Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

КАЖДЫЙ ЗА СЕБЯ

Китай вновь резко отреагировал на опубликованный в США очередной ежегодный доклад Пентагона, касающийся военного потенциала КНР. Министерство обороны КНР выразило Вашингтону протест в связи с публикацией документа. В частности, в заявлении китайского военного ведомства говорится: "Доклад США не выдерживает никакой критики, в нем закрываются глаза на факты и делаются выводы о так называемой "военной угрозе" Тайваню со стороны материкового Китая. В документе также выдвинуты необоснованные претензии по поводу безопасности космических разработок КНР и ее Интернет-пространства". Эксперты Пентагона отмечали в докладе, что "рост и модернизация вооружений КНР способствуют дестабилизации обстановки в Восточной Азии. В нем также говорится, что Китай ускоренными темпами развивает космические программы и совершенствует свой флот, что может спровоцировать напряженность в регионе".

В редакционной статье газеты "Чайна дейли" китайская сторона в свою очередь заявляет, что "США сами провоцируют напряженность в Восточной Азии". В качестве примера авторы напоминают о намерении США продать Тайваню очередную партию оружия, в том числе новейшие истребители F-16 C/D. "Вашингтон, - говорится в публикации, - может сам навредить отношениям с Китаем, делая необоснованные заявления по поводу военного строительства в КНР. Китайское правительство не раз заявляло, что Китай не стремится к гегемонии в военной отрасли и его военная модернизация носит исключительно оборонительный характер", - говорится в статье.

Наблюдатели предполагают, что доклад, где содержатся явные выпады в адрес китайского военного строительства, мог быть опубликован с оглядкой на накопившиеся экономические проблемы в США. В условиях непростой ситуации с госдолгом и грозящими сокращениями военного бюджета, американским военным выгодно заявлять о росте военной угрозы КНР, чтобы хоть как-то противостоять сокращению финансирования военной отрасли. Местные эксперты полагают, что на данный момент отношения США и КНР отчасти потеплели, однако сторонам следует приложить достаточное количество усилий, чтобы не разорвать более-менее наладившиеся в последнее время контакты двух стран. "США следует проводить осторожную политику в отношении Китая, чтобы поддерживать стабильные отношения", - говорится в "Чайна дейли". В прошлом году после того, как администрация США уведомила Конгресс о планах продажи Тайваню крупной партии вооружений на сумму более 6 млрд. долларов, в том числе вертолетов "Блэк хоук" и зенитно-ракетных комплексов "Пэтриот-3", Пекин разорвал связи между оборонными ведомствами КНР и США. Однако спустя год после этого контакты стали восстанавливаться.

Федор Жиров

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору