Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

НА РЫНКЕ

Россия была одним из самых ярых критиков авиаударов НАТО против сил, верных Каддафи, в течение шести месяцев.

Но вдруг Москва остановила критику, присоединилась к парижской конференции 60 стран, направленной на объединение усилий по помощи победителям, воевавшим с Каддафи, и удивила многих, официально признав Нацио-нальный переходный совет Ливии единственным законным правительством страны.

«Российская Федерация признает Переходный национальный совет Ливии в качестве действующей власти и отмечает провозглашенную им программу реформ, которая предусматривает разработку новой Конституции, проведение всеобщих выборов и формирование правительства», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД РФ в четверг.

В последнее время Москва призывала повстанцев провести переговоры с Каддафи, а в начале недели российский президент Дмитрий Медведев заявил, что Россия подождет с признанием НПС до тех пор, пока совет не сможет доказать свою способность объединить ливийцев и контролировать всю территорию страны.

Но сообщение Министерства иностранных дел представляет дипломатический намек на причины, из-за которых Россия изменила свою позицию, замечая: «Исходим из того, что заключенные ранее Российской Федерацией и Ливией договоры и другие взаимные обязательства сторон продолжают действовать в отношениях между двумя государствами и будут добросовестно выполняться».

Проще говоря, у России есть экономические интересы, которые надо защищать, ценностью в десять миллиардов долларов.

В это входит около четырех миллиардов долларов в военных контрактах, заключенные с Каддафи, включая сделку на один миллиард долларов по предоставлению систем ПРО, которая попала под санкции в начале войны.

Также существует контракт на сумму в три миллиарда долларов с государственной компанией «Российские железные дороги» на строительство высокоскоростной железной дороги между ливийскими городами Сирт и Бенгази, и другой, на три миллиарда долларов, в нефтяных и газовых контрактах, подписанных Каддафи с российскими государственными компаниями «Газпромом» и «Татнефтью».

Эксперты считают, что оставив Каддафи, с которым у России давно были хорошие отношения, Москва лишь признает неминуемое. Но пока страны собираются в Париже, чтобы обсудить будущее развитие Ливии, за кулисами уже идет активная борьба за экономические контракты, будущие и прошлые.

«Да, Россия признала правительство повстанцев, а что еще она могла сделать?» - спрашивает Борис Кагарлицкий, директор независимого московского Института проблем глобализации.

«Эта драма близится к развязке, и до сегодняшнего дня российский МИД находился в некотором параличе. Наконец они поняли, что если будут продолжать ждать, все уйдут вперед без России», - сказал он.

Некоторые аналитики предполагают, что неизбежная победа повстанцев в Ливии может политически помочь Медведеву во все более жесткой и пока не объявленной конкуренции с премьер-министром Владимиром Путиным за выдвижение на выборах президента, до которых остается около шести месяцев.

Медведев всегда мягче, чем Путин, высказывал критику Москвы в отношении военной операции НАТО, которая «превысила мандат» резолюции СБ ООН, разрешившей использовать силу для защиты мирного населения, с воздуха помогая повстанцам свергнуть Каддафи. В какой-то момент Медведев публично осудил Путина за использование слов «крестовый поход».

Эксперты считают, что изменение позиции Кремля может вызвать приступ стыда, но не будет иметь никаких долгосрочных последствий для Москвы.

«Российские отношения с Каддафи никогда не были основаны на любви, все основывалось на прагматичном взаимном интересе», - считает востоковед Ирина Звягельская.

По ее словам, теперь существует беспокойство о том, что «ливийское временное правительство может отдать экономическое предпочтение западным компаниям, потому что именно Запад поддерживал их напрямую».

«Но сейчас самое правильное время признать реальность. У нас были прагматичные отношения в прошлом, потому есть причина надеяться, что их можно восстановитьв будущем», - считает она.

Прислал Н.П. Зубков

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору