Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ЕДИНСТВЕННЫЙ ПУТЬ В ЕВРОПУ

Очень часто люди, переполненные гордостью за независимую Украину, любят говорить: «Ми європейська держава! Шляху назад немає!» Я и прежде считал, что к Европе мы имеем отношение сугубо географическое, события же последних месяцев только утвердили мое мнение. Сделали его железобетонным. Дело в том, что в постсоциалистической Европе я своими глазами наблюдал на протяжении десяти лет, как строились, по крайней мере, четыре бывших государства соцлагеря: Венгрия, Польша, Чехия, ГДР.

Как и на Украине, около двадцати лет назад в этих странах было принято решение строить капитализм. Строительство капитализма в бывших странах соцлагеря началось со свободы предпринимательства, прозрачной приватизации, безвизового посещения гражданами этих государств практически всех стран мира и с провозглашения демократии путем принятия парламентской формы правления. На Украине вышеперечисленные факторы частично отсутствуют, а с возвратом к президентской форме правления будут отсутствовать вообще. Это вовсе не означает, что Украина идет не капиталистическим путем. Напротив, очень даже капиталистическим. Если в европейских государствах по закону доля участия государственного сектора в экономике должна составлять в среднем 40 процентов, то у нас, по утверждениям специалистов, она не достигает и 15 процентов. К тому же сокращается с каждым днем. Последние из выживших крупных государственных предприятий пойдут с молотка уже к концу этого года: «Укртелеком», «Центрэнерго», «Донбассэнерго», «Днипроэнерго» и другие. Специально для продажи с этих предприятий снимается статус стратегических. На очереди - «Укрзалiзниця» и ЖКХ. Затем больницы. Пожалуй, и все вузы и школы в скором времени также могут стать частными, об этом уже идут разговоры издалека. Останутся лишь государственные управленческие структуры, которые прибыли не приносят. Их тоже нужно приватизировать? А затем и армию? Куда мы, украинцы, катимся?

Спросите у чеха - кому именно принадлежат крупнейшие предприятия Чехии? Вряд ли он ответит на этот вопрос. И не только потому, что не владеет информацией, а потому, что доли участия различного капитала в том или ином чешском крупном бизнесе многообразны. Задайте тот же вопрос украинцу. Непременно услышите в ответ - «Ахметову». Прямо как в сказке «Кот в сапогах». Помните? «Чьи это поля? - Сеньора Карабаса. Чьи леса? Сеньора Карабаса...» Ни в одной европейской стране такого нет, чтобы практически вся промышленность была сосредоточена в руках одного человека. Как же такое произошло у нас? И продолжает происходить.

Жесткое капиталистическое ярмо на украинца надето давно и всерьез. «Пересичный» европеец подобное социальное «украшение» время от времени пытается если не сбросить основательно, то хотя бы сделать так, чтобы оно не давило ему шею. Почему же украинцы покорно носят его? До кровавых ран. До удушья. До полного истощения. Парадокс. Так, может быть, и к Европе, то есть к её так называемым ценностям, мы имеем такое же отношение, как Камбоджа к Израилю?

На первомайскую демонстрацию в Афинах в этом году вышли более тридцати тысяч людей. Тех самых европейцев. В конце сентября 2010-го шквал протестов захлестнул всю Европу. Пиком стала крупнейшая манифестация европейских профсоюзов в Брюсселе. В ней приняли участие 50 тысяч бельгийцев, 20 тысяч французов, 3 тысячи немцев, 2 тысячи итальянцев и еще около 30 делегаций из всех стран Евросоюза. Всего более 100 тысяч людей! Чего требовали европейцы от своих правительств? Отказаться от политики жесткой экономии бюджетных расходов на социальные нужды и сосредоточить внимание на решении вопросов занятости населения. Обеспечивать рост национальных экономик не за счёт простых граждан, роста цен и увеличения налогов. Не повышать пенсионный возраст, не сокращать заработную плату бюджетникам. И многое, многое другое требовали от своих правительств европейцы. Люди сказали главное: с кризисом нужно бороться не за счет бедных, а за счет тех, кто эту кашу заварил.

По оценкам издания «Фокус», за 2009 год состояние главного миллиардера Украины Рината Ахметова увеличилось вдвое. Проблемы, оказывается, у европейцев и украинцев одни и те же. С той лишь разницей, что уровень жизни того же бельгийца - минимум в десять раз выше, чем украинца. Или я ошибаюсь? Как поживают ваши «капиталы», украинские европейцы? Почему не выходите на майдан? Ау-у!

Откровенно говоря, после мер, принятых командой президента, таких как повышение тарифов ЖКХ, составление нового налогового кодекса, увеличение пенсионного возраста и других, я думал, что общество захлестнет волна протестов. Однако в Украине тишина. Полный штиль. Почему так? Или все всех устраивает, или украинские европейцы в сознании своем остались на уровне своих предков - шевченковских «крiпакiв».

«Не надо оскорблять людей! - слышу возмущенные голоса патриотов. - Во-первых, мы исторически и географически имеем к Европе непосредственное отношение, всем сердцем стремимся туда, вот только власть у нас зарвавшаяся, воровская и не пускает в светлое будущее. Во-вторых, для протестных движений нет консолидирующей силы. В-третьих, - сам дурак!»

Не буду оспаривать третье утверждение, но два предыдущих - ложь. Ложь, продиктованная общенациональной болезнью, которая носит название «коллективная безответственность». Бросая избирательные бюллетени в урну, подавляющее большинство украинцев голосуют не за будущее - свое и своих детей, а снимают с себя меру ответственности за происходящее в дальнейшем. Зато будет на кого потом пошипеть на кухоньках. Власть - не марсиане. Кто-то с её представителями ковырялся в песочнице, кто-то сидел на одной студенческой скамье, а кто-то и лежал на одних нарах... Власть - это мы. Она является воплощением наших желаний. Мы ее выбирали! Что же касается консолидирующей силы, то и она есть. Не нужно себя обманывать. Единственная, которая всегда стояла и стоит на защите прав и интересов народа. Это - Коммунистическая партия. Вот только консолидироваться никто не желает. Выражение «моя хата с краю» отлично отображает настроения украинцев, все их чаяния и надежды на протяжении веков. Как на Западе страны, так и на ее Востоке. Ментальность одна. Только вот на Западе разговаривают на мове, а на востоке - на языке. А на акции и митинги в защиту собственных интересов, организованных коммунистами, ни там, ни там почти не ходят. Привыкли украинские европейцы к тому, что митинги посещаются исключительно за 100 гривен.

Так что же мы хотим строить? Капитализм, социализм или сами не знаем что? В Европу хотим? Такими аморфными и безразличными ко всему, даже к собственной жизни, нам не то что в Европе - в Новой Гвинее рады не будут. А может быть, построим новую страну из мечты нашего президента? Только вот кто знает, о чем именно мечтает Виктор Федорович? Да и новую страну должны строить новые люди. Вглядитесь в лица из ближайшего окружения нашего президента. Они новые? Или все те же, знакомые до боли? Лица политических персонажей, которые этой страной вертят и крутят вот уже двадцать лет, словно наперстком на игральной доске жулика.

Капитализм во всем мире показал, что он банкрот. Банкрот идей, банкрот экономики. Система, которая себя уже изжила. Это понимают в Америке и Европе. И выход искать не нужно, он продиктован самим развитием цивилизации. Помните еще? От феодализма к капитализму, от капитализма к социализму... Не назад, а вперёд, к социализму, можем и должны мы идти. Это единственный путь в Европу, куда иначе не попасть, поскольку экономики большинства европейских стран уже сегодня ориентированы на социализм. Завтра социалистическая Европа вновь скажет «нет» недоразвитой капиталистической Украине. Поэтому каждому гражданину Украины следует помнить о личной ответственности за дальнейшую судьбу своей страны. А также определиться: какой он хочет её видеть - умирающей капиталистической или процветающей социалистической?

Павел ОРЕЦ, «Коммунист», Киев

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору