Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

БЕРЕЖНОЕ ОТНОШЕНИЕ

Первый китайский авианосец может начать ходовые испытания уже в ближайшие недели, сообщила газета "Чайна дейли". "Выход в море этого корабля следует ожидать до конца нынешнего года, хотя пока неясно, когда этот корабль станет полностью боеспособным. Также пока неизвестен пункт его будущего базирования", - уточняет издание.

Первым авианосцем в составе военно-морских сил Народно-освободительной армии Китая /НОАК/ станет построенный на 70% авианесущий крейсер "Варяг", который был приобретен у Украины в 1998 году за 20 млн. долларов. Его покупатель - зарегистрированная в Макао компания прибрела корабль якобы для переоборудования в плавучее казино. Однако тремя годами позднее "Варяг" привели на буксире не в Макао, а на судостроительный завод в город Далянь, где авианосец получил новые двигатели, радары и вооружение.

"Этот авианосец будет использоваться как база подготовки летчиков палубной авиации", - пишет "Чайна дейли", но при этом подчеркивает, что начало эксплуатации корабля станет "первым шагом к созданию китайского океанского военного флота".

О важности покупки для китайских ВМС заявил начальник Генштаба НОАК Чэнь Биндэ в Пекине на встрече с главой Комитета начальников штабов ВС США адмиралом Майклом Малленом. "Бывший "Варяг" стал ценным приобретением для укрепления ВМС", - признал китайский генерал. "Чайна дейли" отмечает, что начальник Генштаба впервые на столь высоком уровне подтвердил, что Китай действительно строит авианосец. "Наши американские друзья хорошо знают, что Китай купил старый авианосец "Варяг" у Украины. Для нас очень ценно изучение таких вещей", - сказал Чэнь Биндэ перед встречей с Майклом Малленом. "Китай - большая страна, и у нас есть довольно много кораблей, но все они небольшие, - посетовал китайский военачальник. - Это не согласуется со статусом такой страны, как Китай". В этой связи он добавил, что 11 авианосцев, которыми располагают ВМС США, позволяют говорить о них как о "настоящей мировой державе".

Кроме "Варяга", который обошелся китайским военным в 20 млн. долларов и с 2005 года достраивается на верфи в Даляне, Китай закупил три списанных авианесущих крейсера у России - "Минск", "Киев" и "Новороссийск". Два из них были превращены в так называемые "тематические парки". Как пишет "Чайна дейли", на "Варяге" после его достройки могут быть размещены палубные истребители J-15, учебно-тренировочные самолеты морской авиации JT-9 и вертолеты Z-8. Газета не располагает точной информацией о том, когда "Варяг" сможет вступить в строй и где он будет базироваться, однако приводит "слухи" о том, что Китай строит в Шанхае еще один авианосец. По сообщениям СМИ, затраты на переоборудование и достройку этого авианосца водоизмещением 60 тысяч тонн могли обойтись Китаю в более 2 млрд. долларов.

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору