Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ФАНТАЗИИ НА ЛУННУЮ ТЕМУ

НАСА подало в окружной суд Южной Флориды на одного из своих бывших сотрудников - астронавта Эдгара Митчел-ла, побывавшего на Луне в составе экспедиции "Аполлон-14" в 1971 году. Как утверждает истец, Митчелл незаконно присвоил одну из видеокамер, использовавшихся в ходе того легендарного полета, и попытался продать ее на аукционе "Бонэмс" в Лондоне. НАСА требует запрета на продажу камеры, возвращения космического прибора и получение на него эксклюзивных прав. Сам астронавт заявляет, что получил камеру после возвращения с Луны на законных основаниях. По словам Митчелла, НАСА все эти годы знало, что ценная космическая реликвия находится у него. "В прошлом астронавты частенько получали объекты, связанные с их полетом, в качестве памятных подарков. Это была обычная практика", - отметил адвокат ответчика. В НАСА же утверждают, что это не соответствует действительности и никаких документов, подтверждающих факт передачи камеры бывшему астронавту, нет.

Видеокамера с лунного модуля "Антарес" выставлялась на торги "Бонэмс", посвященные истории покорения космоса. По оценкам экспертов, она должна была уйти с молотка за 60-80 тыс. долларов. Как только в аукционном доме узнали о том, что вокруг прав на собственность возник спор, лот тут же был снят с торгов.

Космические реликвии, связанные с лунными экспедициями НАСА, зачастую уходят с молотка за солидные суммы, что нередко вынуждает НАСА вмешиваться, предотвращая несанкционированные сделки. Совсем недавно аналогичный случай произошел на аукционе в Сент-Люисе /штат Миссури/. Там на продажу был выставлен кусочек клейкой ленты с лунной пылью, привезенной на Землю экипажем космического корабля "Аполлон-11", совершившего в 1969 году первый полет на Луну. Женщина, пытавшаяся продать ценный космический артефакт, сообщила властям, что ее муж приобрел его у неизвестных лиц несколько лет назад. Узнав о запрете на продажу подобных предметов, "женщина любезно согласилась вернуть его в собственность американского народа", - сообщил журналистам прокурор штата Миссури Ричард Каллахэн.

Олег ЗЕЛЕНИН

От редакции. Особенно умиляет неизвестно где приобретенная клейкая лента с «лунной пылью». Кстати, надо бы наладить массовое производство такой ленты...

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору