Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

НОРВЕЖСКИЙ СТРЕЛОК КАК ЗЕРКАЛО ЗАПАДНОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ

Есть в норвежской столице Осло, наряду с другими достопримечательностями, удивительный «Парк жизни»: на 30 гектарах размещены более 600 скульптур, которые в течение всей своей жизни создавал самоучка Густав Вигеланд. Самые заметные и интригующие: «Колесо жизни» из семи сплетенных человеческих тел, «Бремя жизни» - люди с чашами под струями фонтана, «Столб жизни», или «Монолит» - 14-метровая скульптура перемешанных в разных позах обнаженных тел. Справочники называют этот парк «символом Осло», иногда добавляют, что он символизирует «цикличность человеческой жизни». Но что за этим кроется, никаких объяснений нет: их не оставил автор, не рискуют интерпретировать и специалисты-современники. Думайте, люди, сами!

Я думал, бродя по парку. Каждая страна поражает путешественника чем-то исключительно своим: карнавальными страстями, строительным бумом, услужливыми рикшами, артистическим озорством уличных воришек. А эта потрясла абсолютным благополучием и спокойствием. Навстречу по улице шли рослые, хорошо сложенные, румяные, светловолосые, раскрепощенные, вежливые мужчины и женщины. Только один просил подаяние, даже не просил, а намекал, играя на контрабасе рядом с кафе. Ни манифестации, ни митинга, никакого уличного конфликта. Низкий уровень преступности. Приют для иммигрантов с пособиями и гарантиями. Объявления на домах с призывом не сорить, беречь зеленые насаждения, присоединиться к организации (проголосовать), борющейся против чрезмерной добычи нефти, рыбы и других полезных ископаемых. Потомки воинственных викингов построили почти идеальное общество, смутив даже идеологов конвергенции: что-то от капитализма, чуть-чуть от социализма и еще какой-то ценности, видимо, занесенной заблудшим НЛО...

Но «Монумент» из перемешанных обнаженных (безоружных?) человеческих тел в реальной жизни оказался не такой уж «монументальный». Убийство террористом-одиночкой почти сотни невинных молодых людей, по всеобщему разумению, - дело рук невменяемого, психически ненормального типа. Однако таких данных нет, по свидетельству знавших его людей, он был адекватным, добропорядочным гражданином. Свои взгляды он грамотно и четко изложил в многостраничном «Манифесте», объявив себя противником исламизации. Это не сенсация, подобной позиции придерживаются и другие норвежцы, даже целые партии. Но вот парадокс: антиисламист расстреливает не исламистов, проникших в его страну, а своих соотечественников, толерантных к приезжим. Бьет по самому штабу мультикультурализма - Трудовой партии, собравшей молодых активистов на прибрежном острове. Норвежцы заговорили о поправке в теорию (практики до сих пор не было) терроризма: он возможен не только импортный (например, от «Аль-Каиды» или осевших здесь чеченцев), но и внутренний, с «нордическим» обликом.

К комментариям о случившемся в кровавую пятницу присоединился и король Норвегии: это было нападение на его страну. Кто напал и почему, король и его подданные пока не знают, идёт расследование. Но мир думает, строит версии, предположения, что же происходит в нашем «парке жизни» и какие угрозы еще предстоят. Общество потрясено изуверски холодным и расчетливым способом достижения поставленной цели: стрелок убивал всех подряд, включая детей, делал контрольный выстрел в голову, а когда появилась полиция, спокойно сдал оружие и сказал: «Я кончил». Откуда эта «технология», выучка, с кого брал пример норвежец? Видимо, он понимал: чтобы обратить на себя внимание, на свой сигнал, нужен был эффект шока, встряска мозгов: значит, у него действительно серьезный повод, значит, угроза исламизации действительно велика, если для внушения её потребовалось такое средство!

Это на что-то похоже, давайте вспоминать. Ну да: теракт против финансового центра в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года. Он был использован, как очень яркий образ террористической угрозы. Вот «детали»: обрушение высоток-близнецов произошло рано утром, когда в здании еще не было управляющего персонала, но уже пришла прислуга и т. п. технический персонал». По данным некоторых исследователей (Германии, Италии), причиной разрушения был не авиа-таран, а заложенные в фундамент мины. Было много неувязок с рейсами самолетов-самоубийц. Сомнительны документы «арабских летчиков», оставленные на месте преступления. Кроме официальной версии была и другая: якобы к организации нападения были причастны некие спецслужбы. Чьи? Имен пока нет. Когда-нибудь их назовут, как назовут и засекреченные подлинные имена убийц президента Джона Кеннеди. Но зато неоспорим другой исторический факт: поджог рейхстага в Берлине самими же гитлеровцами. «Шоковая терапия» потребовалась двадцать лет тому назад и при антигосударственной операции, осуществленной тоже «своими»: генсеком, президентом и премьером, вышедшим из сотрудников журнала «Коммунист».

Таким образом, помимо версии об одиночке-психопате напрашиваются и другие, пока логические предположения. Одну мы уже затронули: сигнал об угрозе исламской колонизации, исполненный по принципу: вышибать «клин клином», или «бей своих, чтобы чужие боялись». Вполне возможно, что удар нанесен не только по одной Норвегии, а по всей Европе, слишком возомнившей о себе, своей роли в глобальном мире. Это неслыханно: она объединилась, сформировала свою валюту, конкурирует на финансовом и экономическом пространстве, подтягивает (кредитует) отстающих, лезет в политику, претендует на лидерство. Европа отказывается от мультикультурализма, отгораживается, ужесточает границы от потока иммигрантов, который только кажется стихийным, а в действительности тоже регулируется путем создания очагов нестабильности (сегодня беженцев подтолкнула «революция» в арабском мире). Европа даже коллективную военную операцию в Ливии начинает критиковать, намерена отозвать свои войска. Этого нельзя допустить: она должна остаться рынком и полигоном. Остается выяснить или, по крайней мере, догадаться: кто может так рассуждать и соответственно действовать; кто мог послужить образцом поведения для Андерса Брейвика? Это коллективный террорист - НАТО, хладнокровно расстреливающий мирное население Югославии, Ирака, Афганистана, Ливии; готов список и других стран,

Западная цивилизация загнала себя в тупик: претендуя защитить мирное население в других странах, она не может защитить от террора своих собственных граждан. Выяснилось, что необходимую для теракта экипировку, взрывчатку, инструменты и прочий боевой арсенал норвежский стрелок приобрел по Интернету, в том числе из Англии. Мировое сообщество должно найти выход из этого тупика, принять, наконец, самую нужную «резолюцию»: унять главного террориста - НАТО и его «спонсора» - США.

Евгений ЕЛЬШОВ, фронтовик

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору