Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ДВА ПЛЕНУМА

Умам для размышления

 

А нынче все умы в тумане.

А. Пушкин. «Евгений Онегин»

Минуло 20 лет с тех пор как КПСС, прожившая почти 90 лет, «приказала долго жить» - капитулировала перед неприятелем. Народ СССР безмолвствовал. Теперь ясно, что он был обманут. Но почему он поддался обману? Видимо, на то были причины - субъективные и объективные, которые до сих пор не названы коммунистами. Статьи и книги, опубликованные за эти годы, в том числе и коммунистами, далеки от истины. Книгой, наиболее близкой к истине, считаю свой роман «Коммунистическая трагедия» - художественный по форме и документальный по содержанию (2003 г.).

В данной статье рассмотрю кратко две позиции одной и той же группы руководства КПСС (антисталинцев) по отношению к Хрущёву, зачинателю краха КПСС: одну - на пленуме ЦК КПСС 1957 г., другую - на пленуме 1964 г.

1. Пленум 1957 г., заседание 22 июня (стенограмма).

«Суслов. Президиум ЦК поручил мне сделать информацию по вопросу, который обсуждался на заседаниях Президиума 18, 19, 20, 21 июня. Стенограммы не велось. (Это почему же? - А.Г.). Маленков обвинил Хрущёва в культе личности и нарушении коллективного руководства. Его поддержали.

Голоса. Кто?

Суслов. Булганин, Сабуров, Перву-хин, Ворошилов. (Все четверо - члены Президиума, состоявшего в то время из 13 человек. - А.Г.). Маленков подверг сомнению лозунг Хрущёва «догнать и перегнать США по производству молока и мяса на душу населения». Его поддержали Каганович и Молотов. (Итого 7 членов Президиума из 13. - А.Г.). Каганович сказал, что у нас по сельскому хозяйству нет критики. Успехи преувеличены, а лозунг «догнать и перегнать США» выдвинут непродуманно. Молотов заявил, что во внешней политике Хрущёв проводит линию опасных зигзагов. Их поддержали некоторые.

Голоса. Кто?

Суслов. В частности, Шепилов.

(А другие?)

Шум, крики: «ослепли в кабинетах», «оторвались от жизни» и т.п.

Кричали: Брежнев, маршал Жуков, Фурцева и др.

А что сказали Маленков, Каганович, Молотов?

«Маленков. На Президиуме была острая критика Хрущёва. Он встал и сказал: «Я выражаю вам, товарищи, глубокую благодарность и обещаю исправить свои ошибки и недостатки». (Кажется, ясно? - А.Г.)

«Каганович. Сам Хрущёв перед XX съездом говорил о Ленине и Сталине как о великих руководителях... А теперь мы развенчали Сталина и незаметно развенчиваем 30 лет нашей работы». (Кажется, ясно. - А.Г.)

«Молотов. Мы получили перед XX съездом проект отчетного доклада Хрущёва, где говорилось: «После XIX съезда смерть вырвала из наших рядов великого продолжателя дела Ленина - И.В. Сталина, под руководством которого партия на протяжении трех десятилетий успешно осуществляла все ленинские заветы». А дальше? Из текста отчётного доклада эти слова исчезли! Началась линия - только осуждать Сталина». (Началась антисталинская политика: всё, что 30 лет способствовало успеху, отвергалось под видом ленинской политики. - А.Г.)

«Суслов. Эта политика и есть ленинская, она проводится именно коллективным руководством ЦК (бурные аплодисменты)»..

На этом же пленуме Молотова, Кагановича и Маленкова (членов Президиума ЦК), а так же Шепилова (кандидата в члены Президиума) вывели из состава Президиума и ЦК КПСС. А в 1959 г. их всех четырех исключили из партии. В 1961 г. на XXII съезде партии «верные ленинцы» провозгласили построение коммунизма за 20 лет, а после этого тайно, ночью вынесли тело Сталина из Мавзолея. А потом...

2. Пленум 1964 г., заседание 14 октября (стенограмма).

«Суслов. Признать, что в результате ошибок и неправильных действий Хрущёва в Президиуме создалась совершенно ненормальная обстановка. (В Президиуме? А не в стране, где рушилась промышленность, падало сельское хозяйство, ухудшалось здравоохранение, образование, снижалась зарплата и т.д.? - А.Г.)

Президиум постановляет: удовлетворить просьбу Хрущёва об освобождении его от обязанностей Первого секретаря ЦК КПСС и Председателя Совета Министров СССР (первый пост он занимал 11 лет, второй одновременно - 8. - А.Г.) в связи с преклонным возрастом и ухудшением состояния здоровья». ?!

Своих ошибок антисталинцы даже не назвали. Сталина и сталинцев, обвиненных ими огульно, даже не реабилитировали. Антисталинскую политику продолжали - вплоть до краха 1991 г.

После краха «новые умы» стали создавать одну за другой «новые компартии»:

«Всесоюзная Коммунистическая Партия Большевиков (ВКПБ)» - Н. Андреева;

«Российская Коммунистическая Рабочая партия (РКРП)» - В. Тюлькин;

«Коммунистическая Партия Россий-ской Федерации (КПРФ) - Г. Зюганов.

И вот оные почти 20 лет имитируют (каждая в отдельности) борьбу «за социализм, за коммунистические идеалы»..

Увы, без успеха.

Потому что ни одна не определила - изначально и до сих пор - истинную причину краха КПСС. Отсюда - «кипенье в действии пустом».

Умы!

Да перестаньте плакать

И всё одно и то же квакать.

Жалеть о прежнем и былом

Довольно! Пойте о другом.

А. Пушкин. «Евгений Онегин»

Алексей ГОЛЕНКОВ

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору