Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

СУЭЦКИЙ КАНАЛ

Арабская Республика Египет /АРЕ/ отметила 26 июля одну из самых знаменательных и памятных дат в своей новейшей истории - 55-ю годовщину национализации Суэцкого канала, связывающего Средиземное и Красное моря.

История канала неразрывно связана с вехами становления современного Египта как самостоятельного государства. Идея строительства транспортного коридора, который бы значительно сократил путь доставки грузов в регионе, озвучивалась еще с древних времен, однако к ее практической и полной реализации приступили лишь во второй половине XIX века. Появ-лением Суэцкого канала мир обязан французскому дипломату и предпринимателю Фердинанду де Лессепсу, которому первому удалось преодолеть сопротивление Британ-ской империи и уговорить тогдашнего правителя Египта хедива Саида дать согласие на осуществление масштабного проекта.

163-километровый канал, строившийся неимоверными усилиями главным образом самих египтян, был официально открыт в 1869 году. Это сразу стало событием международного масштаба. Канал представлял собой уникальное по тем временам гидротехническое сооружение, поскольку на всем своем протяжении был безшлюзовым. Кроме того, Суэцкий канал стал границей, отделяющей Африку от Евразии. И хотя основной вклад в создание канала внесли сами жители Страны пирамид, всецело принадлежать Египту он стал лишь почти век спустя. 26 июля 1956 года тогдашний президент АРЕ Гамаль Абдель Насер подписал декрет о национализации канала. Этот шаг Каира вызвал серьезный международный кризис с участием Англии, Франции и Изра-иля, однако египтянам при поддержке СССР удалось отстоять право на обладание уникальным транспортным коридором, одновременно сделав его предметом национальной гордости и символом независимости.

Сегодня через Суэцкий канал, являющийся одним из безопасных и недорогих способов транспортировки товаров на пути из Европы в Азию, осуществляется около 10% мировых морских перевозок. Взима-емая с иностранных судов плата за пересечение канала считается одной из основных статей доходов государственного бюджета Египта наряду с поступлениями от туризма, экспорта нефти и природного газа. В 2008 году канал принес Египту свыше 5 млрд. долларов.

Первин МАМЕД-ЗАДЕ

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору