Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ОБЫКНОВЕННЫЙ БИЗНЕС

Громкий скандал в столичной системе образования разгорелся накануне начала учебного года: директор престижной московской школы превратил ее в собственное предприятие. Избавившись от двух десятков сотрудников, он «трудоустроил» на их место родственников и знакомых, а добровольные взносы родителей в «помощь школе» превратил в поборы.

Под директорскую «раздачу» попала и учитель истории Анна Вадимовна Гусак. «Я вам создам невыносимые условия, лучше вам уволиться», - пригрозил ей директор школы N 1498 в Западном административном округе Михаил Юрьевич Герчиков сразу после благополучно завершившегося выпускного вечера. Для исполнения своей угрозы директор вынес ей сразу несколько «левых», наспех сделанных, выговоров и заготовил проект приказа на увольнение. «Помилуйте, вы хотите от меня избавиться?» - удивилась опытная преподавательница. «Да», - сказал, как отрезал, директор, не вдаваясь в подробности своего намерения.

Какому руководителю нравятся работники, у которых на все есть свое мнение, которые не заискивают перед ним, не доносят на своих коллег, которые имеют большой опыт? Но одно дело в коммерческой фирме, где уровень доверия подчас важнее уровня профессионализма, другое дело в школе, где доверие завоевывается не у директора (который приходит и уходит), а главным образом у детей и их родителей, и где никто не работает от звонка до звонка.

Но если все это, как в нашем случае, для директора школы неважно, то что важнее? Увы, как ни банально - деньги! Бал правит, в том числе и школьный, по образному выражению героя фильма «Печки-лавочки», обыкновенный «рупь».

Семейный бизнес

Господин Герчиков пришел в школу в 2008 году. Педагогического образования у него не было, да это в наши времена уже и не считается обязательным. Зато был химфак МГУ, кандидатская, опыт руководства туристической фирмой, которая организовывала поездки в Великобританию, задержание инспекторами ДПС за вождение в нетрезвом виде. Потом он какое-то время вел программу Англо-русской школы на Таганке. И, по каким-то причинам не ужившись с ее директором, начал выбивать в департаменте образования столицы свою, «личную» школу. И ее ему дали! Но не дают же такие вещи просто так? Однако этот риторический вопрос адресован соответствующим органам, занимающимся вопросами соблюдения законности в сфере образования.

«Коллектив поначалу был к нему лояльно настроен: он пришел со своим проектом. Было видно - человек действия. До поры до времени он не трогал преподавателей. Они ему были еще нужны», - рассказывает Анна Вадимовна. Но «мирный период» длился недолго. Первое, с чего он начал, избавился от опытной и заслуженной учительницы Марии Егоровны Ярыгиной.

Вот что она рассказывает: «Почти сразу, как только появился в школе новый директор, я поняла, что попала в его немилость: начались мелкие придирки, намеки на мою необъективность как учителя, неуместная ирония в мой адрес на педсоветах. Позже вопрос был поставлен им прямо: когда же я собираюсь писать заявление по собственному желанию? Так, переводом, и ушла я из школы, которой отдала 15 лет жизни! Не услышав даже спасибо на прощание».

Потом такие истории стали практикой: были уволены 16 сотрудников! Конечно, в основном они ушли «по собственному желанию». «Не считал точную цифру людей, но они делали это добровольно», - не без вызова заявил в телефонном интервью сам Михаил Герчиков.

«Учителей ставят в такое положение, что они не могут работать в нормальных условиях. Но он циничный человек в этом вопросе», - отмечает Анна Вадимовна.

Через несколько дней после интервью с господином Герчиковым «уволилась добровольно» учитель математики Ольга Данилевская. «Не хотела уходить - заставили. Как? Очень просто: в позапрошлом учебном году нагрузка - 22 часа; в прошлом - 19, а в этом - нулевая!» - объяснила она «добровольность» своего ухода.

«Мне бесконечно обидно, - добавляет Анна Гусак, - что моих коллег с огромным опытом работы, безусловно преданных своему делу - иначе они давным-давно ушли бы с этой работы, как ушли в 90-е годы тысячи и тысячи школьных учителей из-за невозможности содержать на такие деньги свои семьи, - вдруг начали открыто называть плохими преподавателями, обвинять их в непрофессионализме, в неумении работать».

Свято место пусто не бывает, так же как не бывает незаменимых людей. Господин Герчиков начал устраивать в школу людей из так называемой «своей команды». По свидетельствам, команда состояла из близкой и дальней родни, знакомых и знакомых этих знакомых. Место одного из завучей заняла супруга господина Герчикова, трудоустройство получили и два его сына от первой жены. А его старый друг стал завхозом.

«Всем, кого он приводит, он дает хорошие куски из госбюджета, не говоря о том, что у него есть внутри школы дополнительная структура - Московская международная школа. Это означает, что ученики могут получить за отдельные деньги услуги - дополнительные часы русского, математики и, главное, английского языка. Это отдельная бухгалтерия. Именно внутри ММШ сидит вся его "команда"», - объясняет Анна Гусак.

По ее словам, он подходит к образованию в средней школе с позиций бизнеса. Не просто потому, что хочет порадеть об образовании (на словах он красиво и убедительно говорит, что проводит политику партии о конкурентоспособности детей на рынке труда и образования), его интересуют финансовые потоки.

Благотворительное вымогательство

Многие родители первоклашек, наверное, сталкивались с такой «изюминкой», как благотворительные взносы. Попечительский совет, «готовы ли вы помогать и на какую сумму», квитанции, шепот на ухо: «Вас взяли, но никому не говорите» и т.д. и т.п. На бумаге все выходит пристойно и благородно - родители помогают школе, хотя все прекрасно знают, что на школу эти деньги вряд ли пойдут, а если даже и пойдут, то не все. По словам родителей, которые публикуют свои отзывы об этой школе в интернете на форумах, цена вопроса - 90 тысяч рублей (в соседних школах этого района бывает и в несколько раз больше). В этом году были набраны четыре первых класса - в среднем по 25 человек. Давайте прикинем: если с каждого по 90 тысяч, то на выходе получается хорошенькая сумма (наличными собирать нельзя, только по квитанциям). По неофициальным данным, господин Герчиков за три года работы в школе купил себе шикарную многокомнатную квартиру. На зарплату директора?

Ну кто же вам признается, что общие деньги кладет в свой карман? Это выясняется тогда, когда компетентные органы берутся за дело. Вот и у господина Герчикова все пристойно: «В нашу школу может поступить любой ребенок - при наличии свободных мест. 90 тысяч рублей - это необязательный взнос. А средства, которые были собраны с первоклассников, были потрачены на то, чтобы школу поддержать в должном виде».

А вот взгляд с другой стороны - родителей: «Пришли учиться при старом директоре и были очень довольны, так как перевелись сюда из другой школы, гораздо худшей. Но с приходом нового директора всё изменилось, на наш взгляд, в худшую сторону. Мы поступали в обычную бесплатную школу, а теперь она меняет свой статус и дети, которые учились бесплатно, не нужны больше. Деньги тянут и с нас (бесплатников) буквально на всё, слабых учеников прессингуют - требуют ухода в другую школу».

«Собирали и раньше, но сдал или не сдал, отношение к ребенку не менялось. А теперь знания и душевное состояние нашего ребенка напрямую зависит от размера нашего кошелька», - категоричен другой родитель на интернет-форуме.

«Вести.Ru»

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору