Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ВЫСТАВКА В ЧИКАГО

"Окна ТАСС" - серия агитационных политических плакатов, регулярно выходивших на протяжении всей Великой Отечественной войны и показывавших в сатирической форме гитлеровцев - были действенным идеологическим оружием, способствовавшим как поднятию боевого духа солдат Красной Армии, так и укреплению союзнических отношений в антигитлеровской коалиции". Такое мнение высказал Питер Зегерс, куратор выставки "Окна на войну: советские плакаты ТАСС дома и за границей, 1941-1945", которая проходит в Институте искусств Чикаго. На выставке представлены 157 плакатов. По словам Зегерса, они были подарены институту Всесоюзным обществом культурных связей с заграницей (ВОКС) с целью мобилизации поддержки Советского Союза в США. "Институт начал получать плакаты по почте летом 1942 года. Отправки продолжались вплоть до разгрома Японии в 1945 году", - рассказал собеседник. По его словам, плакаты были обнаружены в запасниках института в 1997 году. Тогда сразу и родилась идея организовать масштабную выставку. "Хотя изначально никаких сроков организации выставки не планировалось, ее проведение именно в 2011 году совпало с 70-й годовщиной нападения нацистской Германии на Советский Союз в 1941 году", - сказал Зегерс.

По словам Зегерса, во время войны выставки "Окон ТАСС" проходили в нью-йоркском музее Метрополитен - одном из крупнейших художественных музеев в мире (в 1943 году), а также в Музее современного искусства (в 1944 году) и многочисленных других выставочных площадках, библиотеках, кинотеатрах и учебных заведениях. Кроме того, фотографии постеров публиковались во многих газетах и журналах. "Многие общественные и политические деятели отмечали эффективность "Окон ТАСС" как средства пропаганды", - отметил собеседник агентства.

"Окна ТАСС" создавались вручную, путем нанесения клеевых красок на бумагу через трафарет. При этом в свет выходил не единичный плакат, а целый тираж в несколько сотен экземпляров (в конце войны доходивший до полутора тысяч), который вручную трафаретили в мастерской на Кузнецком мосту. Срок изготовления плакатов составлял всего несколько часов, что позволяло мгновенно реагировать на все важные политические события. Первый плакат "Окон ТАСС" был выпущен 27 июня 1941 года, в дальнейшем они стали выходить практически ежедневно. Над созданием постеров работал коллектив лучших художников, писателей и поэтов того времени. "Окна ТАСС" приобрели столь широкую популярность как в Советском Союзе, так и за рубежом, что главный нацистский идеолог - министр пропаганды Германии Йозеф Геббельс - приговорил к смертной казни всех, кто принимал участие в их выпуске. В экспозиции в Чикаго представлена также коллекция фотографий и документальных материалов, демонстрирующих историю отношений СССР и США в период войны. Выставка продлится до 23 октября 2011 года.

Александра БЕКРЕНЕВА

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору