Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ЛЮДИ И ВЕЩИ

Известный политический обозреватель Валентин Зорин лет 35 назад искал самых богатых людей в США. Нашел троих, сообщил их биографии. У одного из них, если не ошибаюсь, Ханта, побывал в доме, в двухэтажном особняке. У экс-мэра Нижнего Новгорода некоего Беднякова, к слову сказать, - трехэтажный. Далее Зорин сообщил, что у одного из самых богатых американцев в особняке имелось всего два телефона: один был установлен на втором этаже в кабинете хозяина, а второй - на первом этаже, предназначенный для гостей и домочадцев; это был телефон-автомат, то есть оплачивались каждые три минуты разговора после опускания монеты.

Несколько лет назад мне попалась книга о состояниях самых богатых американцев, в которой автор с удивлением делает вывод, что и у них особняки, автомашины, костюмы, часы и т.д. не самые современные и пользуются они ими давно.

Известно, что одним из самых богатых людей России был Савва Морозов, который по просьбе Максима Горького давал деньги на издание газеты «Искра» (из которой, если использовать слова Пушкина, разгорелось пламя). За деньгами к нему ходил инженер Красин, который обратил внимание, что на хозяине были стоптанные тапочки. Известно, что у Мао Цзедуна было чуть ли не полсотни заплат на пижаме. А генерал армии Штеменко в книге «Генеральный штаб в годы войны» обстоятельно описал бытовую обстановку кабинета и дома Сталина, где все было подчинено работе и кратковременному отдыху. Генерал Штеменко, начиная с 1943 года, бывал у Сталина по служебным делам дважды в день. Он же описал порядок обедов и приемов у Сталина после совещаний и заседаний, подчеркнув их простоту и скромность. Подарки Сталину были выставлены в музее для всеобщего обозрения, но народ не видел подарков Хрущеву, Брежневу, Ельцину и их последователям.

Известно, какая громадная библиотека была у Сталина, на многих книгах были его пометки. Недавно Чазов сообщил, что ни разу не видел в руках Брежнева ни книги, ни журнала. У прославленного генерала Рокоссовского было две библиотеки, одна в квартире на ул. Грановского в Москве, другая - на подмосковной даче в Тарасовке. Эту дачу ему после войны подарил Сталин, оформив как подарок из личных средств. Ни Жукову, ни другим полководцам Сталин дач не дарил. Недавно эту дачу сожгли, а на доме по ул. Грановского, где Рокоссовский жил, за 33 года после его кончины до сих пор нет мемориальной доски, как и музея. Сравните все это с яхтами Абрамовича, с застольями «новых русских» и властей. Кстати, один из них живет в упомянутой квартире Рокоссовского.

С.Г. КРЮКОВ

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору