Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

КОРРУПЦИЯ ЭТО ЕСТЕСТВЕННО

Каждый десятый работник немецких компаний - потенциальный взяточник. Такой вывод можно сделать по результатам опроса 2400 сотрудников концернов, проведенного аудиторской компанией "Эрнст унд Янг". 12% респондентов из числа сотрудников немецких концернов считают взятки неотъемлемым атрибутом бизнеса, единственным способом привлечь в свою фирму выгодный заказ. Каждый десятый готов ее принять. Целый ряд немецких фирм активно использует взятки, лишь бы опередить конкурентов за границей.

Германию время от времени сотрясают коррупционные скандалы. Беспрецедентным в истории немецкого бизнеса стал коррупционный скандал вокруг всемирно известного немецкого электротехнического концерна "Сименс". Его высокопоставленные сотрудники завели "черную кассу", из которой дали взятки на общую сумму в 1,3 млрд. евро в других странах ради получения там выгодных заказов. В частности, коллегам из итальянского концерна "Энел" сотрудники "Сименс" дали взятку в размере 6 млн. евро. Взамен "Сименс" получил заказ на производство газовых турбин на общую сумму в 450 млн. евро. Следствием скандала стало увольнение 230 менеджеров. В их числе руководитель наблюдательного совета "Сименса" Хайнрих фон Пирер, который был признан одним из патриархов немецкого бизнеса и являлся советником канцлера Ангелы Меркель. По делу проходили более десяти ведущих менеджеров концерна. Но реально в тюрьму не сел никто.

Обвинения в коррупции неоднократно выдвигались и против других крупных немецких фирм. В частности, около 100 высокопоставленных сотрудников немецкого автоконцерна MАН - крупнейшего производителя известных во всем мире грузовых автомобилей и автобусов - в течение ряда лет не гнушались взятками ради увеличения объемов сбыта продукции. Министерство юстиции США обвинило руководство автомобилестроительного концерна "Даймлер" в том, что оно в 1998-2008 годах подкупало представителей официальных властей ряда стран при заключении сделок ради получения выгодных контрактов. И только мировое соглашение с органами юстиции США и штраф в размере 185 млн. евро смогли избавить "Даймлер" от предъявления официальных обвинений в подкупе должностных лиц в 22 странах.

Коррупционный скандал поразил и автогигант "Фольксваген". За финансовые злоупотребления в особо крупных размерах бывший председатель производственного совета концерна Клаус Фолькерт приговорен земельным судом в Брауншвейге /федеральная земля Нижняя Саксония/ к тюремному заключению на срок 2 года и 9 месяцев. Его сообщник - бывший менеджер концерна по кадрам Клаус-Иоахим Гебауэр, причастный к злоупотреблениям, приговорен к одному году условно.

Скандалы в "Даймлер", МАН и "Сименс" - лишь верхушка айсберга. В ФРГ ежегодно достоянием гласности становятся 1500 фактов коррупции, утверждает прокуратура Франкфурта-на-Майне. Еще минимум 30 тыс. аналогичных случаев остаются за кадром. В самой ФРГ чаще всего взятки дают чиновникам из органов власти местного самоуправления, в ведении которых находятся вопросы распределения заказов на строительство и ремонт объектов местного значения - школ, детских садов, бассейнов, стадионов, коммуникаций. Взятки берут не только наличными, но и "борзыми щенками". Нередко в виде взятки фирмы ремонтируют или строят жилье для чиновника по заниженным расценкам.

Игорь ДEEВ

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору