Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

СОКРАЩАТЬ НЕ ОСЛАБЛЯЯ

Намерение администрации президента США Барака Обамы сократить бюджет министерства обороны страны до 2023 года на 400 млрд. долларов станет огромной ошибкой, если будет реализовано. Такое мнение высказал экс-глава Пентагона Дональд Рамсфельд в своей статье, опубликованной в газете "Уолл стрит джорнэл" и посвященной новому руководителю американского военного ведомства - Леону Панетте. Рамсфельд исполнял обязанности министра обороны США с 1975 по 1977 годы и с 2001 по 2006 годы. Экс-глава ЦРУ Панетта был приведен к присяге рано утром 1 июля в своем кабинете в здании Пентагона на закрытой для прессы церемонии. В период администрации Билла Клинтона он возглавлял Административно-бюджетное управление Белого дома.

Как отмечает Рамсфельд, США сокращали оборонный бюджет после каждой войны XX века, в которой участвовали, и "каждый раз впоследствии жалели об этом". "Оборонные расходы сейчас составляют 19% бюджета и продолжают снижаться. Это наименьший показатель со времени окончания Второй мировой войны. Находясь на уровне 4,7 % ВВП, бюджет министерства обороны значительно меньше отчислений на программы социального страхования и медицинского обеспечения, каждая из которых превышает 10% ВВП", - пишет Рамсфельд. Как он утверждает, "даже если завтра Обама вернет домой всех солдат из Ирака и Афганистана, разнесет в пух и прах Пентагон, закроет ЦРУ и другие агентства, обеспечивающие национальную безопасность, и уволит 3 млн. военнослужащих, это не решит финансовых проблем США".

Автор также подверг критике программы сокращения военных расходов, начатые при предшественнике Панетты - Роберте Гейтсе. "Сокращение числа истребителей-"невидимок" Ф-22, крейсеров, перехватчиков системы ПРО и средств доставки стратегического назначения делают Америку плохо подготовленной к военному конфликту и подрывают средства сдерживания для его предотвращения", - пишет Рамсфельд.

Тем не менее, экс-глава Пентагона отмечает, что сокращение финансирования ведомства необходимо, но без ущерба для национальной безопасности. По его мнению, чрезмерно раздут гражданский персонал минобороны, насчитывающий 800 тыс. человек. "Со времени террористических атак 11 сентября 2001 года число военнослужащих увеличилось на 4%, тогда как число гражданских - почти на 50%, - пишет Рамсфельд. - Меньше всего США нужен новый и дорогой корпус бюрократов". Панетте, по мнению Рамсфельда, также следует изменить дислокацию американских войск за рубежом, чтобы она отвечала реалиям сегодняшнего мира, а не времен "холодной войны". Он привел в пример базу ВВС в Исландии, которая служила средством слежения за деятельностью советской стратегической авиации и подводных лодок. До 2005 года ежегодно за нее выплачивалось 225 млн. долларов, тогда как объектов слежения в округе не наблюдалось последние десять лет.

Андрей БЕКЕРНЕВ

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору