Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ОТНИМАЮТ СОБСТВЕННОСТЬ

Верховный суд Швеции, оставивший в силе решение окружного суда об аресте российской госсобственности на территории королевства, нарушил нормы международного права. Такое мнение высказал представитель посольства РФ в Швеции. "Мы считаем этот вердикт необъективным и нарушающим нормы международного права. По нашему мнению, суд не учел доводы российской стороны, основанные на международных правовых нормах, и тем самым создал негативный прецедент", - отметил пресс-атташе посольства РФ в Швеции Александр Попов. Российское посольство ждет ответ из Верховного суда, текст решения которого размещен на сайте этого ведомства. "Мы ждем официального письма, чтобы внимательно изучить и проанализировать его", - добавил дипломат.

В октябре прошлого года Cтокгольмский окружной суд принял решение об аресте российского имущества (жилого дома торгпредства) по заявлению немецкого бизнесмена Франца Зедельмайера, требующего от России около 5 млн. евро в качестве компенсации потерянных инвестиций при попытке организовать бизнес в Петербурге в 1990-х годах. Российская сторона в своей апелляции в Верховный суд обратила внимание на то, что "все активы РФ на территории Швеции являются собственностью государства и используются в целях, на которые распространяется как государственный, так и дипломатический иммунитет".

Однако высшая инстанция оставила в силе решение Cтокгольмского окружного суда, отметив, что она "разделяет понятия государственного и дипломатического иммунитетов" и считает, что в данном случае первый не распространяется на оспариваемое имущество, в том числе и потому, что большинство пользующихся жилым домом лиц не имеет дипломатического статуса.

Ирина ДЕРГАЧЕВА

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору