, что у нас отсутствует атмосфера, при которой нарушители общественной морали нос боялись бы высунуть на люди!

Конечно, звучали в передаче слова осуждения, но не потупили глаза персонажи. Не потому ли, что запомнилось сказанное кем-то из оппонентов: «Мы не готовы ни психологически, ни культурно»? Такие слова предполагают, что когда-нибудь будем готовы:

Не связана ли тема многожёнства с экспансией мусульманской морали в московском обществе, с растущим с каждым днём числом правоверных, пытающихся диктовать свои законы? И тогда, получается, «Прямой эфир» идёт у них на поводу?

Неделя «прямых эфиров» - а что в сухом остатке? Ничего хорошего в программе! Моя бы воля, я б её «сперва закрыл, слегка почистил, а потом опять открыл, вторично». Да кто ж позволит чистить «авгиевы конюшни» российского телевидения? Похоже, их не чистить надо, а строить заново, на иной, честной и чистой основе.

Ю.М. ШАБАЛИН

P.S. При всём при том 2-й канал не прочь выглядеть и борцом с коррупцией, повсплёскивать руками, поохать, повздыхать, посокрушаться....

В таком случае, отчего хотя бы не поменять местами «Специального корреспондента» и «Прямой эфир»? А далее вместо последнего поставить в сетку регулярный отчёт по разоблачительным фильмам первого. Но не оттого ли и загнали «Специального корреспондента» близко к полуночи, что сами понимают, толку от его стенаний - чуть? Зато от «Прямого эфира» б-а-а-льшой толк, в смысле размывания советской морали, к коей до сих пор, несмотря на ощутимые потери, привержено наше общество, а заодно и морали православной, во многом совпадающей с советской. 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору