Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

НЕ НАШИ ЛИ ТРИФФИДЫ?

Я не эколог, но кое-что в окружающей природе вызывает и у меня беспокойство. К примеру, в Туле с репейников начисто исчезли муравьи. Сколько помню, по ним ползали мураши, а с некоторых пор пропали. Не странно ли, что их исчезновение по времени совпадает с катастрофическим сокращением численности русских? Ни те, ни другие трудяги не нужны рыночной экономике?

Но это всего лишь беспокойство и недоумение. А есть и всамделишная тревога! Этим летом довелось отдохнуть в пансионате на Оке. Переплыв на лодке на другой берег, побоялся идти к заманчивому лесу через поле - сплошь нечто, смахивающее на борщевик, целый час плёлся обходной дорогой, лишь бы не встретиться с коварным растением. Уж так его расписал А. Билецкий в заметке из рубрики «Задело» («Завтра», N27-2011): «Сегодня в Европейской части России борщевик занимает сотни тысяч, а может, и миллионы гектаров земель. С середины июля по конец августа борщевик цветёт буйным цветом - это самое опасное время».

Подтверждаю: возвращаясь в Тулу, видел заросли вдоль дороги от самого знаменитого совхоза Богучарово. Но уж это, наверное, он: мощные растения выше человеческого роста, точь-в-точь, как на картинке в газете «Завтра». Процветают рядом с коттеджами, нет им укорота!

Может быть, и перебрал Билецкий с опасностью, но, согласитесь, неприятное растение заслуживает самого пристального внимания! Я его видел даже в центральном тульском парке, правда, на самой окраине. Подбирается всё ближе к народонаселению!

На ум приходит книга и фильм Джона Уиндема «День триффидов». Не с борщевика ли списал автор главного героя повествования? От триффида борщевик отличает лишь неспособность к перемещению, но зато он так быстро осваивает новые просторы, что отсутствие ног, право же, не кажется недостатком.

Представим себе, что, как и у Уиндема, люди в своём большинстве ослепли в результате вселенского катаклизма, не явится ли борщевик таким же препятствием к выживанию, как триффид? Однако в переносном смысле мы давно уже ослепли, коль не замечаем очевидную опасность.

Билецкий высказался, я сказал, но кто-нибудь почешется? Вряд ли! Госдуму всю надо бы прогнать сквозь заросли борщевика и подождать результатов! Катастрофа на носу, а они хоть бы хны!

День борщевика отнюдь не исключён в российской перспективе! Мы сами на него напрашиваемся. Природа мстит за уход со столбовой дороги развития. Осушенные болота, брошенные торфоразработчиками на произвол судьбы, загораются, как порох, угрожая столице. Полчища саранчи, казалось бы, изведённой в советское время, вновь наступают на посевы зерновых. А плодородные земли, не находящие применения в тупой рыночной экономике, зарастают самой крупной и опасной травой.

Перечислив все возможные средства борьбы с напастью - гербициды, виноградных улиток, бомбардировки гусеницами махаона, перекапывание, соль, уксус, покос, аккумуляторную кислоту, автор констатировал: «Самым действенным способом борьбы с борщевиком было бы введение на него налога для всех без исключения правообладателей на землю... Протрава борщевика химией неэффективна, он отступает только перед регулярными культурными посевами».

Не сродни ли предложение борьбе с взяточничеством при помощи кратных штрафов? Между тем, с советских времён известен радикальный способ - запретить куплю-продажу земли. И коварное растение вновь займёт отведённое ему природой место. Мать-земля наказывает своих сыновей за то, что они её продают!

Впрочем, есть и ещё предложение (рационализаторам и изобретателям): нельзя ли из обнаглевшего борщевика, покусившегося на посевные площади, получать спирт или хотя бы какое-никакое горючее для автомобилей? Всё ж таки органика, на что-то она годится? Проблема вмиг получила бы разрешение! А стервозный сорняк перешёл бы в число культурных растений, его стали бы огораживать и лелеять. Но ведь для этого надо найти ему применение!

Трагедия не в том, что нашей бесхозяйственностью пользуются борщевики, саранча и болота, это всего лишь цветочки - ягодки впереди. Правда ли, что в Саратове приказал долго жить знаменитый противочумный институт? Говорят, его ликвидировали, обвинив в подготовке бактериологической войны! Если это так, жаль «демократов», вместе с водой выплёскивающих и ребёнка. Будем ждать эпидемий чумы, холеры и чёрной оспы, которые намного страшней борщевика.

Пока ещё в непосредственной близости от себя, преимущественно городских жителей, мы не видим ни борщевиков, ни триффидов, ни саранчи, ни чёрной оспы. Но звонки раздаются неоднократно и настойчиво. Нет, не слышим, а то бы давно всполошились.

В том, что специалистов нигде не достаёт, убеждает хотя бы эпизод с «Булгарией». Не удивительно ли, что в поднятии её со дна приняли участие несколько спецов из Новомосковска Тульской области? Какие водолазы в Новомосковске?

Стало быть, собирали со всей России, как на первую чеченскую войну, как на трагедию «Курска»! Не потому ли и поднимали так долго?

Ю.М. ШАБАЛИН

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору