Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ИСТОРИКИ-УГОЛОВНИКИ

Почему в настоящий момент власть в России принадлежит неприятным юрким типам? Если отбросить объективные причины, а обратить внимание на отдельные, казалось бы, незначительные мелочи, то получится следующая картина. Власть принадлежит и цепко удерживается ими благодаря тотальной лжи. Причем, юркие используют ложь при каждом удобном случае и врут буквально обо всем: русском народе, русской истории и т.д. Однако их любимым коньком остается период истории сталинского СССР. Юркие нагородили о сталинском времени столько маразма и бреда, что честным историкам и публицистам придется разгребать ложь не одно десятилетие.

Но самое поразительное заключается в том, что народ практически безоговорочно верит злобной клевете сомнительных ученых и журналистов и считает, что не было в истории страны времен беззаконнее, подлее и кровавее, нежели 30-40-е годы. И очень боится возврата этих самых времен, которые, как убеждают народ те же юркие типы, обязательно вернутся, причем в самом наихудшем варианте, особенно если власть в России станет по праву принадлежать национал-патриотам, т.е. русскому народу, проще говоря.

Взять, к примеру, хотя бы такое весьма укоренившееся мнение о том, что при Сталине людей безжалостно бросали в тюрьму за 5-минутное опоздание на работу. Наверное, слышали?

Так вот, этот миф появился в период хрущевской "оттепели". Вынесла его из лагерей уголовная сволочь. Уголовники - люди ушлые и крайне чуткие на веяние времени, а потому на вопрос "фраера": "За что сидел?" - гнали жалостливую "туфту": "А ни за что, при батьке усатом опоздал на работу, вот и посадили!" Во времена ХХ съезда, начала разгула аджубеев, пастернаков и гроссманов, миф имел успех, приобрел правдоподобие и пошел гулять по стране.

На самом деле было другое. Ни в довоенном СССР, ни во время войны, ни в послевоенные годы опоздавших на работу в тюрьму никогда не сажали.

Летом 1940 г. вышло известное постановление ВС СССР "Об усилении трудовой дисциплины". Действительно, постановление предусматривало наказание за 20-минутное опоздание на работу. Нарушитель мог быть осужден к исправительно-трудовым работам от 1 месяца до 1 года. Однако такой приговор совершенно не значил того, о чем уже успел подумать читатель.

В данном случае необходимо просто знать о некоторых тонкостях тогдашнего законодательства. Так вот, при Сталине существовало несколько видов наказания. За уголовные деяния человек лишался свободы, т.е. садился в тюрьму. К нарушителям трудовой дисциплины применялись меры, можно сказать, общественного воздействия, которые именовались тогда исправительно-трудовыми работами. А это значило, что человек, осужденный, допустим, на 1 год за опоздание на работу, свободы не лишался, а продолжал, как обычно, ходить на ту же работу, но в течение всего срока наказания у него ежемесячно высчитывали из заработной платы от 10 до 20% в доход государства.

Лучшим доказательством того, что это было именно так, может служить еще один указ ВС СССР, принятый почти одновременно с первым, но направленный на усиление борьбы с хулиганством. С принятием этого указа из наказаний за хулиганские действия исключалась такая мера, как исправительно-трудовые работы, но оставалось заключение под стражу, т.е. хулиган, получив срок, отправлялся отбывать его в тюрьму или лагерь.

Вот, пожалуй, и вся правда о том, как при Сталине лишали свободы за опоздание на фабрику или завод. Кстати, чтобы узнать об этом, не нужно прибегать к помощи архивов. Достаточно пойти в библиотеку и внимательно просмотреть подшивки центральных газет тех "ужасных" времен, где опубликованы данные правительственные постановления и указы, причем с четкими и ясными постановлениями.

Виктор Степаков, N42, 1998 г.

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору