Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

СТЕНОГРАММА

двести тридцать шестого заседания Государственной Думы,14 июня 2011 г.
фрагмент

Председательствующий. Пожалуйста, Левичев Николай Владимирович.

Левичев Н.В., фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ".

Уважаемые коллеги, прошедший на днях праздник День России, несмотря на все усилия придать ему горделивый пафос, оставляет всё-таки двойственное чувство.

Одни говорят, что этот день символизирует утверждение государственности новой России, стряхнувшей со своих ног наследие тоталитарного прошлого. Другой взгляд менее тиражируем СМИ, но более эмоционален и заразителен, якобы нельзя праздновать распад державы. Нельзя превозносить трагедию гибели советской цивилизации. Это были, дескать, трагические и безумные дни, когда младенческая парламентская демократия, не ведая, что творит, сожрала собственное государство.

Казалось бы, за 20 лет уже выросло и присягнуло в армии, вовсю трудится на благо страны целое поколение новой России, не знавшее СССР. Для него и праздничный концерт у стен Кремля уместен, и независимость у России, как у всех приличных стран, есть. Но с каждым годом двусмысленность этого праздника нарастает. Нельзя не видеть, что его официозное обрамление возрождает под видом новой российской государственности присущую советским временам атмосферу декоративности, я бы сказал, византийщины.

Какую пищу сердца, если вспомнить Пушкина, может дать увеселительное действо на Красной площади, отгороженное от отеческих гробов картонным фасадом? Как бы ни относиться к личностям, останки которых стыдливо прячут от энергии сиюминутного ликования праздничной драпировкой, превращение места упокоения хотя бы только таких людей как Чкалов, Гагарин, Королёв, в закулисье поп-концерта свидетельствует, на мой взгляд, о безусловном повреждении нравов.

Как не сожалеть, что Манежная площадь идеальная для массовых действий была, по сути, ликвидирована в своё время из-за боязни публичных протестных акций? Казалось бы, историческая развилка между 12 июня 1990-1991 годов должна послужить уроком для нас с вами. Неразвитый парламентаризм способен порождать чудовище. Что мы с вами сделали для того, чтобы граждане на практике обучались разнообразным формам гражданского участия? Неужели 20 лет прошли даром для страны? Мы сегодня перед лицом тех же рисков, недоразвитость парламентских институтов и форм представительной демократии. На выборах ставятся ложные цели: добиться подавляющего большинства, доминирование одной политической силы.

Вместо того чтобы учить исполнительную власть работать с системной оппозицией, её учат выжигать оппонентов калёным железом. Какая борьба с коррупцией при этом возможна? В этих условиях язвы коррупции только расходятся метастазами.

Почему возникает желание воскликнуть сегодня: "Сограждане, очнитесь, Отечество в опасности!"? Почему растёт у людей ощущение, что широким фронтом распространяется эпидемия лжи и лицемерия? Как быстро докатились местные начальнички до бравурных докладов наверх о единодушном одобрении. Неужели вам самим, уважаемые коллеги, не стыдно слушать заверения господина Тулеева, дескать, почти 40 тысяч членов десятков коллективов холдинга "Сибирский деловой союз" - это только начало массовых вливаний в бурный поток общенародного энтузиазма. Видимо, недалёк день, когда бывшие правоверные коммунисты, а ныне оборотни, сдуют архивную пыль с текстов писем "дорогому Леониду Ильичу", благо теперь их можно отправлять по электронке. Организаторы подобной смеси публичного хамства и местного ханства уверены в своём безнаказанном праве распоряжаться не только экономикой региона, но уже и душами людей.

Неужели вы не чувствуете историческую ответственность за распространение духа партофобии на местах, за ступор местного самоуправления и неизбежную вследствие этого деградацию государственности? Напомню, что даже такой консерватор, как Михаил» Родзянко говорил: "Я всегда был и буду убеждённым сторонником представительного строя на конституционных началах". В условиях глубокого социального неравенства представительство интересов может быть обеспечено только широким спектром разных политических сил. Высшая стадия консенсуса в обществе достигается всё-таки не в виде стада, а в виде парламентской дискуссии. Увидим ли мы её хотя бы в следующем созыве Государственной Думы, или высказывание великого русского философа Василия Розанова останется справедливым ещё на 5 лет? Он говорил: "Парламент наш не есть политическое явление, а просто казённый клуб на правительственном содержании", что в очередной раз продемонстрировал постоянный член этого клуба Владимир Вольфович Жириновский. (Аплодисменты.)

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору