Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

С МИРУ ПО НИТКЕ

«ЕдРо» и «ПРАВОЕ ДЕЛО» пересолили

У известного русского писателя А.П. Че-хова есть юмористический рассказ «Пересолил», где землемер Глеб Смирнов со страху до смерти напугал своего кучера, деревенского мужика Клима.

Нечто подобное на днях случилось с партиями-партнерами по выборам в Государственную Думу РФ - «ЕдРо» и «Правое дело».

Чрезмерные политические амбиции и претензии на власть лидера «Правого дела» Михаила Прохорова до смерти напугали правящую партию. Так напугали, что неизвестные лица единовременно повсеместно по ночам в российских городах тайно начали сотнями демонтировать баннеры с рекламными портретами М. Прохорова.

- Не приведи, господи, захочет в президенты, а вдруг ещё и выберут. Выдвинули на свою голову.

Незамедлительно среагировал и М. Прохоров. (Судьба Ходорковского и Березовского его совсем не устраивает.) На пресс-конференции в Москве он заявил, что готов стать (не более чем) премьер-министром правительства, но и то на определенных условиях. Он пояснил: «Программу у нас определяет президент... Если программа, которую «Правое дело» предложит, будет разделена большим количеством людей и человеком, который будет президентом (!) в марте, тогда такую возможность можно рассматривать».

Другими словами, М. Прохоров успокоил власть, что в президенты он не нацелен, и его бояться не стоит. Его предыдущие намерения - «Эту систему надо ломать. И мы будем делать это» - похоже, зависли в воздухе. Нового реформатора России из него не получится. Хотя рост подходящий.

История в рассказе А.П. Чехова «Пересолил» заканчивается примирением:

- Клим! Клим!

- Клим!.. - ответило эхо.

От мысли, что ему всю ночь придется просидеть в темном лесу на холоде и слышать только волков, эхо да фырканье то-щей кобылки, землемера стало ко-робить вдоль спи-ны, словно холодным терпугом.

- Климушка! - закричал он. -

Голубчик! Где ты, Климушка?

Часа два кричал землемер, и только после того, как он охрип и помирился с мы-слью о ночевке в лесу, слабый ветерок донес до него чей-то стон.

- Клим! Это ты, голубчик? Поедем!

- У-у... убьешь!

- Да я пошутил, голубчик! Накажи меня господь, пошутил! Какие у меня револьверы! Это я от страха врал! Сделай милость, поедем! Мерзну!

Клим, сообразив, вероятно, что настоящий разбойник давно бы уж исчез с лошадью и телегой, вышел из лесу и нерешительно подошел к своему пассажиру.

- Ну, чего, дура, испугался? Я... я пошутил, а ты испугался... Садись!

- Бог с тобой, барин, - проворчал Клим, влезая в телегу. - Если б знал, и за сто целковых не повез бы. Чуть я не помер от страха... Владимир Гарматюк, г. Вологда

Лучше отдай свою жену

По заявлению китайских властей, сейчас в Поднебесной намного больше мужчин, чем женщин, и разрыв продолжает увеличиваться. Однако точное количество представителей обоих полов китайская статистика подсчитать не может - в Пекине постоянно выходят противоречивые данные. Это неудивительно. Население страны в 2010 г. достигло огромной цифры - 1 млрд. 341 млн. человек - и многие эксперты считают, что она серьезно занижена.

По разным данным, сейчас в Китае мужчин больше, чем женщин, примерно на 50-100 млн. человек. А если посчитать только молодежь, то разрыв выглядит еще более впечатляющим - среди населения моложе 20 лет на 100 девочек приходится 126 мальчиков. В некоторых провинциях среди детей моложе четырех лет на 100 девочек - 140 мальчиков. Все это вызывает серьезные опасения у китайского руководства.

Придет время - и многим мальчикам просто не удастся создать семью. Главный вопрос, который встанет перед пекинским руководством, - чем занять миллионы молодых, полных сил, неженатых мужчин? Ситуацию усугубляет и экономическое положение страны. В последние годы крестьяне теряют свою землю. Сейчас в Китае уже более 50 млн. сельчан остались без земли. Они не имеют никаких социальных гарантий: пенсий, пособий, медицинского обслуживания. Для поисков другой работы у них нет необходимой квалификации. Все это вызывает нарастание социальной напряженности в обществе. Некоторые эксперты видят выход в увеличении китайской армии. Но любая большая армия долго без дела сидеть не может - ей необходима война.

Впрочем, недавно нашелся еще один выход из создавшейся ситуации. По сообщениям информагентств, на заседании министров торговли АСЕАН российская делегация предложила странам Юго-Восточной Азии использовать наши земли для выращивания урожая. Как заявил заместитель министра экономического развития Андрей Слепнев: «Мы сегодня предложили компаниям региона войти на российский рынок; закрепиться там и производить продукты питания для собственного потребления». Так что, возможно, скоро китайские мужчины найдут себе работу в России. По мнению экспертов, при всех недостатках такой политики она гораздо лучше, чем война. "Аргументы.ру"

Боятся

Московское правительство решило отложить реформирование государственных унитарных предприятий - Дирекций единого заказчика, или попросту ДЕЗ. Намеченная было приватизация и распродажа этих организаций откладывается. Кто в итоге будет поддерживать наше ЖКХ и сколько это будет нам стоить выясняла корреспондент радио «Вести ФМ» Инесса Алексеева.

Алексеева: ДЕЗ планировали акционировать еще до конца 2010-го. Позже сроки перенесли на год. При этом до 2014-го столичные власти намеревались сохранить 100 процентов акций новых АО в собственности города, а потом начать их продажу.

Теперь же ДЕЗ вычеркнуты из планов приватизации на ближайшие годы. Город-ские власти объясняют: не надо торопиться и, что называется, «наступать на те же грабли» - ведь преобразования в жилищной сфере привели отнюдь не к тем результатам, на которые все рассчитывали. ДЕЗ разорены, а частные управляющие компании, мягко говоря, не всегда работают эффективно. По мнению сопредседателя Союза потребителей России Анатолия Голова, как раньше, так и теперь не хватает четких договорных отношений.

Голов: Нам с вами - потребителям - нужны нормальные, чёткие, ясные договорные отношения и четкие и ясные правила, по которым те, кто нас обслуживает, будут отвечать перед нами, а не перед городом. А город должен выступать в роли арбитра в тех случаях, когда мы предъявляем претензии к тому, кто нас обслуживает. Пока не будет нормальных договорных отношений и не будет у нас возможности сменить плохую управляющую компанию на хорошую, ситуация в жилищной сфере не изменится.

Алексеева: В ближайшее время столичные власти должны принять решение - что делать с ДЕЗ - развивать либо все-таки реформировать. И если реформировать, то как? Гендиректор консультативной компании «Жилкомаудит» Ирина Маликова полагает, что власти города сейчас, скорее всего, все же выбирают варианты приватизации, а их несколько.

Маликова: На сегодня есть приватизация, когда идет акционирование, т.е. меняется организационно-правовая форма предприятия, а зависимость остается. А есть приватизация другим способом, когда имущество не передается в АО, которым будет в дальнейшем ГУП, а арендуется. Здесь больше возможности конкурировать у частных компаний. Я назвала только два, а есть еще варианты, как можно реструктурировать работу ДЕЗ.

Алексеева: Ситуация осложняется тем, что в Москве многие ДЕЗ сейчас - просто банкроты и приватизировать их окажется сложно при наличии огромных долгов. Бюджет города их вряд ли возьмется гасить, предполагает член комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Галина Хованская. Однако, по ее словам, нередки случаи, когда ДЕЗ отказываются передавать полномочия частным управляющим компаниям, блокируя их выход на рынок.

Хованская: У меня есть жалобы на этот счет, когда решение было принято общим собранием, принято было сознательно, была выбрана управляющая организация с хорошей репутацией. И им всячески препятствуют не передают документы ДЕЗ и т.д. Такие примеры у меня по Москве, к сожалению, есть.

Алексеева: Однако далеко не все москвичи согласны отдавать ЖКХ в частные руки, предпочитая, чтобы их дома продолжали обслуживать государственные предприятия. Это не всегда гарантирует качество и низкие цены, но, как считается, обеспечивает защиту от произвола. На ГУП можно пожаловаться в вышестоящий департамент, а на коммерсантов - только в суд. И это нередко оказывается определяющим в выборе того, кто будет обслуживать наш дом. Вести ФМ

На краю пропасти

Европа и евро находятся на краю пропасти, предупредил один из инициаторов создания европейского общего рынка, бывший председатель Еврокомиссии 86-летний Жак Делор.

В эксклюзивном интервью бельгийской газете Le Soir и швейцарской Le Temps Делор высказал мнение, что франко-германский саммит не принес реальных решений для вывода еврозоны из кризиса.

«Откроем глаза: евро и Европа находятся на краю пропасти. И чтобы не упасть, выбор, как мне представляется, прост: либо государства-члены соглашаются с более тесным экономическим сотрудничеством, что я всегда требовал, либо они передают дополнительные полномочия Союзу (Евросоюзу). Второй вариант был отвергнут большинством из 27 членов, остается первый», - заявил Делор.

По его словам, отказ от более тесного экономического взаимодействия чреват распадом сообщества.

Президент Франции Николя Саркози и канцлер Германии Ангела Меркель провели встречу, по итогам которой предложили создать подобие правительства еврозоны и назначить его главой председателя Европейского совета Хермана ван Ромпея. Вместе с тем, согласно сообщениям европейских СМИ, Саркози и Меркель не считают целесообразным немедленный выпуск еврооблигаций в качестве антикризисного инструмента.

Лидеры стран - "локомотивов" зоны евро высказались также в поддержку введения дополнительных налогов на финансовые транзакции. Александр Шишло, РИА «Новости»

Дома надёжнее

Президент Венесуэлы Уго Чавес приказал центральному банку страны репатриировать резервы золота на $11 млрд., хранящиеся в финансовых учреждениях развитых стран (включая Банк Англии), на фоне роста цен на драгметалл до рекордных уровней и ослабления американского доллара, сооб-щает агентство Bloomberg.

Венесуэла, которая держит 211 тонн из своих 365 тонн золотых запасов в американских, европейских, канадских и швейцарских финансовых учреждениях, возвратит слитки в хранилище центрального банка, заявил У. Чавес накануне. «Мы держали 99 тонн золота в Банке Англии с 1980 года. Я согласен с тем, чтобы вернуть его домой, - заявил президент. - Это - правильное решение». Золото Венесуэлы также хранится в JPMorgan Chase & Co., Barclays Pl, Standard Chartered Plc и Bank of Nova Scotia, сказал У. Чавес.

Президент Венесуэлы надеется диверсифицировать валютные резервы страны, отдалившись от американских и европейских банков и вложив средства в развивающиеся рынки, такие, как Бразилия, Китай, Индия, Россия и Южная Африка, сказал в среду президент центрального банка Нельсон Мерентес.

Резервы Венесуэлы достигли $28,6 млрд. 16 августа. Министр финансов страны Хорхе Хиордани сказал, что слабеющий американский доллар, почти случившийся дефолт США и европейский кризис госдолга угрожают сбережениям страны, которые будут в большей безопасности дома и в «союзнических» странах.

В хранилищах центрального банка уже есть золото приблизительно на $7 млрд. Из ликвидных резервов страны, которые составляют около $6,3 млрд., согласно отчету правительства, 59% держатся в Швейцарии, 18% - в Великобритании и 11,3% - в США.

Правительство может репатриировать резервы на фоне опасений рис-ков их замораживания в случае международных санкций в отношении Венесуэлы, полагает стратег Nomura Securities в Нью-Йорке Борис Сегура. При этом репатриация и диверсификация могут сделать состав резервов менее прозрачным, что ухудшит положение страны как заемщика, полагает он.

Уго Чавес также заявил, что готовит декрет о национализации золотой промышленности, чтобы остановить незаконную добычу и посвятить производство созданию резервов. «Финмаркет»

Жажда мести

В Лондоне ожидается суд над 18-летней участницей уличных погромов Челси Айвз.

Ещё пару недель назад она была молодежным послом предстоящей Олимпиады, но лишилась этого звания после того, как отправилась бросать камни в полицейских и грабить салоны сотовой связи. Одним из наказаний, которое ожидает Челси и многих других погромщиков, должна стать принудительная уборка разгромленных ими же районов. Из Лондона передает корреспондент «Вестей ФМ» Пётр Гарин.

Челси Айвз могла быть лицом олимпийского Лондона, а оказалась его позором. Перспективная спортсменка входила в число 8 тысяч волонтеров-послов Олимпиады, которым предстояло встречать и приветствовать гостей Летних игр 2012 года. В этом качестве активистка Челси успела выступить в палате общин британского парламента, встречалась с главой британского олимпийского комитета и мэром Лондона.

Однако на прошлой неделе девушку сдала в полицию собственная мать, когда увидела по телевизору, как её дочь, вооружившись дорожным знаком, крушит полицейский автомобиль, а затем, по свидетельствам очевидцев, разбив витрину магазина мобильных телефонов, Челси кричала, что это лучший день в её жизни. По данным следствия, ущерб, который учинила «олимпийская активистка», превысил 5 тысяч фунтов стерлингов. Девушку обвиняют в краже со взломом и нарушении общественного порядка с применением насилия.

Любопытно, что в бессмысленных и беспощадных погромах, прокатившихся по Лондону, участвовали самые разные слои населения - наравне с предводителями уличных банд погромы поддержали дети миллионеров, школьные работники и даже одна балерина. Премьер Дэвид Кэмерон ранее заявил, что все, кто будет признан виновным в беспорядках, могут лишиться всех социальных льгот и пособий. А вице-премьер Ник Клегг предложил экипировать вандалов метлами и спецодеждой и отправить наводить порядок в разгромленных ими же районах. «Осужденным погромщикам предстоит взглянуть в глаза тем, кто пострадал от их действий», - заявил Клегг.

Тем временем глава британского МВД Тереза Мэй озабочена тем, что у полицейских все ещё недостаточно полномочий на случай возможного повторения беспорядков. «Полицию ругают, если она действует слишком жёстко, но ругают и за недостаток жесткости, - отметила министр. - А когда события развиваются так же стремительно, как на прошлой неделе, мы должны быть уверены, что у нас есть все ресурсы, чтобы не допустить худшего». По её мнению, полномочия полиции могут быть расширены за счет предоставления права устанавливать комендантский час и определять специальные зоны пропускного режима. Вести

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору