Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

КАТАСТРОФА В ВОСТОЧНОЙ АФРИКЕ

Из Восточной Африки поступают трагические видеодокументы о самой суровой за последние 60 лет засухе и о массовой гибели людей от голода. Эксперты считают, что голодная смерть угрожает более 12 млн. человек, в том числе трети населения Сомали, более чем миллиону детей. По словам генерального директора ФАО (Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН) Жака Диуфа, засуха привела к "катастрофической ситуации, которая требует неотложной и массированной международной помощи". Помимо Сомали беда грозит Джибути, Эфиопии, Кении, Уганде.

Такие сообщения с Черного континента, при всей своей трагичности, скорее нечто привычное. Смерти, болезни, невзгоды - как раз то, что мы ожидаем услышать об Африке. В особенности это касается засухи и сопряженного с ней голода. Достаточно вспомнить небывалую сушь 1970-х в Эфиопии, начала 1990-х на юге Африки, а затем опять в Эфиопии и Эритрее. Но ведь так было не всегда. Например, наскальная живопись в горах Ахаггар в Сахаре рассказывает о временах, когда место нынешней пустыни занимали изумрудные поля, леса, водились дикие звери. В Древнем Риме потребности в хлебе покрывались во многом за счет импорта зерна из колоний в Северной Африке. В более близкий период, после Второй мировой войны, такие страны, как ЮАР, Южная Родезия /ныне - Зимбабве/, Ангола и Мозамбик снабжали продовольствием чуть ли не весь континент. Кормила себя Нигерия - самая многонаселенная страна Африки. Да и теперь на континенте есть все, чтобы обеспечить себя и экспортировать продовольствие - обширных массивов плодородных земель вполне хватает. Стоит пройти дождю, буквально оживают и покрываются зеленью даже пустыни. Но Нигерия завозит 90% продуктов, импортерами стали Ангола и даже ЮАР.

Сейчас раздаются голоса, обвиняющие в голоде в Африке КНР, Южную Корею и страны Персидского залива, которые скупают обширные массивы земли на континенте, чтобы производить там продовольствие для себя. Но, может быть, их инвестиции, скорее благо, возможность привлечь обширные капиталы, которые надо использовать и для нужд местного населения? Ведь, в конечном итоге, главное для африканцев - создать прочную базу производства продовольствия. Обиагели Эзеквесили - вице-директор Всемирного банка, который уже пообещал выделить на помощь голодающим 500 млн. долларов, считает, что основная часть средств должна быть направлена на долгосрочные программы содействия крестьянам. "Надо не просто спасти людей сейчас, а создать условия для долгосрочного отпора засухе", - уверена она.

Павел МЫЛЬЦЕВ

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору