Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ТУПИК ИЛИ МОГИЛА?

Словосочетание «стратегия-31» (далее С-31) знакомо всем, кто следит за политическими новостями. С июля 2009 года каждое 31 число «несистемная» оппозиция (т.е. организации, не зарегистрированные как партии и не представленные в органах власти) выходят на демонстрации в поддержку 31 статьи Конституции РФ, гарантирующей свободу собраний. Участвуют в С-31 в основном активисты левацких и леволиберальных движений. Акции С-31 проходят во многих городах России и даже за рубежом, но по большей части это немногочисленные (даже одиночные) пикеты, реже митинги.

Самое интересное происходит в Петербурге и в Москве. В обеих столицах оппозиционеры пытаются провести несанкционированные собрания (в Петербурге - у Гостиного двора, в Москве - на Триумфальной площади). Обе площадки, разумеется, заблаговременно блокирует полиция, оппозиционеров частью вытесняют, частью задерживают (впрочем, и теснят, и хватают ВСЕХ, не спрашивая о политических пристрастиях). Большинство задержанных выпускают в тот же вечер, реже им присуждают «сутки»; известен лишь один случай, когда после демонстрации С-31 человека посадили на два с половиной года («дело Мохнаткина»).

От раза к разу сценарий акций не претерпевает существенных изменений. Вопрос: куда ведёт несистемную оппозицию С-31 - в тупик или прямиком к могиле.

Впрочем, обо всём по порядку.

Идея С-31 в её нынешнем виде принадлежит лидеру бывших нацболов Эдуарду Лимонову. К лету 2009 года все совместные проекты несистемной оппозиции угасли: «Марши несогласных» уже давно не собирали многотысячные толпы, коалиция «Другая Россия» и «Национальная ассамблея» существовали чисто номинально. Недавние союзники обнаружили, что за исключением лозунга «Россия без Путина!» у них довольно-таки мало общего. Поскольку смещение Путина в ближайшей исторической перспективе не представлялось возможным, дальнейшее существование «несистемных» объединений теряло всякий смысл. Слишком разные, чтобы не сказать - противоположные установки были у участников «безпутинских» союзов.

Это, разумеется, не устраивало Ли-монова с его неуёмной страстью быть идейным вдохновителем, отцом-основателем, руководителем и объединителем. Во что бы то ни стало сидеть в президиуме вместе с вождями таких же мини-партий - а лучше во главе его. Эта его страсть швыряла нацболов то в союз с ультранационалистами (1996 год), то в объединение с советскими реставраторами (1997-1999), то к либералам, в которых они ешё недавно швыряли помидоры. Плодом этой страсти является и С-31. Формально С-31 посвящена борьбе за свободу собраний. На первый взгляд - вполне общедемократическое требование, вокруг которого могут объединиться все, от либералов и советских реставраторов до анархистов и ультраправых. Общедемокра-тический характер С-31 подчёркивается демонстративным, многократно оглашённым отказом от любой «партийной» символики. Но при этом Лимонов неустанно напоминает: изобретатель С-31 - это я, отец Эдуард.

Такая вот диалектика, товарищи.

Возможно, я предубеждён против Лимонова. Возможно, он искренне надеялся создать протестную субкультуру - с волшебными цифрами «31» в качестве символа и этаким оппозиционным Хеллоуином, разгульным праздником непослушания каждое 31 число. Однако традиция не рождается по щучьему велению. Внедрить её в народ - потруднее, чем в современной РФ создать политическую партию. И тридцать первая статья Конституции - не самый удачный выбор знамени. Средневзвешенному гражданину, который на митинги попадает раз в три года, если не реже, «проблема» свободы собраний малоинтересна. Проблемы, волнующие аполитичных граждан (точнее - не участвующих в околополитической «движухе»), периодически прорываются то очередным Пикалёвым, то новой Кущёвкой, то ещё какой-нибудь Манежкой, Сагрой или Кондопогой.

Если же взять средневзвешенного политически озабоченного индивидуума, то для него более важной, чем 31 статья Консти-туции, покажется проблема 282-й статьи Уголовного кодекса. Сейчас любого можно упечь за решётку за негативное высказывание о социальной группе «неверные менты» или «продажные бюрократы». «Антиэкстре-мистские» статьи российского УК фактически отменяют в стране гражданские свободы - свободу слова, свободу создавать общественные объединения. А если кому-то очень хочется побороться именно за свободу собраний, то уместнее было бы потребовать убрать с митинговых площадей полицейские оцепления, рамки и барьеры, прекратить оскорбительные досмотры тех, кто идёт на демонстрацию...

Однако для Лимонова и его коллег по С-31 высшим достижением гражданского общества, судя по всему, является митинг на Триумфальной площади - 31 числа, с восемнадцати до двадцати-ноль-ноль. Причём непременно несанкционированный. Те, кто следит за перипетиями С-31, помнят сакраментальную фразу «Тащите деда на митинг!». В октябре 2010 года московское руководство сделало хитрый ход - нежданно-негаданно санкционировало собрание на Триумфальной. Эффектное «месилово и винтилово» оказалось под угрозой срыва. Но «защитники Конституции» нашли выход из положения. Они кинули клич «Не ходите в загон!» и решили собраться не внутри, а снаружи площадки, отгороженной для проведения митинга. 31 октября Лимонова, как всегда, задержали, однако отнесли не в автозак, а в «загон», где митинговали его «умеренные» коллеги. Чем он был до глубины души возмущён.

Честно говоря, после октябрьского конфуза С-31 можно было с чистой совестью отправлять на свалку. «Стратеги» показали, что главное и единственное назначение их кампании - провокация столкновений с полицией. Точнее, «столкновений» в кавычках. Тем, кто забыл уличные баталии начала девяностых и даже «марши несогласных» 2007 года, я напомню о событиях на Манежной площади 11 декабря 2010 г. Вот там действительно было серьёзное, без дураков, противостояние. А то, что происходит на Триумфальной по тридцать первым числам, напоминает ролевую игру.

Собственно, ничем иным С-31 и быть не могла. Пара сотен оппозиционеров не могут «перестоять» умелых и дисциплинированных, а главное - защищённых действующим законом бойцов карательных органов. Одержать физическую победу для сторонников С-31 технически невозможно. Добиться поставленной сверхзадачи - права стоять и ходить где вздумается и сколь угодно долго - нереально. Силы не то что неравны, а даже несопоставимы. Поэтому «стратегам» остаётся одно - раз за разом красиво сдаваться полицаям. Удивительно, но такое положение дел устраивает всех. Журналисты получают возможность сделать скандальные репортажи, ГУВД выполняет план по административным правонарушениям, а сами герои дня наслаждаются иллюзией собственной значимости и опасности для режима. Несколько дней после акций С-31 в оппозиционных СМИ и блогах кипят страсти. А если кому-то присудят несколько суток ареста, то последействие акции растягивается ещё на неделю-другую.

А ведь на самом деле С-31 - это путь деградации «несистемной» оппозиции. Сейчас объясню почему. В начале «нулевых» в русский политический словарь вошла аббревиатура АПД. Акция прямого действия. Так национал-большевики, а потом и другие радикалы называли разные рискованные мероприятия - вывешивания транспарантов на высотных зданиях, мирные «захваты» административных учреждений, «продуктовые атаки» против важных персон и т.п. Как человек, немного знающий эту кухню изнутри, ответственно заявляю: подготовка и проведение АПД были делом непростым и требовали от участников разнообразных талантов и умений. Тут и разведка, и проникновение на объект (скрытное или с правдоподобной легендой), и оповещение журналистов, и много чего ещё. Немаловажной составляющей была подготовка грамотного и хлёсткого пресс-релиза, объясняющего, почему некое учреждение оказалось неожиданно заблокировано, а вот этот господин получил в своё «высокопоставленное лицо» помидор... Так радикалы при минимуме затраченных ресурсов доносили свою политическую позицию до общества. При этом они зарабатывали дополнительные очки благодаря остроумию и смелости исполнения. Не зря тактику АПД взяли на вооружение прокремлёвские молодёжные организации.

А вот С-31 - прямая противоположность АПД. Для того чтобы прийти на Триумфаль-ную площадь, крикнуть «Россия без Пу-тина!» и упасть в объятия крестьянских парней в серой форме, не требуется ни хитрости, ни смелости, ни навыков конспирации. Не требуется также понимания политического смысла мероприятия и умения объяснить свою позицию. Поэтому личный состав несистемной оппозиции меняется к худшему. На смену решительным и убеждённым «городским партизанам» приходят городские сумасшедшие - шумные, но бестолковые. Они не боятся предстать терпилами и шутами гороховыми, их не смущает отсутствие реальных целей и перспективы. Они получают удовольствие от повторения бессмысленных действий - главное, чтобы было весело и позитивно. А «партизаны» уходят: кто-то вообще оставляет политику, кто-то подаётся в ультраправые или левацкие полубандитские группировки, а кто-то примыкает к «системным» партиям. Там, конечно, тоже имеется своя «шиза», но она, по крайней мере, знает своё место и не пытается рулить. И там нет риска попасть за решётку (не на сутки, а на годы) после очередной уличной клоунады.

Нет, сами вожди С-31 - далеко не шизофреники, и они-то наверняка понимают бесперспективность своей затеи. Вот только прекратить собираться по тридцать первым числам на любимых площадях они уже не могут: это означало бы безоговорочное поражение. А потому вопрос - могилой или тупиком является для несистемной оппозиции С-31 - остаётся открытым. Ясно одно: ничего хорошего «Стратегия» своим адептам не сулит.

Впрочем, глядя на леволиберальную братию, скажу так: немного и потеряем.

Владимир ТИТОВ

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору