Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ

Пассажир, прилетающий в столицу Венесуэлы, оказывается в аэропорту, носящем имя Симона Боливара. Если он захочет тут же обменять валюту, то получит местные деньги, которые называются боливары, причем на сотенной банкноте увидит изображение самого Симона Боливара. Благодаря Боливару на карте Латинской Америки появилось целых шесть независимых государств - Боливия, названная в его честь, Венесуэла, Колумбия, Панама, Перу и Эквадор. Однако, пожалуй, больше всего память о нем чтут на его родине. Самый большой по территории штат Венесуэлы называется Боливар. Трудно найти венесуэльский город, в котором не было бы площади, названной в честь национального героя. Да что там площади, президент Уго Чавес, придя к власти, первым делом сменил название страны, которая теперь называется Боливарианская Республика Венесуэла. Кстати, даже в Испании, с которой Боливар воевал чуть ли не всю свою сознательную жизнь, установлены целых три памятника Боливару - в Мадриде, Барселоне и Севилье.

Немногие знают, что полное имя национального героя Венесуэлы звучит намного более звучно. Мальчика, родившегося в Каракасе в 1783 году, звали Симон Хосе Антонио де ла Сантисима Тринидад Боливар и Паласиос Понте и Бланко. Кстати, Сантисима Тринидад означает в переводе с испанского Святая Троица, вполне возможно, что эта часть имени всю жизнь спасала воина, никогда не учившегося в военных училищах и тем не менее победившего, если верить историкам, в 472 боях и сражениях.

Всю жизнь Симона Боливара преследовали потери родных и близких. Его отец с матерью умерли от туберкулеза, когда он был еще мальчишкой. В 19 лет, находясь в Испании, Боливар женился на Марии Тересе дель Торо, но она скончалась от лихорадки всего через полгода после того, как молодожены перебрались в Венесуэлу. Потом он долго скитался по Европе, а вернувшись на родину, включился в борьбу за ее освобождение от Испании. Воевал, терпел всяческие невзгоды, подолгу жил в изгнании, снова возвращался в Венесуэлу и снова воевал, пока наконец не добился окончательного освобождения своей страны, но на этом не успокоился и продолжил борьбу с испанцами уже в соседних колониях, получил высокий титул Освободителя и умер в 47 лет, как и его родители, от туберкулеза. И это при том, что на протяжении жизни на него было совершено 18 покушений.

С этой версией не согласен нынешний президент Венесуэлы Уго Чавес, который считает, что Освободитель умер от очередного покушения. Именно по этой причине в прошлом году по указанию президента ученые провели эксгумацию останков Симона Боливара, которые хранились в Национальном пантеоне в Каракасе. Правда, когда будут закончены исследовательские работы, которые позволят окончательно установить причину смерти национального героя, пока не ясно.

Сергей СЕРЕДА

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору