Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

С ПАПАНДРЕУ КАРМАНЫ НЕ НАБЬЁШЬ

"Кремль показал греческому правительству на дверь" - под таким заголовком греческая экономическая газета "Исотимиа" поместила статью, в которой, в частности, говорится о существующих проблемах в отношениях между двумя странами.

Задержка Банка Греции с ответом на просьбы российских банков открыть свои филиалы в Греции и бюрократические препоны на пути российских инвестиций в туризм - это лишь две из серьезных причин, из-за которых в греко-российских отношениях царит атмосфера сибирского холода, отмечается в статье. Неприятным известием для нового министра иностранных дел Греции Ставроса Ламбринидиса стало известие о том, что его визит в Москву, запланированный на 5-6 июля, был отложен на неопределенное время по инициативе российской стороны. Эта поездка была запланирована по настоянию греческой дипломатии для того, чтобы придать новую динамику отношениям Афины-Москва, которые находятся в застое после всеобщих выборов в Греции в 2009 году. Дипломатические источники в Греции считают, что российское политическое руководство, которое и так крайне сдержанно относится к правительству Папандреу, восприняло перестановки в греческом кабинете министров как свидетельство конца его политического мандата и начала периода нестабильности с непредвиденным исходом.

Но помимо нежелания Москвы иметь дело с Грецией из-за нестабильной обстановки в сфере греко-российских отношений, происходят и другие события, которые резко ухудшили общение между двумя сторонами, считает автор. На совещании должностных лиц МИД Греции под руководством его генерального секретаря И.А. Зеппоса представители греческой дипломатии, в частности, отметили, что "снобизм" главы греческого Центробанка Георгиоса Провопулоса приводит к серьезным дипломатическим последствиям, особенно когда речь идет о такой державе, как Россия, которая не оставляет брошенные ей вызовы без ответа.

Вопросы, связанные с экономической дипломатией, оказали решающее влияние на развитие греко-российских отношений, которые проходят проверку на прочность по чисто политическим причинам, таким, как замораживание проекта строительства нефтепровода Бургас-Александруполис, делает вывод автор. Возможно, проамериканское правительство Болгарии и выступило с инициативой отменить этот проект, но в Москве не забыли предвыборные обвинения Георгиоса Папандреу, который говорил о львиной доли России в данном соглашении. В 2009 году, будучи лидером главной оппозиционной партии, Папандреу заявлял, что проект Бургас-Александруполис отвечает лишь интересам России. Он говорил, что будет добиваться решения вопросов экологической безопасности в зоне нефтепровода.

Все это укрепляет убеждение россиян в том, что премьер Георгиос Папандреу является атлантистом и не является другом Москвы, каким был его предшественник Константинос Караманлис.

Юрий МАЛИНОВ

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору