Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ПЛАТОН

У нас в Погребаевске дороги каждый месяц латают и ровняют. Если же судить по сметам, то и каждую неделю. А мэр всё равно в здании администрации ночует. Не народного гнева опасается (кто его сейчас опасается, гнева-то!) - просто боится, что по таким дорогам либо домой со службы, либо из дома на службу когда-нибудь не доберётся.

А тут и я. У меня мысль гейзером хлещет. Меня в Погребаевске все так и зовут - Платон. Не только из-за того, что в паспорте имя. Ещё потому, что я, как философ Платон Каратаев из романа одноимённого Льва Толстого, запросто от целого бревна ложку могу отстругать. То есть не голова, а форменный Дом Советов!

Я к мэру захожу:

- Нам, - говорю, - нанотехнологии надо продвигать или не надо?

- Ясен пень, надо!

- Ну тогда выписывайте четыре тысячи двести рублей, я для наших дорог из трактора самоход построил. На воздушной подушке!

Получил я дотацию из фонда развития, а назавтра у обочины все собрались. Мэр, кто-то из администрации, прочие городские службы, детишки с разноцветными флажками. Телекамеры включили, я агрегат завёл, ка-ак дунул! Всё, что было на дороге в лужах и колдобинах, - всё на них. Не подрассчитал маленько подушку-то. В общем, они с ног до головы, одни детишки довольны - радуются, чёрными флажками машут.

Мэр утёрся и говорит в камеру:

- Это ничего, нанотехнологии, они не сразу... Зато агрегат в городе можно вместо дворника использовать.

Лучше б молчал: за ночь таджики из горкомхоза весь опытный образец до гаечки раскрутили и в речку Чумаженку покидали, чтобы не конкурировал.

Я тогда к мэру:

- Что ж, - говорю, - уважаемый руководитель, мы отстаём с нанотехнологиями-то? С хлебом-то в городе перебои! Не потому что кризис какой-нибудь. Из области машины не довозят, застревают. А наша пекаренка маломощная, её ещё князь Рюрик для своей дружины строил. В общем, рассусоливать не буду: три восемьсот. Я нанодрожжи изобрёл. Производи-тельность раз в сто...

Получил я дотацию из фонда развития, а назавтра все в пекарне собрались, я щепотку дрожжей в чан бросил. Через минуту ка-ак забурлит, ка-ак забродит!.. В общем, всё в тесте, даже вороны на дальнем складе.

Мэр глаза разлепил, челюстями прожевал и речь сказал. Лучше б молчал - назавтра все нанодрожжи местные алкаши растащили. Очень им удобно: бросил в бидон, пока стакан об коленку вытер - там уже брага готова.

Я тогда к мэру пошёл.

- Что ж, - говорю, - мы так нанотехнологиями-то манкируем?!

Тот аж побледнел:

- Да что вы, Платон Платоныч, я целиком за идеи президента!

- Ну, тогда две восемьсот и невулканизированной резины одну фуру. Вот у нас в Погребаевске с общественным транспортом швах, говорят - не резиновый... Уловили идею?!

В общем, назавтра все улицы перепружены оказались. Народ как с работы попёр, поналез в салоны, - автобусы и разнесло, словно беременных кошек. Заклинило к чёрту, особенно на поворотах, хоть дрожжи в окна кидай. С другой стороны, пусть пока стоят - как по этим улицам ездить, вы помните...

А мне уж мэр сам звонит:

- Давай-давай, - говорит, - кумекай с нанотехнологиями. Надо ж что-то реальное, нам отчитываться скоро!

Я в ответ:

- Это, - говорю, - всё оттого, что касательно нанотехнологий мы с вами пока только насчёт дорог мысль развивали. А ведь кроме них, дорог-то, - это каждому известно - есть в стране ещё и вторая ипостась. Вот теперь ею и займёмся! В общем, мне пять шестьсот из фонда развития в конверте, и завтра в десять на центральной площади.

И что вы думаете? Все собрались, все! Хоть, как говорится, по гармошкам пересчитывай!

Евгений ОБУХОВ

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору