Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

РЕЙТИНГИ

Политики, анархисты и домохозяйки объединились против ведущих рейтинговых агентств - Standard & Poor’s, Moody’s и Fitch. Их называют преступниками, разрушающими экономику, и авторами нового глобального кризиса. Методы «тройки» непрозрачны и, возможно, небезупречны, признают инвесторы, но без них уже не обойтись: банки не могут позволить себе глобальную независимую экспертизу, а государственные проекты в этой индустрии скомпрометированы изначально.

«Пожалуй, в истории не было такого момента, что почти каждая домохозяйка знала о снижении кредитного рейтинга», - описывает начало кризисной недели председатель совета директоров МДМ-банка, бывший глава Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Олег Вьюгин. «Люди, конечно, успели подготовиться за выходные, поэтому в понедельник все либо хеджировались, либо распродавали бумаги. Другого варианта не было. Естественно, все готовились, но никто до конца не верил, что Standard & Poor’s пойдет на это», - вторит Вьюгину трейдер управляющей компании «Фарос» Михаил Алифиренко. «В тот день мы даже не смотрели статистику, как обычно делаем, а лишь читали заголовки о масштабах падения. Было ощущение, что снова наступает 2008 год», - соглашается аналитик FxPro Александр Купцикевич.

Все трое вспоминают понедельник, 8 августа: фондовые рынки мира в тот день рухнули на 3-8%, нефть подешевела на 6% и почти пробила $100 за баррель, рубль уценился к бивалютной корзине на 55 копеек. Обвал вызвало беспрецедентное решение Standard & Poor’s о понижении суверенного рейтинга США на одну ступень с максимального ААА.

«Если мы начнем продумывать последствия, кто и как на нас посмотрит, будут ли недовольные, тогда наша оценка будет необъективной, рейтинги - только регистрация того, что происходит», - отвечает всем глава представительства Standard & Poor’s в России Алексей Новиков.

Методы Дикого Запада

В самом простом изложении, кредитный рейтинг - оценка способности компании, региона или страны погашать свои долги. У рейтингов буквенные обозначения А, В, С: чем выше рейтинг, тем меньше риски дефолта. Инвестиционно привлекательными бумагами считаются те, рейтинг которых выше ВВВ-. Всё, что ниже, - спекулятивные бумаги.

Все началось с освоения Дикого Запада: в 60-е годы XIX века, когда в железнодорожную инфраструктуру США вкладывались огромные деньги, кредиторы осознали свое полное неведение о делах тех, кому одалживали.

Главными инвесторами в освоение Запада были восточные штаты и европейцы, а многие компании-строители - однодневками или жуликами. До начала строительства они получали правительственные субсидии из расчета от $16 тысяч до $48 тысяч на каждую милю будущего пути, который определяли сами компании. В результате железные дороги оказались очень извилистыми. Всю эту информацию собрал Генри Пур, брат которого владел одной из первых железных дорог, и опубликовал в 1860 году в справочнике "История железных дорог и каналов в США" в виде независимых финансовых отчетов. Спустя несколько лет он создал Poor’s Railway Manual Company, из которой позже вырос бизнес Standard & Poor’s.

Позже, с развитием фондового рынка и рынка облигаций, спрос на стороннюю оценку компаний привел к возникновению независимых оценщиков кредитного риска, которые, по сути, должны были ответить рынку, вернет заемщик долг или не вернет. В 1900 году появилось руководство от John Moody & Company "по промышленным и прочим ценным бумагам", которое предоставило статистику по акциям и облигациям финансовых институтов, правительственных агентств, добывающей, обрабатывающей и пищевой промышленности. Через несколько лет кроме простой информации о собственности и капитализации компаний, агентство предложило инвесторам анализ рисков вложения в те или иные бумаги. В 1913 году появляется Fitch Publishing Company, которая публиковала финансовую статистику. Одним из основных подписчиков была Нью-Йоркская фондовая биржа.

"Рейтинги были востребованы исключительно рынком, государство не имеет к этому никакого отношения", - объясняет Новиков.

Однако государство в той же степени, что и рынок, способствовало тому, чтобы этими тремя агентствами рынок рейтингов и ограничился. Для того чтобы получить кредит в Центробанке, банки должны были предоставить в залог бумаги, у которых был высокий рейтинг от Standard & Poor’s, Moody’s или Fitch. "Если банк покупает в свой портфель облигации ААА, ему не нужно обеспечивать эти вложения собственным капиталом. Если же он вкладывается в бумаги с рейтингом ниже, то каждый доллар или рубль таких инвестиций должен быть обеспечен капиталом в определенной пропорции. Чем ниже рейтинг, тем выше эта пропорция", - объясняет профессор экономики Российской экономической школы Константин Стырин.

Таким образом Standard & Poor’s, Moody’s и Fitch заняли более 90% рынка рейтинговых услуг.

Критериев, которыми руководствуются агентства, много, и для каждой отрасли они свои. Так, определяя рейтинг страны, кредитные аналитики изучают финансовые риски - долговую нагрузку, бюджетные показатели, смотрят на макроэкономическую статистику - инфляцию, темпы роста экономики, экспорт и импорт, запрашивают мнения специалистов по основным отраслям, изучают бизнес-среду и финансовую стратегию государства. Кроме того, критерии предписывают систему сопоставления рейтинга одной страны с другой. "Нынешний рейтинг „АА+" США соответствует рейтингу „АА+" Бельгии, и мы должны гарантировать, что риск по бельгийским и американским обязательствам один и тот же, а если у Франции рейтинг „ААА", значит, у нее этот риск меньше", - объясняет Новиков.

Цена рейтинга

В начале мая 2010 года жизнь в Греции была парализована: в стране не ходили автобусы, не летали самолеты, стояли паромы и корабли, большинство магазинов были закрыты. В стране проходила всеобщая забастовка - на улицы вышли не только водители, работники железной дороги и авиадиспетчеры, но и врачи, учителя и чиновники.

За два дня демонстраций погибли три человека - это были первые жертвы митингов в Греции за последние 20 лет.

Греки протестовали против решения властей резко заморозить зарплаты бюджетникам, резко сократить социальные расходы и повысить пенсионный возраст - это были условия для получения 110 млрд. евро от Евросоюза и МВФ. Без этих денег власти не смогли бы оплатить текущие расходы страны, а занять на рынке Афины уже не могли - слишком высокой была цена: рейтинг кредитоспособности страны падал, риски по греческим гособлигациям росли и инвесторы хотели получить более высокое вознаграждение за покупку рисковой бумаги. Если в декабре 2009 года у Греции был инвестиционный рейтинг "А-", то уже к маю 2010 года опустился до "ВВ+", в результате за пять месяцев доходность десятилетних греческих облигаций увеличилась более, чем вдвое - с 5% годовых до более чем 12% годовых. "Если рейтинг падает с очень высокого уровня до просто высокого, занимать будет незначительно дороже. Резко увеличивается стоимость заимствований для страны, рейтинг которой в середине шкалы. Тем, у кого падает с „СС" до „С" - уже всё равно, мертвым не больно", - говорит старший аналитик дирекции анализа долговых инструментов "Уралсиб Кэпитал" Антон Табах.

Снижение кредитного рейтинга страны бьет по компаниям и людям. Для корпораций - два главных последствия. Во-первых, рейтинг компании, находящейся в той или иной стране, не может быть выше суверенного рейтинга, поэтому компаниям автоматически становится дороже занимать на рынке. Но для корпорации гораздо страшнее, если ее рейтинг падает ниже того уровня, который был прописан в условиях размещения бумаг, - облигация немедленно предъявляется к оплате. "Дефолт и реструктуризация случаются естественным путем", - объясняет Табах.

Газета.Ru

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору