Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ОТ РАСПЛАТЫ НЕ УЙТИ

Беспрецедентный в истории Гватемалы приговор вынесли судебные органы этой страны четырем бывшим военным за массовую расправу над мирными гражданами в годы гражданской войны (1960-1996). В соответствии с вердиктом суда, оглашенным в гватемальской столице, каждый из них осужден на 6060 лет лишения свободы. Столь суровое наказание бывшие военные получили за расстрел в 1982 году 201 крестьянина, среди которых находились более 50 детей. Это преступление считалось в стране одним из самых кровавых из числа тех, которые совершила армия против мирного населения за годы гражданской войны.

Несмотря на "астрономический" срок заключения, к которому приговорены преступники, в тюрьме им предстоит провести 50 лет. Это - максимальная мера наказания, предусмотренная Уголовным кодексом Гватемалы за убийство. Однако каждому из четырех бывших военных суд добавил по 30 лет за преступления против человечности. Варварскую расправу над жителями деревни Лас-Дос-Эррес в северном департаменте Гватемалы Петен военные устроили 7 декабря 1982 года. Суд назначил им наказание в виде 30 лет заключения за каждого из 201 расстрелянного гватемальца.

В ходе слушаний были предъявлены неопровержимые доказательства вины бывших солдат в массовом убийстве граждан, которые не имели никакого отношения к вооруженному противостоянию. Вердикт суда присутствующая в зале публика приветствовала продолжительными аплодисментами. В период гражданской войны в Гватемале погибли или пропали без вести около 200 тыс. человек.

Сергей НОВОЖИЛОВ

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору