Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ПОД ЛОСКОМ ДЕМОКРАТА

Проблемы Европы на фоне сложностей в американской экономике грозят обернуться полным параличом, предупреждают эксперты. Некоторые из них прогнозируют окончательный крах европейской модели. Старый Свет все более нестабилен в экономическом и социальном плане.

Ситуация осложняется массовыми беспорядками, которые уже не впервые охватывают страны Европы. Среди самых частых упреков, адресуемых политикам, - это неудачные попытки построения мультикультурного общества и провал финансовой модели, основанной на единой валюте.

Что происходит с Европой? Уже не впервые и сами европейцы, и международные наблюдатели задаются вопросом - куда исчезли столь привлекательные для всех стабильность и спокойствие Старого Света. Экономический кризис, сомнения в будущем евровалюты, многочисленные погромы, которые повторяются из раза в раз. И все это нарастает как снежный ком, оценивает обстановку руководитель Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН Алексей Арбатов.

«Попытки выйти из кризиса - урезание социальных льгот, пособий, повышение налогов, плат и так далее - это прежде всего касается беднейших слоев. Во-вторых, беднейшие слои - это не англичане, а африканцы и выходцы из арабских стран, то есть социальный фактор накладывается на национальный, на этнический», - отмечает Арбатов.

Европейская история все больше походит на закручиваемую спираль. Несколько лет назад беспорядки охватили Францию, вроде обошлось, но потом возникла Греция, а проблемы политического, экономического и социального характера так и не удалось решить. Теперь центр напряженности сдвинулся в Лондон, а там все та же картина - мигранты, громящие дома и машины. Мультикультурный крах напоминает о себе вновь и вновь, но этот провал вряд ли кто-то простит европейским лидерам.

Все это уже было и не раз: Франция, Греция, Британия - с разной силой, но с каждой новой волной этот европейский день сурка все более страшен, хотя равновесие мнений еще сохраняется. Может, все не так мрачно, как мы это видим со стороны, рассуждает генеральный директор Фонда эффективной политики Кирилл Танаев, надеясь, что Европа еще вернется к нормальной жизни.

«Современные массовые коммуникации часто преувеличенно представляют такие массовые события, особенно масштабные и драматические. Вряд ли стоит говорить в таких тонах, безусловно, события отражают кризисные явление, но они не носят такого разрушительного характера», - утверждает Танаев.

Масштабы событий действительно часто преувеличивают, но их перманентность и безостановочность - вот что настораживает. И некоторые эксперты, вопреки успокоительным комментариями, уже советуют прибегнуть к радикальным мерам, что делают обычно предельно осторожно. Алексей Арбатов не видит других приемов, кроме силовых, замечая, что политика толерантности слишком долго подводила Европу к этой черте.

«И Франция, и Германия, и Голландия, и Италия - это все может полыхнуть. И остановить это все можно не путем умиротворения, а путем жесткого применения силовых и правовых методов. Всех этих молодчиков, которые громят и грабят магазины, их надо просто сажать в тюрьму, нужно вводить армию, режим ЧП и стрелять на поражение. Хватит либеральничать!» - призывает Арбатов.

Самое катастрофичное, что назад пути практически нет. В Европе уже нет согласия и стабильности, она переполнена новыми европейцами - выходцами из стран Африки, Азии и Ближнего Востока, которые не уйдут оттуда, а применение силовых мер, ввод войск - это, по сути, может означать полный крах Европы, превращение ее в горячую точку, подобную той же Ливии, откуда до сих пор активно бежало население, рассчитывая на спокойную жизнь в Старом Свете. При этом население Европы уже давно сменилось, новых политиков там пока не видно, обращает внимание директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий. Нет тех, кто мог бы вытянуть европейцев из этой трясины.

«Ситуация будет ухудшаться, поскольку правящие круги не намерены менять политику, а политика ведет к катастрофе, она уже началась, мы уже в ней живем. И политика, которую будут проводить правящие круги всех основных правительств, будет усугублять кризис. И пока не произойдет смены элит, причем радикальной, в каком-то смысле революционной, ничего не изменится, будет только хуже», - считает эксперт.

Кто-то пытается успокоить население Лондона и других городов, мол, беспорядки не имеют отношения к политике. И, пожалуй, это так, но это еще страшнее, ведь поведение толпы становится абсолютно бесцельным и неуправляемым. И отсутствие в их действиях политики еще более опасно, поскольку это способно окончательно разрушить все, что еще связывает европейцев между собой.

Николай Осипов, «Вести ФМ»

От редакции. Как только демократу становится страшно, с него слетает старательно нанесенный лоск и открывается страшное фашистское мурло, вопящее: «Стреляйте!», «Убивайте!», «Раздавите гадину!»... 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору