Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

КАДРИЛЬ

Как-то буднично и серо начался этот замечательный день для городка. Утро, пропахшее дешёвым парфюмом и молодой рассадой местного рынка, плавно перевалило за обеденный перерыв и ухнулось в вечерние огородные хлопоты. И словно нашкодивший мартовский кот промелькнуло событие, о котором и не ведал "лекторат" Кукуевки. Много потеряли кукувчата. Бесплатно получить такой заряд веселия, которым никогда не обеспечат ни "аншлаговцы", ни русские бабки в юбках из бабушкиных сундуков, которые никак не скроют мужскую кривизну ног.

- Об чем речь?- спросила бестолочь базарной площади. Потом подумав, закончила: А она нам нада?

Конечно, еще не поголовная бестолковость наблюдается, потому местный правдолюбитель разжевывает, чтобы долетело:

- Глава администрации Клочков будет ответ держать перед районной думой. Новость поперхнулась и умчалась восвояси, не причинив никому вреда. Только две партийнообязанные старушки поджали губки и зло стрельнули глазками. На том и состоялось оповещение. Сомненья прочь, и горемыка правдивой клубнички продолжил путь к познанию.

Жители второго этажа администрации потели своей обычной жизнью. Суетились из кабинета в кабинет, шелестели бумажки, цокали не копытами, каблучками. Средний начальник, Ершова, искала старшего, Солонкину, заглядывая в кабинеты, Последняя занималась тем же в обратной последовательности. Тут же в коридоре толклись и мешались посторонние. Оказалось, в кабинете главы района торги налаживаются. Потому и суета организаторов полезного и нужного для администрации дела. Чтобы ловчее следующие земли сбагрить с глаз долой.

- А где же Клочков со товарищи - дремучесть всегда полезна, и ежели её чаще выказывать, тебя пожалеют как убогого и правильно адресок кликнут.

- Они в районной думе ответ держат. У председателя, - шепотом, чуть скромничая, ответ засветился и сник.

На первом этаже нужный кабинет. Тесно, самого хозяина нет, бюллетенить начал. То ли энурез открылся, то ли еще каким заболеванием сподобился, неясно, но, видно, несерьёзная болячка. Потому как главврач Рыбалкина ровно дышит за углом разлапистого стола. В этот момент ей не до гиппократовских штучек. Подобно школьнику начального образования, она с восторгом смотрит чуть в сторону. Рот приоткрыт, глаза не мигая уставились в одну точку. Точкой светился Владимир Павлович. Тот, который и должен ответ править.

Господин Газетов - известный отрицатель кремлевской власти, а посему и сподобился занять место депутата. У него прочные позиции в середине стола, и он с грамотным выражением лица перекладывает бумаги, которые перед носом пылятся. Дальше так же народные депутаты дело ладят: елозят по табуретам, нетерпение выказывают. Просют начинать отчёт. Во главе стола председательствующий суетится. Пахомов Александр Борисович. Чувствуется, не в своей тарелке. Руки мелкой дрожью выдают волнение. Тут же рядом и виновник торжества. Клочков Владимир Павлович. У него все схвачено, и трястись нечему. Верхние конечности бодро, без суеты перекладывают бумаги, в карман спрятаться не хочут.

За спиной Клочкова Красюков Денис. Правая и верная ручка. Чуть в сторонке, для рассредочения правильного мнения, томится Куликова. Мадам, которая с закрытыми глазами ответит на любую блажь несогласных с позицией босса. Они так же присутствуют за столом. Одним словом, народу всякого натолкалось. А тут и сабантуй начался.

Пахомов встал и простенько предложил:

- Давайте не будем повторяться! Отчет каждый читал, знает. Потому Клочкову нет смысла его пересказывать. Время дорого и не будем тратить его по пустякам. Примем его как факт и сразу - к следующему вопросу. Может, у кого какие предложения по документу?- Задал вопрос и стушевался, наблюдая за реакцией Владимира Павловича. Тот бровки чуть сдвинул к переносице. От этого движения и главврач, Рыбалкина, слегка сползла со стула. Благо рядом коллега, Лутцева Юлия, наверное, нашатырём умеет пользоваться, спасла положение. Клочков вскочил:

- Я не боюсь вопросов. Валяйте.

А чего бояться, ежели сзади подпирает Красюков. Который не только умеет текст читать по написанному, но и сам строит предложения на любой вкус, добавляя современную лексику. Дружит он со стагнацией. Да и модернизация с глобализацией по зубам. А уж с самопряхой - не разлей вода.

Вопрос прилетел из уст Курышевой:

- Отчёт прекрасен, слов нет. Только скажи нам, Владимир Павлович, как всё же обстоит дело с инвестициями?

Глава вздохнул с облегчением, рот открыл:

- В 10 году, конечно, прожили хуже, чем в девятом. Но думаю, будем жить лучше, чем в следующем. Это связано с тем, что область нам недодала много миллионов, которые обещала. Засуха сыграла большую роль, и пока мы в плачевном положении.

Подчинённые согласно кивали головами, Красюков сперва занервничал. Понял Денис, не с той оперы Клочков ответ начал вылавливать.

Но, как правильно подчеркивает товарищ Газетов, в районе нет единства мнений, и вот уже главу неожиданно перебил приглашенный депутат областной думы Якунин.

- Владимир Павлович, тебя спросили об инвестициях! При чем тут дотационные деньги? Ты хоть знаешь, чем отличаются эти понятия?

Клочков, наверное, смутно понимает отличие, но ответ для страховки начал из далека:

- Я об этом и говорю. Область....

- Владимир Павлович. Инвестиции это те деньги, которые хочет вложить в район кто-то, но не бюджет области, - словно учитель, начал пояснять областной депутат. - Я приду к тебе и в обоюдном согласии построим финскую баню. Вот это и будут инвестиции. А судя по отчетам, их у тебя нет. Значит, с районом пришлые денежные мешки работать не хотят. Как ты это объяснишь?

- Власть тут не при чем, ежели кто не хочет работать в районе. - Почувствовал свою значимость, поспешил на помощь Красюков:

- Я много лет работал в сельском хозяйстве и дело имел только с собственниками. По опыту знаю, власть меня не касается.

- Э-э, не скажи! - Якунин попытался вставить словечко, но тут на правах депутата поднялся Киричек.

- Мы собрались не для того, чтобы выслушивать гостей. Нам любо обсудить доклад Клочкова, который все читали и...

- Знаем и одобряем, - перебил Газетов. - Кому что непонятно, пожалуйста, в письменной форме вопрос, и Владимир Павлович потом ответит.

Когда наступит потом, не уточняется и наваливается новый:

- Владимир Павлович говорит о том, что с предприятиями всё в ажуре? - неймётся Татьяне Валентиновне.- СХТ полностью приказало долго жить. Десятки рабочих рук на улице. Сокращение в больнице.

- Сельхозтехника реорганизуется, - от наглости Курышевой вспотел Клочков и ринулся в бой. - Чехов нашел дорогу к реорганизации, и идёт переоснащение. Котельную отдали бесплатно.

- Я могу подтвердить. Газетов не зря является всерайонной пробкой по любому вопросу. - Я регулярно посещаю предприятие. Там конструктивно освобождают цеха от старого оборудования. Работа кипит и...

- Для того чтобы модернизировать производство, сделать его рентабельным, нужно время и реконструкция, - наступил на речь Газетова Красюков и под согласное кивание Клочкова выдал модные по телеящику словечки.

Не только щи хлебаем лаптями, но и в курсе плывём. Для полного счастья внедрилась Куликова:

- А вы, Татьяна Валентиновна, говорите глупости!

- Я, да глупость! - возмутилась Татьяна. Мне просто не очень нравится отчет, который сплошь наполнен живительной влагой! Конкретики нет.

- А какая конкретика? - голос подал Филимонов. Старейший сподвижник Клочкова и бессменный его зам. - Район развивается динамично и ничем от других районов области не отличается.

- Все дело в том, - поднялся еще депутат, - в районе сильная оппозиция, которая постоянно ищет огрехи в работе администрации и мешает конвульсивной...

- Товарищи, - наконец словечко вставил председательствующий. - Депутат спросила об инвестициях. А мы ушли куда то в сторону, я правильно говорю? - голова повернулась в нужную сторону. - Ответ был получен?- поворот на противоположную сторону стола.

- Я ответа не получила, - фордыбачится Татьяна.- Я прочитала весь отчёт и повторяю: там много воды.

- Как это много воды? - в бой ринулась Люда Куликова.- А сколько праздников провели. Бабушку поздравляли со столетним юбилеем!

- А глава района в этом торжестве с какого боку? - правдолюбец решил пикнуть.- Крестным является для именинницы?

- Давайте не будем собрание превращать в балаган! - нравоучительно изрек председатель.

- А сейчас что? Деловой конструктивизм?

- Хватит уводить собрание в сторону! Давайте по существу!

- А по существу можно. Тогда, Владимир Павлович, скажи, пожалуйста, как отразилась засуха на зарплатах твоего аппарата?

- Считаю, это вопрос нетактичен. - В бой ринулась Люся. Она всегда старалась играть роль Матросова, закрывая дорогого Клочкова. Благо, позволяли размеры груди и всего остального.

- Правильно говорит товарищ, - согласно закивал головой Газетов. - Тут вот не только посторонние от оппозиции, но и гости из Волгограда стараются опорочить район. А они нам указ? Нет! Мы избраны народом и нам решать, что хорошо, а что плохо! Не нравится наша позиция, терпи, ежели в гостях.

- Правильно, - заголосили в комнате.

- Давай голосуй за принятие доклада как правильного документа.

- Там и так всё понятно!

- Район развивается не хуже других.

- Засуха и недовольные элементы делают своё черное дело в области развития!

Долго еще перемывали косточки тем, кто, мягко говоря, не соглашался с командой Клочкова. Всё же розовый текст доклада приняли почти единогласно. Курышова так-таки и не свернула с пути оппортунизма, как сказал бы товарищ Газетов.

Но доклад будет опубликован в замечательной районной газетке, и читатель хоть на бумаге полюбуется районными достижениями и со смирением примет правдолюба за идиота, которому не дано понять всю слаженность работы команды Клочкова. Потому, в отличие от редактора газеты Куруниной, и юродствует на завалинке. А она большой специалист в клочковедении.

О. КРУГ

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору