Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

МЕСТО БРЕЙВИКА В СИСТЕМЕ

Примененная Андерсом Берингом Брейвиком тактика "одинокого волка" - действующего в одиночку террориста - отнюдь не является новой. "Она была "изобретена" гражданином США Джозефом Томмаси в 1974 году, когда он создал свой Национал-социалистский фронт освобождения", - такое мнение высказал в интервью газете "Монд" Николя Лебур, исследователь из Универ-ситета Перпиньяна и специалист по крайне правым силам и анализу политических основ насилия. Лебур отметил, что, пропагандируя действия в одиночку, Томмаси тем самым "постарался преобразовать слабость неонацистов в силу", то есть компенсировать таким образом отсутствие широкой народной поддержки крайне правых организаций. Данный переход к индивидуальному терроризму был также обоснован опасениями, что в числе активистов крайне правых находится значительное число агентов государственных спецслужб. "При подобных одиночных действиях не существовало риска утечки сведений или предательства", - сказал эксперт. Он сообщил, что сам Томмаси был убит в 1975 году, а придуманная им методика действий начала реально применяться крайне правыми с начала 1980-х годов. Возвращаясь к событиям в Норвегии, французский специалист отметил, что "классическим" для террориста из Осло было и использование взрывного устройства на основе смеси химических сельхозудобрений с соляркой. "Этот метод был изобретен в США в 1970 году - и практически в чистом виде применен при теракте в Оклахома-сити в 1995 году". Тот теракт был совершен под влиянием так называемых "Дневников Тёрнера", опубликованных Уильямом Пирзом - человеком, создавшим вместе с Томмаси неонацистскую партию. Говоря об изменении теоретической основы терроризма крайне правых, а также их методов и целей борьбы, эксперт отметил, что "в связи с развитием интернета на европейские крайне правые группировки оказали сильное воздействие американские источники". "В частности, запрещенные во многих странах Европы "Дневники Тёрнера" были переведены и распространены, все шире стала упоминаться возникшая в США теория "оккупационного сионистского правительства /ZOC/, против которого необходимо "организовать движение сопротивления". В этой связи эксперт напомнил, что совершивший попытку убийства президента Ширака французский крайнеправый экстремист Максим Брюнери мотивировал свои действия тем, что Ширак "является агентом ZOC".

"В дальнейшем, после событий 11 сентября, на все эти элементы экстремизма наложилась и тема исламофобии", - отметил эксперт. Он указал при этом на обширность и масштабность течения исламофобии. Он отметил, что приравнивание исламизма к фашизму произошло в ходе войны в бывшей Югославии. "Затем эти тезисы об "исламизации Европы" распространились как в среде правых, так и левых радикалов. В частности, после терактов 11 сентября неоконсерваторы США провозгласили необходимость ведения борьбы против "исламо-фашизма", а также стали выдвигать в отношении представителей ислама те же обвинения, которые ранее были в ходу при борьбе с подрывной деятельностью коммунистов". Вновь появились, в частности, "утверждения о существовании "спящих" агентов внутри государственных структур, ждущих сигнала к началу операций", - сказал Николя Лебур.

Эксперт обратил внимание и на то, что "в течение нескольких последних лет как международные круги арабофобов, так и израильские правые постоянно в своих заявлениях приравнивают европейское население арабского происхождения к исламистам, а сам исламизм - к фашизму (так называемый "нацизмоисламизм"). Левых же они обвиняют в сотрудничестве с этим "нацизмом".

"Появилась даже теория о планах создания так называемой "Евроарабии" - что стало своего рода исламофобным дополнением к антисемитским "Протоколам сионских мудрецов", - сказал Лебур. Он особо подчеркнул, что "быстрому распространению подобной теории заговора и ненависти к иным, чем ты, людям способствовало то, что те, кто их придерживаются, получают возможность выдавать себя за "бойцов движения сопротивления", наносящих удары по "оккупантам".

Михaил ТИМОФЕЕВ

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору