Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ШАЖОК К НОРМЕ

Мэрия Одессы утвердила уставы всех 126 школ и 96 дошкольных учреждений города. Отныне обучение в них будет проходить как на русском, так и на украинском языках. "В Одессе - первом городе Украины реализована языковая демократия, и мы хотим, чтобы так было по всей стране, - заявил на исполкоме мэр Алексей Костусев. Изменения в уставы внесены в рамках городской программы "Сохранения и развития русского языка". "Городские власти не ликвидировали украинские школы, а сделали их де-юре двуязычными, так что националистам нечего беспокоиться - каждый ребенок сможет получать полноценные знания как на "великом и могучем", так и на "ридной мове". И пусть вопросом выбора языка занимаются сами родители, а не руководство города или страны", - сказал мэр Одессы.

Правда, нововведения в обучении коснулись лишь малышей детсадов и первоклашек. Старшеклассники пока будут грызть гранит по-старому, в основном на украинском, поскольку в годы "оранжевой" власти в Одессе практически не осталось русских школ. "Перевести все учебные программы на два языка - большая проблема, - отметили в городском управлении образования. - Если для украинского учителя преподавать на русском будет легко, то для русскоязычного выучить терминологию на украинском сложно. Для этого необходимы средства, а в бюджете на реализацию всей программы заложено всего 800 тысяч гривен (100 тысяч долл.). Выделенных на образование денег хватит лишь на покупку части учебников на русском языке".

В апреле этого года депутаты Одессы приняли программу "Сохранения и развития русского языка", которая предусматривает усиление роли родного для большинства горожан русского языка в ключевых сферах - управлении, образовании и культуре.

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору