Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ИСКУССТВЕННАЯ ПРОБЛЕМА

Женщины все больше теснят мужчин в чисто мужских профессиях. В отдельных случаях у сильного пола возникает чувство тревоги - не столько за себя, сколько за профессию. Так, шведские пожарные опасаются, что присутствие женщин в качестве огнеборцев размоет понятия товарищества и чувства локтя, без которых немыслима их нормальная работа, ведь именно эти качества рождают доверие и взаимопонимание между людьми, борющимися со стихией.

Это утверждает сотрудник Гётеборгского университета Матиас Эрикссон, защитивший докторскую диссертацию под названием "Крупный план. Мужественность, близость и общность в работе пожарной команды". В основе ее - данные, полученные в ходе интервью, которые Эрикссон провел с сотрудниками нескольких станций пожаротушения. "Они боятся, что если в "семейной жизни" на станции будут присутствовать женщины, они не смогут действовать рядом друг с другом так же естественно", - рассказал автор диссертации корреспонденту издания "Лоукал".

По его словам, при общем скептическом отношении к женщинам- пожарным в самом подходе к проблеме существуют отличия в зависимости от возраста респондентов. Так, молодежь, у которой еще свежи в памяти тесты на физическую выносливость, опасается, что более слабые от природы женщины не смогут выполнять работу так же, как это делают их коллеги-мужчины. Старшие и, следовательно, более опытные, пик физической формы которых уже миновал, думают больше о том, что с приходом женщин исчезнут доверие и чувство локтя, необходимые для согласованной работы в команде. При этом Эрикссон отмечает, что шведские пожарные отнюдь не считают себя мачо. По их мнению, само связывание их работы с этим понятием выглядит глупо, хотя при этом они и соглашаются, что образ героя-огнеборца способствовал авторитету профессии у простых граждан.

Матиас Эрикссон начал свое исследование в 2003 году. Тогда в личном составе пожарных дружин Швеции насчитывалось всего 10 представительниц прекрасного пола. Сегодня их число достигло 100.

Ирина ДЕРГАЧЕВА

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору