Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ПУТИН ПРЕДПОЧИТАЕТ ПОПУЛИЗМ ПОДЕШЕВЛЕ

«Народный фронт» предлагает увеличить социальную нагрузку на федеральный бюджет-2012. Скорректировать бюджет предлагается по 84 пунктам (это обобщенные предложения общественных организаций, вступивших во «фронт»). Большинство из них касаются социальной сферы: повысить зарплаты воспитателям детских садов и военнослужащим, дать льготы сельским врачам, индексировать пенсии в соответствии с уровнем инфляции, матерям, ухаживающим за детьми-инвалидами, придать статус соцработников и оплачивать их труд, решить проблемы с пенсиями фермеров и многодетных родителей, не уплачивавших взносы в Пенсионный фонд.

Самое поразительное - прижимистый обычно Минфин дал предварительное «добро» на эти незапланированные траты. Так утверждает куратор Народного бюджета НФ сенатор Светлана Орлова. По ее данным, на льготы врачам бюджет выделит в 2012 году 2,5 млрд. руб. Но это далеко не всё. «Козырная» инициатива «фронта» в социальной сфере еще впереди - создание программы «50+», направленной на переобучение и трудоустройство россиян, достигших 50 лет. По словам Орловой, россиян, нуждающихся в такой программе - 38 млн. человек (по сути - главные избиратели), «они должны быть востребованы в обществе». Программу «50+», по мнению Светланы Орловой, можно сделать частью госпрограммы «Доступная среда» для адаптации городских улиц и организаций к нуждам инвалидов, оцененной в 46 млрд. руб. Сейчас ОНФ лоббирует увеличение объемов ее финансирования, говорит сенатор, но решение примет лично премьер Владимир Путин.

Откуда деньги на все это? Их решено взять у военных. Для этого Минобороны предлагается перевести на трехгодичное бюджетирование. Это позволит изъять из оборонки миллиарды рублей которые сейчас ведомству выдают разом, и которые военные не успевают «освоить» и возвращают в конце года в госбюджет. Теперь Минобороны как бы откроют кредитную линию на три года, и ведомство сможет брать деньги, когда нужно и сколько нужно, но не все разом.

Что стоит за перераспределением бюджетных средств, рассуждает ведущий эксперт московского Центра Карнеги Нико-лай Петров.

«Свободная Пресса» («СП»): Николай Владимирович, как можно оценить очередные прожекты «Народного фронта»?

- Как чистой воды популизм. Надо сказать, всю российскую политику в последние три года можно назвать популистской. На мой взгляд, правительство все это время было готово к досрочным президентским выборам, и каждый год был, как предвыборный. За эти три года раздавались большие деньги пенсионерам и военнослужащим. Но это делалось, так сказать, из общих соображений.

Нынешняя кампания по Народному бюджету призвана консолидировать граждан, дать им ощущение, что новации, которые предлагают, сразу оформляются, как инициативы «Народного фронта», и будут реализованы в бюджете. Этим как бы предусматривается механизм обратной связи.

«СП»: И что, все 84 пункта выполнят?

- Нет, из списка выберут самые малозатратные предложения. Например, программа «50+» затратной не выглядит. Хотя нам говорят, что в ней заинтересованы 38 миллионов россиян, не совсем понятно, заметят ли эти миллионы, что их облагодетельствовали. Но тут важно другое: правительство не просто скажет, что что-то сделало, а громогласно объявит, что власти пошли навстречу пожеланиям граждан. Словом, будут реализованы те предложения, которые дадут наибольший популистский эффект.

«СП»: Но нам без конца твердят, что социальная нагрузка на бюджет и без того чрезмерная...

- С одной стороны, бюджет сейчас не в том положении, чтобы увеличивать социальную нагрузку. А с другой, Народный бюджет - очень неплохой предвыборный ход. Правда, глава Минфина Алексей Кудрин утверждал, что и Путин, и Медведев дали понять, что изменений в бюджет-2012 вноситься не будет. Так что больших вложений ждать не приходится.

В нынешней ситуации, когда рейтинг «Единой России» нужно поднимать, правительство и Путин, мне кажется, ищут способ минимально-расходного популизма. При этом неважно, что получится в результате. Важны сами предложения, громогласная озвучка инициатив «Народного фронта» - это работает на партию власти.

«СП»: А предложение по переводу Минобороны на трехгодичное финансирование - правильное?

- Думаю, правильное. Особенно если посмотреть, что в этом году творится с Гособоронзаказом: долгое время ведутся переговоры, ближе к концу года заключаются контракты, деньги поступают в конце года и реально не могут быть освоены. Если планирование будет трехгодичным, если не будет необходимости потратить все деньги в текущем году - это пойдет только на пользу.

«СП»: Вы говорите предложения «Народного фронта» - популизм. Значит, после 2012 года все эти программы свернут?

- Что значит - все?! В списке «Народного фронта» сейчас 84 пункта. Думаю, значительная часть списка будет реализована. Но это будут пункты, не требующие крупных, а главное, постоянных, регулярных расходов. Если вы повышаете зарплату - это расход регулярный и постоянный, завтра вы не сможете ее понизить. Но есть разовые вещи, на первый взгляд более масштабные, но на деле не столь дорогие. Скажем, программа «50+» не будет висеть всю оставшуюся жизнь, это не гиря на бюджете.

«СП»: В чем суть таких игр с народом?

- То, что мы видим с Народным бюджетом - фактически продолжение торга, который Владимир Путин начал год назад на съездах «Единой России» по федеральным округам. Тогда тоже шла речь, что каждый регион выступает со своим проектом, а правительство через «Единую Россию» (оформив встречное движение как добрый жест), находит деньги на финансирование. Но тогда речь шла о торге с политическими элитами. Сейчас Народный бюджет - фактически площадка для торга с отдельными социальными группами и категориями граждан.

Другое мнение

Александр Коновалов, президент военного Института стратегических оценок:

- Планирование военного бюджета на несколько лет вперед - общепринятая практика стран с крупными военными расходами, особенно США. Это дело хорошее, потому что у военно-промышленного комплекса есть свои особенности. Многое выпускается малыми партиями, очень многое делается по ходу разработки и создания новых образцов техники и вооружений. Все это ведет к превышению бюджета. В этих условиях планировать Гособоронзаказ на год вперед - значит, создавать для военной промышленности непреодолимые трудности.

Но рассчитывать на то, что, раз Миноброны не очень резво разворачивается, мы возьмем военные деньги и потратим их на воспитательниц детсадов и сельских врачей - это наивность. В результате у оборонки не будет средств, а социальные задачи не будут решены - шкуру осла нельзя натянуть на слона. Фактически речь о том, что бюджетные ассигнования из Минобороны уйдут и неизвестно, когда вернутся.

«СП»: Сейчас финансирование Минобороны достаточное?

- Прежде надо ответить на вопрос: для чего достаточное? А на этот вопрос в нашей стране ответить нельзя - у нас нет политического базиса под военным строительством. Другими словами, нет концепции национальной безопасности, которая отвечает (на политическом уровне, а не на военном) на три базовых вопроса: в какой конфликт в обозримом будущем может быть вовлечена Россия? в каком регионе мира это может произойти? сколько конфликтов может оказаться на плечах России? Не определив эти параметры, нельзя требовать от военных, чтобы они делали рациональные схемы закупок.

Поэтому сегодня наш ВПК не способен освоить деньги. Он был рассчитан на нужды Советской Армии, которую готовили к глобальной конфронтации с США. Советский ВПК был, кроме того, островком военного коммунизма: ему все давали почти бесплатно, начиная от лучших интеллектуальных ресурсов и заканчивая уникальными материалами.

«СП»: Раз военные сами не знают, чего хотят, отъем у них денег на социалку не будет катастрофой для армии?

- Трудно сказать. Если деньги сейчас отобрать, это будет означать глобальный срыв Гособоронзаказа...

Андрей ПОЛУНИН, «Свободная Пресса»

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору