Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ПРИСТУПАЮТ К РЕГУЛИРОВАНИЮ ЦЕН

Президент Венесуэлы Уго Чавес подписал "Закон о справедливых ценах", направленный на борьбу со спекуляцией. Новая юридическая норма предусматривает создание государственного органа, который будет контролировать цены на товары первой необходимости, а также специальной инспекции, в задачи которой войдет наблюдение за исполнением закона. Курировать инспекцию будет аппарат вице-президента страны.

"Мы должны быть непреклонны в сфере ценообразования, республика нуждается в жестких законах, чтобы выправить все эти капиталистические перегибы", - заявил Уго Чавес после подписания закона. "Такое возможно только при социализме, - подчеркнул лидер боливарианской революции. - Необходимо положить конец спекуляции и барышничеству, это два основных фактора, которые способствуют росту инфляции в Венесуэле".

Вице-президент Венесуэлы Элиас Хауа, которому Чавес накануне отбытия на Кубу передал часть своих полномочий, объяснил общественности, что "Закон о справедливых ценах" - это юридический механизм, с помощью которого на родине Боливара будет осуществляться переход к социализму. Выступая на пресс-конференции, он пояснил, что закон вступит в силу только через три месяца, после чего торговцы, умышленно завышающие цены, будут признаваться "спекулянтами" и соответственно наказываться штрафами. Кроме того, их будут временно лишать лицензии на торговую деятельность, а в случае необходимости вообще закрывать их магазины.

Необходимость реализации нового закона на практике вице-президент, являющийся вторым лицом в государственной иерархии, объяснил тем, что венесуэльский народ "имеет право на достойную жизнь" в условиях переходного периода от капитализма к боливарианскому социализму. Что касается штрафов нерадивым торговцам, то их размер будет варьироваться от 15 до 30 минимальных зарплат в зависимости от тяжести содеянного. Минимальная зарплата в Венесуэле составляет 1548 боливаров, что в переводе на американскую валюту равно 360 долларам. Получается, что максимальная финансовая санкция, которая будет грозить "спекулянтам", достигнет почти 11 тыс. долларов. Темпы роста инфляции давно беспокоят венесуэльские власти, которые уверены, что рост цен во многом зависит от непомерных аппетитов спекулянтов и барышников. Последние несколько лет инфляция в стране стабильно достигает 30 процентов в год. И это несмотря на то, что бензин в Венесуэле дешевле минеральной воды, что по идее должно отражаться на снижении транспортных расходов внутри страны.

Сергей СЕРЕДА

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору